Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.49 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет географии, геоэкологии и туризма

Кафедра природопользования

Эколого-биологическое состояние пойменных озер Хоперского Государственного природного заповедника

Бакалаврская работа

Направление 022000.62 Экология и природопользование

Профиль Природопользования

Допущено к защите в ГЭК __.__.20__

Зав. кафедрой __________ к. геогр. н., доц. Л.М. Акимов

Студент __________Н.О. Золотарева

Руководитель __________ д.г.н., профессор Г. А. Анциферова

Воронеж 2015

Введение

Глава 1. Хоперский государственный природный заповедник

Глава 2. Физико-географический очерк территории Хоперского государственного природного заповедника

Глава 3. Описание пойменных озер долины реки Хопер и их эколого-биологическое состояние

3.1 Общая характеристика реки Хопер

3.2 Пойменные озера долины реки Хопер

3.2.1 Высшая и низшая водная растительность озер Хоперского государственного природного заповедника

3.2.2 Структура зоопланктона пойменных озер Хоперского государственного природного заповедника

Заключение

Список литературы

Введение

Проблема эколого-биологического состояния пойменных озёр Хопёрского государственного природного заповедника на данный момент является актуальной, так как по постоянному наблюдению за этими озёрами можно определить их дальнейшее состояние и развитие.

В настоящее время основными целями деятельности Хопёрского государственного природного заповедника являются сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Выяснение причин изменения природных абиогенных и биогенных компонентов заповедника, расположенного в долине реки, возможно только на основе знания динамики погодных и гидрологических факторов. В Хопёрском заповеднике накоплены материалы многолетнего мониторинга погодно-гидрологических показателей за период с 1939 г. по настоящее время.

Давно назрела необходимость публикации всего массива погодных и гидрологических данных, как справочных таблиц, для возможности их использования специалистами различных направлений, изучающих природные процессы. Опираясь на погодные и гидрологические материалы, можно определять многие показатели природного комплекса.

Объектом исследования в данной работе являются природные процессы и явления Хопёрского государственного природного заповедника.

Предмет исследования - пойменные озёра Хопёрского государственного природного заповедника.

Целью данной работы является изучение эколого-биологического состояния пойменных озёр Хопёрского государственного природного заповедника.

Местом исследования является Воронежская область, Новохоперский р-он, п. Варварино и прилегающие к ним территории – геологические разрезы, рельеф, природные и антропогенные ландшафты

Задачи исследования:

1) Привести основные сведения о Хопёрском заповеднике: местоположение, время создания, основные задачи;

2) Охарактеризовать природные условия Хопёрского государственного природного заповедника: географическое положение, рельеф и геологическое строение, климат, растительный и животный мир;

3) Дать гидрологическое описание водоёмов и водотоков территории Хоперского государственного природного заповедника, а также их эколого-биологическое состояние

1 Хоперский государственный природный заповедник

Хоперский Государственный природный заповедник основан 10 февраля 1935 года постановлением ВЦИК и СНК. Основой его создания стала необходимость в охране лесных сообществ долины среднего течения реки Хопер. Он расположен в Воронежской области, в юго-восточной части Окско-Донской низменности на берегах реки Хопер и находится в пределах трех административных районов: Поворинского, Грибановского и Новохоперского районов (рис 1).

Рисунок 1 – Карта-схема Хоперского государственного природного заповедника

Этот заповедник считается одним из старейших заповедников в системе Особо Охраняемых Природных Территорий России. Он является научно-исследовательским, природоохранным и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Центральная усадьба заповедника расположена в селе Варварино Новохоперского района Воронежской области, в 18 км от города Новохоперска.

Территория Хоперского государственного природного заповедника вытянута на 50 км вдоль реки Хопер с севера на юг. Ширина заповедного массива в зависимости от места варьируется от 1,5 до 9 км. Общая площадь заповедника составляет 16,2 тыс. гектаров.

