Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО ЗАЧЕТ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
56.6 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет гражданского права

Предмет гражданского права - это общественные отношения, которые регулируются нормами гражданского права, прежде всего, правоотношения в сфере имущественных прав и связанных с ними личных неимущественных.

Гражданское законодательство регулирует общественные отношения в сфере:

● правового положения отдельных участников гражданского оборота

● основания возникновения права собственности и иных вещных прав

● порядок реализации права собственности и иных вещных прав

● порядок прекращения права собственности и иных вещных прав

● вопросы, связанные с исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности

● договорные отношения 

Согласно норме права статьи 1 Гражданского кодекса РФ правоотношения в сфере гражданского права могут возникнуть только между равноправными и независимыми друг от друга субъектами, данное положение является отличительной чертой гражданско-правовых отношений.

 Большая часть общественных отношений, регулируемых гражданским правом, можно отнести к имущественным отношениям.  Необходимо отметить, что имущество - это не только вещи сами по себе, но и права требования.Кроме имущественных отношений, к предмету гражданского права относятся личные неимущественные отношения.

Вопрос 2. Метод гражданско-правового регулирования.

Метод гражданского права - это совокупность приемов, способов и средств, посредством которых отрасль гражданского права регулирует общественные отношения, которые составляют предмет гражданского права.

 

Признаки метода гражданского права

Метод гражданско-правового регулирования, применяемый гражданским правом в сфере регулирования имущественных и личных неимущественных общественных отношений, имеет ряд характерных особенностей, иными словами регулирования общественных отношений происходит:

● исходя из принципа юридического равенства сторон, участвующих в гражданских правоотношениях.

● исходя из принципа автономии воли сторон, участвующих в гражданских правоотношениях.

● исходя из принципа имущественной самостоятельности сторон, участвующих в гражданских правоотношениях.

● исходя из принципа имущественного характера гражданско-правовой ответственности.

● обще дозволительный тип регулирования ( разрешено все, что прямо не запрещено законом)

● Диспозитивность

● Судебный порядок защиты прав и разрешения споров

Вопрос 3. Система источников гражданского права.

Источники гражданского права - форма закрепления (внешнего выражения) гражданско-правовых норм.

Совокупность нормативно-правовых актов составляет гражданское законодательство. Законодательство Российской Федерации включает в себя правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, основывающиеся на исходных началах российского права, закрепленных в Конституции РФ и отражающих принципы рыночной экономики. Акты гражданского права не принимаются субъектами Федерации — республиками, областями, городами федерального значения.

Источники гражданского права делятся на правовые акты и обычаи.

Источниками гражданского права являются подзаконные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти (приказы, инструкции, правила и т. п.).

Указы Президента Российской Федерации. Указ Президента РФ, если он не противоречит ГК или иному федеральному закону, может быть принят по любому вопросу, входящему в компетенцию Президента РФ (ст. 80—90 Конституции РФ), за исключением случаев, когда соответствующие отношения согласно ГК или федеральному закону могут быть урегулированы только законом.

Постановления Правительства РФ. Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права, которые не должны противоречить Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ.

Нормативные акты министерств и ведомств - ведомственные нормативные акты. Такие нормативные акты могут издаваться только в случаях и пределах, предусмотренных ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами.

Источники гражданского права — нормативные акты, содержащие нормы гражданского права. Такие нормативные акты в совокупности образуют гражданское законодательство в широком смысле.

Гражданское законодательство в соответствии с п.2 ст. 3 ГК — это Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, осуществляющие регулирование в гражданско-правовой сфере.

НОРМАТИВНЫЙ АКТ - акт компетентного органа государственной власти, которым устанавливаются нормы права.

ЗАКОН — нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти в установленном конституцией порядке. Обладает высшей юридической силой по отношению к другим нормативным актам (указам, постановлениям и др.). Основной источник права в современном обществе. Например, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «Об ипотеке и т.д.».

ПОДЗАКОННЫЙ АКТ — правовой акт, изданный государственным органом в соответствии с законом и во исполнение закона.