Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Двумерные массивы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Глава 4. Алгоритмы, использующие двумерные массивы Глава 4. Алгоритмы, использующие двумерные массивы

4.1. Понятие двумерного массива

Понятие «двумерный массив» определим на примере. Пусть имеется ведомость следующего содержания:

Номер школы

Число выпускников

Число медалистов

122

25

2

35

41

5

13

56

7

20

38

0

Таблица представляет собой множество из двенадцати однородных величин – это массив. Но ее элементы расположены в 4 строки по 3 столбца в каждой.

Подобного рода таблицы из нескольких строк с равным числом элементов в каждой называют в информатике двумерными массивами. В математике подобные массивы называют матрицами.

Двумерный массив определяется именем, числом строк и столбцов и обозначается A[n, m], где А – произвольное имя массива; n – число строк, m – число столбцов. Обратите внимание на то, что сначала всегда указывается количество строк, а потом – количество столбцов.

Нашу таблицу можно обозначить так: A[4, 3], т.е. массив состоит из 4 строк и 3 столбцов.

Строки двумерных массивов нумеруются по порядку сверху вниз, а столбцы – слева направо.

Каждый элемент двумерного массива определяется номерами строки и столбца, на пересечении которых он находится, и в соответствии с этим обозначается именем массива с двумя индексами: первый – номер строки, второй – номер столбца. Например, A[1, 3] – элемент находится в первой строке и третьем столбце.

Э лементы ведомости, представленной в примере, получат такие обозначения:

Таким образом, A[1, 1] = 122, A[2, 3] = 41 и т.д. Произвольный элемент двумерного массива мы будем обозначать A[i, j], где i – номер строки, а j – номер столбца.

Рассмотренные нами ранее алгоритмы решения задач обработки одномерных массивов могут применяться и для обработки двумерных массивов. Поскольку положение элемента в двумерном массиве описывается двумя индексами, алгоритмы для решения большинства матричных задач строятся на основе вложенных циклов. Обычно внешний цикл организуется по строкам матрицы, то есть в нем выбирается требуемая строка матрицы, а внутренний – по столбцам матрицы, в нем выбирается элемент строки.

Задать значения элементам двумерного массива можно всеми способами, описанными для одномерных массивов: вводом значений с клавиатуры, с помощью генератора случайных чисел, присваиванием значений.

В отличие от одномерных массивов для ввода и вывода данных необходимо использовать вложенные циклы. Циклы являются арифметическими, т. к. количество строк и столбцов известно.

Ввод двумерного массива

Вывод двумерного массива

Ввести n, m

нц

Для i от 1 до n повторять

нц

Для j от 1 до m повторять

Ввод(a[i, j])

кц

кц

нц

Для i от 1 до n повторять

нц

Для j от 1 до m повторять

Вывод a[i, j]

кц

кц

Мы ввели и вывели элементы произвольного массива, имеющего n строк и m столбцов. Понятно, что количество строк и столбцов необходимо предварительно задать.