Хоперский государственный природный заповедник богат лесами. Они занимают 80 % от всей территории заповедника. Среди этого богатства преобладают нагорные и пойменные дубравы возраст которых составляет от 80 до 100 лет. Хоперский заповедник располагается на границе степной и лесостепной зоны. Правый берег реки Хопер сохранил участки степи, но преобладающими являются луга.

Так как территория Хоперского государственного природного заповедника располагается в пойме реки Хопер, здесь в период паводков затапливается огромная площадь - почти 80 %. Также, благодаря своему расположению, заповедник богат озерами и старицами.

Отличительной особенностью Хоперского государственного природного заповедника считается богатство флоры. Здесь насчитывается около 1200 видов высших растений. Благодаря этому, он относится к одному из самых богатых по флористическому составу заповедников на равнинах Восточной Европы.

Огромное колличество представителей растительного и животного мира занесены в Красную Книгу РФ. Сюда занесена русская выхухоль, которая является характерным, особо охраняемым представителем Хоперского Государственного природного заповедника.

Целью создания Хоперского государственного природного заповедника является разработка методов по сохранению, рациональному природопользованию и восстановлению экологических систем долины реки Хопер. Еще одной, немаловажной целью считается охрана и восстановление популяции Русской Выхухоли.

В Хоперском государственном природном заповеднике осуществляется охрана природных территорий. Здесь очень важно поддерживать биологическое разнообразие, а также естественное состояние охраняемых природных объектов и комплексов.

На территории заповедника проводятся научные исследования, а также сотрудниками ведется Летопись природы. Научно-исследовательская деятельность направлена на сохранение биологического разнообразия, рациональное использование природных ресурсов и их воспроизводство. В состав научно-исследовательской работы сотрудников Хоперского государственного природного заповедника входит: изучение природных процессов и явлений на территории природного комплекса, слежение за динамикой основных типов леса, пойменнолуговой растительности, изучение влияния диких животных на лесовозобновимые процессы, изучение популяции выхухоли и её среды обитания. Также сотрудниками ведется база данных по экологическому состоянию природного комплекса заповедника.

Немаловажен здесь и мониторинг, так как необходимо постоянно следить за динамикой природных изменений на особо охраняемой природной территории с целью прогноза экологической обстановки. Так, на территории заповедника располагается сеть стационарных участков. В настоящее время в Хоперском Государственном природном заповеднике заложено 312 постоянных объектов наблюдения. Здесь работают сотрудники таких специализаций как геоботаника, метеорология, гидроботаника, териология, лесоведение, зоология.

В задачи Хоперского государственного природного заповедника также входит экологическое просвещение. Этот вид деятельности направлен на обеспечение поддержки заповедного дела широкими слоями населения. На заповедной территории проводятся экскурсионные мероприятия как для детей, так и для взрослых. Таким образом, у посетителей расширяется экологический кругозор, а также прививается бережное отношение к природе. Форматами данных мероприятий являются экологические праздники, обучающие экскурсии по экотропам, полевая практика и учебные лекции. Информация о природе заповедника является доступной, поэтому здесь снимаются документальные фильмы, также издается печатная продукция. На территории Хоперского государственного природного заповедника расположен музей, где представлены современные интерактивные экспозиции с представителями животного и растительного мира.

Хоперский государственный природный заповедник, как и многие другие заповедники, содействует в подготовке специалистов и научных кадров в области охраны окружающей природной среды.

Несмотря на то, что Хоперский государственный природный заповедник считается одним из старейших заповедников в системе Особо Охраняемых Природных Территорий России, здесь сохраняются экологические проблемы. Одной из причин этих проблем считается то, что заповедник не имеет строго очерченных границ, и, поэтому его территория очень уязвима. Одной из главных проблем на протяжении нескольких лет является планирование разработки месторождений никеля на берегу реки Хопер. Если допустить такое вмешательство человека, то оно может разрушить нетронутую природу Хоперского государственного природного заповедника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]