Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодичПОСоцРаб_2005.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
422.4 Кб
Скачать

71

Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Казанский государственный медицинский университет

Кафедра биомедицинской этики и медицинского права

с курсом истории медицины

Правовое обеспечение социальной работы

Методические рекомендации

к практическим занятиям для студентов

факультета социальной работы

Казань 2005

УДК 614.253

ББК 87.75

Печатается по решению Центрального координационно-методического совета Казанского государственного медицинского университета

Составители:

Артемьева И.Ю.

д.м.н., профессор Созинов А.С.

к.м.н. Исмагилова Л.В.

доцент, д.м.н. Абросимова М.Ю.

Рецензенты:

Д.м.н., профессор Альбицкий В.Ю.

Доцент, к.ф.н. Максимова М.Н.

Правовое обеспечение социальной работы: Методические рекомендации к практическим занятиям для студентов социального факультета /Артемьева И.Ю., Созинов А.С. - Казань: КГМУ, 2005. - 79 с.

Методические рекомендации по правовому обеспечению социальной работы призваны оказать помощь при подготовке к практическим занятиям по курсу "Правовое обеспечение социальной работы". В приложении даны вопросы к экзамену, темы рефератов, документы Организации объединённых наций, отдельные статьи Конституции РФ, определяющие социальную политику в РФ, выдержки из законов РФ и РТ.

Методические рекомендации предназначены для студентов факультета социальной работы медицинского университета.

© Казанский государственный медицинский университет, 2005

Введение

В условиях реформирования социально-экономической сферы, введения системы государственной адресной поддержки на первый план выходят вопро­сы создания эффективного механизма обеспечения основных прав на получение медицинской и социальной помощи. Правовая регламентация государственной адресной поддержки граждан на сегодняшний день является одной из наиболее острых проблем. Следует отметить, что именно несовершенство законодательной базы сыграло определенную роль в том, что уро­вень социальной защиты до сих пор в России значительно отстает от мирового. Кроме того, существует еще одна серьезная проблема. С одной стороны, правовая подготовка большинства социальных работников находится на крайне низком уровне, а с другой – постоянно растет число новых нормативных актов, которые они обязаны использовать в своей деятельности. В этих условиях особое значение приобретает преподавание курса "Правовое обеспечение социальной работы" для будущих специалистов в области социальной работы.

Цель преподавания дисциплины "Правовое обеспечение социальной работы"

"Правовое обеспечение социальной работы" как специальная дисциплина играет важную роль в системе подготовки социального работника, формировании его гуманистического мировоззрения, чувства социальной ответственности, повышает уровень нравственно-правовой и профессиональной культуры. Являясь составной частью общей гуманитарной подготовки студентов и основываясь на логике современных этических и правовых теорий, "Правовое обеспечение социальной работы" дает критерии для правильной оценки конкретных проблемных ситуаций современной практики социальной работы, для поиска оптимальных решений возникающих при этом правовых дилемм.

Основная цель медицинских вузов на современном этапе – с помощью курса "Правовое обеспечение социальной работы" не только подготовить будущих социальных работников, знающих законодательство в области социального обеспечения и государственной поддержки, но и научить их приме­нять полученные знания в профессиональной деятельности.

Основные цели курса:

– ознакомить студентов с теми отраслями и разделами права, с нормами ко­торых соцработники приходится сталкиваться наиболее часто при осуществлении своей практической деятельности;

– обучить студентов самостоятельно работать с юридической литературой, различными нормативными актами, с тем, чтобы выпускники факультета социальной работы КГМУ имели возможность обеспечивать нормальное осуществление деятельности социальных служб, а также предупреждать совершение противоправных деяний и поступков, наносящих вред жизни и здоровью, а также чести и достоинству граждан РФ;

– дать будущим специалистам по социальной работе опти­мальный объем правовых знаний, позволяющий аргументировано принимать правомерные решения при осуществлении профессиональной дея­тельности в социальной сфере, формировать у них правосознание и уважение к Закону.