Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Юденко.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
378.37 Кб
Скачать

66

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В Г. ВОРОНЕЖЕ

Кафедра социологии, психологии и теории социальной работы

Допускается к защите

Зам. зав. кафедрой

_________Л.В. Малышева

«___» ________________ г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

«СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛИЦАМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (на примере деятельности «БУВО Коминтерновский комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга»)»

Студент-дипломник _____________ Юденко Сергей Иванович

Научный руководитель _____________ д.Филос.Н, профессор

Воронеж 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ .............................................................................

1.1. Социальное обслуживание лиц пожилого возраста как форма социальной защиты ……………………….………….………………..……...

1.2. Формы и методы поддержки лиц пожилого возраста в Российском государстве…………...……………...…......................................

1.3. Основные направления и механизмы реализации государственной социальной политики в отношении лиц пожилого возраста…………………………………………………………………..…….

ГЛАВА II ФОРМЫ И МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (на примере деятельности БУВО «Коминтерновский комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга») ……………………………………

2.1. Структура и основные направления деятельности БУВО« Коминтерновский комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга» ………………………………………………………...

2.2. Новые технологии социального обслуживания пожилых людей в БУВО «Коминтерновский комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга» ………………………………………………………...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................…………..............

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................................

ПРИЛОЖЕНИЕ ………………………………………………………….

3

7

7

18

29

40

40

45

55

60

66

Введение

Актуальность темы исследования. Старение населения - наиболее характерное демографическое явление современной России. За последние 40 лет число пенсионеров в нашей стране увеличилось в 2,5 раза, а доля лиц трудоспособного возраста в структуре населения уменьшилась почти в 2 раза. Демографическая ситуация особенно ухудшилась после 1989 г. Самыми быстрорастущими категориями старшего возраста явились пожилые 60-69 лет и престарелые 80 лет и старше. Парадоксальность ситуации в России заключается в том, что на фоне выраженного снижения средней продолжительности жизни доля лиц в возрасте 60 лет и старше постоянно растет. Согласно демографическому прогнозу к 2015 году каждый третий из числа пожилых будет относиться к возрастной группе 75 лет и старше.

С ростом средней продолжительности жизни людей проблемы старости выдви­нулись на передний план по всему миру. Повышению верхней границы жизни человека в большой мере способствовало развитие здравоохранения, медицинской науки, улучшение условий жизни. Множество исследователей самых различных профессий занимается изучением условий жизни стариков, физических и психиче­ских процессов, характерных для преклонного возраста, патологических явлений, одним словом: ищут тайну долголетия.

Демографическая ситуация в значительной мере определяет стратегию организации медицинской помощи населению. Во многих странах растет озабоченность старением населения и его влиянием на увеличение расходов в секторах социальной сферы и здравоохранения.

В последние десятилетия предлагались различные варианты классификации по возрасту для позднего периода жизни человека. По решению ООН от 1980 г. возраст 60 лет рекомендуют рассматривать как границу перехода в группу пожилых.

Согласно классификации ВОЗ (1963) лица 60-74 лет считаются пожилыми, 75 - 89 лет – старыми и 90 лет и старше – долгожителями. Более того, молодым государством считается то, где доля пожилых от 65 лет и старше составляет 4%, старым – от 7% и более. В настоящее время каждый десятый-двенадцатый житель планеты является пожилым или старым человеком. При этом необходимо отметить, что процесс старения населения происходит все ускоряющимися темпами.

Быстрый рост популяции престарелых привлекает особое внимание к этой возрастной группе, так как заболеваемость, ограничение доходов и уменьшающаяся социальная поддержка определяют место этой популяции в группе риска.

К этому следует добавить глобальную тенденцию изменения форм семьи: переход от патриархальной к нуклеарной семье резко повышает количество пожилых людей, живущих отдельно от своих детей, что делает заботу о состоянии их здоровья со стороны близких более проблематичной. Главной фигурой в их жизни становится медико-социальный работник.

Все это делает актуальным изучение организации социальной работы с одинокими пожилыми людьми.

Степень разработанности проблемы. Проблемы медико-социального обслуживания пожилого населения в аспектах качества, рациональности и эффективности исследовались в работах Л.Ф.Гуло, И.И. Воробьевой, В.С. Преображенской, Г.А. Пономаревой, Л. Дворецкого.

Проблемы социальной работы с одинокими пожилыми затрагиваются в исследованиях, но по другой тематике, Т.В. Смирновой, Е.В. Холостовой, Р.С. Яцемирской.

Объект исследования: социальная работа с лицами пожилого возраста.

Предмет исследования: содержание и методика социальной работы с лицами пожилого возраста.

Цель исследования: изучить формы и методы организации социальной работы с лицами пожилого возраста в комплексном центре и дать рекомендации по совершенствованию социальной работы с данной категорией граждан.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- исследовать социальное обслуживание лиц пожилого возраста как форму социальной защиты;

- рассмотреть формы и методы поддержки лиц пожилого возраста в Российском государстве;

- изучить основные направления и механизмы реализации государственной социальной политики в отношении граждан пожилого возраста;

- проанализировать структуру и основные направления деятельности БУВО «Коминтерновского комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга»;

- представить новые технологии социального обслуживания пожилых людей в БУВО «Коминтерновского комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга».

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что комплексное сочетание медицинской, социальной и психологической помощи лицам пожилого возраста будет способствовать их лучшей адаптации.

Методологическая база исследования. В работе применялись методы конкретной социологии, общей психологии, теории социальной работы. Эмпирический материал получен в результате прохождения преддипломной практики автора в БУВО«Коминтерновский комплексный центр социального обслуживания населения «Радуга».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные автором материалы по работе с пожилыми могут рассматриваться в качестве методологических при разработке программ геронтологической помощи, социальных проектов организации социальной помощи престарелым, организации медицинского обслуживания населения старших возрастов на местном, региональном и федеральном уровнях.

Практическая значимость исследования. Материалы дипломной работы могут также быть использованы в учебных курсах при подготовке геронтологов, социальных работников, социологов и психологов, при подготовке рекомендаций и методических материалов для комплексных центров социального обслуживания населения, обслуживающих лиц пожилого возраста, для более углубленного изучения поставленной проблемы.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка из 57 наименований и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]