Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика ГОТОВЫЙ КОНСПЕКТ.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать
  1. Предмет логика

ЛОГИКА (гр. logos - слово, мысль, речь, разум) -знание о законах и формах мышления.

Логика — наука о мышлении, ее предметом, являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий его мир.

Логика является философской наукой.

Логика, изучающая познающее мышление и применяемая как средство познания, возникла и развивалась как философская наука и в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительно самостоятельные науки: логику формальную и логику диалектическую.

Логика как наука возникла более 2300 лет назад.

I) Возникновение логики связано с именем Аристотеля (4 в. до н. э.). В работе «Органон» Аристотель описывает 3 формы мышления, особое внимание уделяется дедуктивному умозаключению. Аристотель формирует 3 основных формально логических законов:

1) закон Тождества.

2) закон Не противоречия.

3) закон Исключенного третьего.

II) На протяжения эпохи средневековья в теории. логики не происходило существенных изменений, но при этом принципы формальной логики широко использовались практически как средство аргументации и приемы искусства.

III) В конце 16 в Френсис Беком разрабатывает теорию индуктивной логики и хотя он всячески критикует Аристотеля, индуктивная и дедуктивная логики объединяются в единые обличия знаний, хотя с этого момента становятся обязательными элементом в системе образа.

IV) 17 –18 в происходит развитие математических знаний и средства математики используется в том числе и для анализа чел-го мышления. Так появляется математическая или символическая логика, которая в начале 20 в становится основой для появления кибернетики.

V) В начале 19 в Гегель разрабатывает систему диалектической логики. Формальная логика – философская наука о формах и законах правильного мышления.

Гегель говорил: «Логика учит мыслить, также как физиология учит переваривать», но оно не совсем точно и верно, так как правильное мышление мало зависит от физиологии, человек не рождается со всем багажом знаний, с логическим мышлением, он приобретает его в процессе развития, познавая мир, и курс логики нам в этом, надеюсь помог.

  1. Понятие мышления.

Мышление — процесс опосредствованного отражения действительности. При помощи органов чувств можно познать лишь то, что непосредственно воздействует или воздействовало на органы чувств. Знание, полученное из уже имеющихся знаний, без обращения в каждом конкретном случае к опыту, к практике, называется выводным, а сам процесс его получения — выведением.

Мышление это процесс активного опосредованного отражения действительности в обобщённых образах, неразрывно связанный с языком.

1.) абстрагирование от единичного;

2.) на основе имеющихся знаний;

3.) выраженное в словах и предложениях;

4.) нужно человеку и он стремится к применению мышления;

Мышление изучается не только логикой, но и психологией. Логика исследует мышление как средство познания объективного, ни его формы и законы, в которых происходит отражение мира в процессе мышления. Материалистическая диалектика, раскрывает содержание познания устанавливая их взаимодействие и роль. С позиций материальной диалектики анализирующее общество природой познания, характеристикой людей. А мышление рассматривается в связи с пониманием истинности.