Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.География промышленности.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Общая характеристика промышленности мира

Промышленность - первая ведущая отрасль матери­ального производства. В мировой промышленности занятопримерно 500 млн человек. За последнее столетие промыш­ленное производство выросло более чем в 50 раз, причем 3/4 этого прироста приходится на вторую половину ХХ в.

В зависимости от времени возникновения все отрасли промышленности принято подразделять на старые, новые и новейшие. Основные сдвиги в отраслевой структуре про­мышленности связаны с уменьшением доли старых и уве­личением доли новых и особенно новейших наукоемких от­раслей, связанных прежде всего с развитием машиностроения и химической промышленности. Промышленность принято также подразделять на добывающую (около 1/10 всего производства) и обрабатывающую (более 9/10). Часто отдельно выделяется топливно-энергетическая промыш­ленность.

Изменения наступили и в географии промышленности мира. Они связаны в первую очередь с меняющимся соот­ношением между странами Севера и Юга. В последние два-три десятилетия промышленность в развивающихся странах растет значительно более высокими темпами, чем в экономически развитых, особенно вступивших в постинду­стриальную стадию развития. Поэтому и доля развиваю­щихся стран в мировом промышленном производстве вы­росла с 5% в 1950 г. до 35-40% в начале ХХI в. Ныне не­которые ключевые развивающиеся страны уже входят в состав первых десяти промышленных государств мира.

Десять стран-лидеров в мировом промышленном производстве

Весь мир,

страны

Продукция,

млрд долл.

В% к мировому итогу

Страны

Продукция,

млрд долл.

В% к мировому итогу

Весь мир

9740

100,0

Франция

355

3,6

США

2025

20,8

Великобритания

335

3,4

Китай

1115

11,4

Италия

330

3,4

Япония

800

8,2

Канада

225

2,3

Германия

625

6,4

Индия

205

2,1

Россия

435

4,5

Надо, однако, иметь в виду, что страны Севера занима­ют внеконкурентное первое место по выпуску продукции наукоемких отраслей, тогда как в странах Юга (за исклю­чением новых индустриальных и ключевых развивающих­ся стран) преобладают отрасли горнодобывающей, нефтеперерабатывающей, легкой и пищевой промышленности.

В странах Севера расположено и большинство промышлен­ных районов мира, определяющих территориальную струк­туру мирового хозяйства. В странах Юга резко преоблада­ют промышленные районы с ведущей ролью горнодобы­вающих производств.

Топливно-энергетическая промышленность

Вся история мирового хозяйства связана с использова­нием различных источников топлива и энергии. И в эпоху НТР оно продолжает оказывать очень большое влияние на развитие и размещение производства.

Добыча топлива и потребление энергии по мере рос­та населения и производства все время увеличиваются; к 2000 г. этот показатель достиг 13,5 млрд т условного топ­лива. Но при этом различия между Севером и Югом вели­ки. Север потребляет 60% всех производимых в мире топ­ливно-энергетических ресурсов (в том числе США - 25%), а Юг - 40%. Поскольку население Юга гораздо больше, чем население Севера, то в расчете на душу населения на Севере потребляется 7 т, а на Юге 1 т условного топлива в год.

В течение ХХ в. в структуре потребления топлива и энергии произошли очень большие изменения. В середине этого столетия на смену угольному этапу пришел нефтега­зовый этап, продолжающийся и теперь. В 2000 г. в струк­туре потребления первичных энергетических ресурсов нанефть приходилось 34 %, уголь - 30%, природный газ ­27%, гидроэнергию - 5% и атомную энергию - 4%. По­видимому, в первом десятилетии ХХI в. эта структура су­щественно не изменится.

Нефтяная промышленностъ - ключевая отрасль топ­ливно-энергетического комплекса. Всего в мире в 2000 г. было добыто 3,6 млрд т нефти. Эта добыча примерно поров­ну распределялась между экономически развитыми и раз­вивающимися странами, а крупные регионы мира по раз­мерам добычи следовали в таком порядке: зарубежная Азия, Латинская Америка, Северная Америка, СНГ, Аф­рика, зарубежная Европа, Австралия. Особенно выделя­ется бассейн Персидского залива, где добывается более 1 млрд. т нефти в год. Более 1/4 мировой добычи приходится на морские месторождения, расположенные в пределахконтинентального шельфа, в первую очередь в Персид­ском, Мексиканском, Гвинейском заливах, в Северном, Карибском, Каспийском морях. Географию мировой нефте­добычи определяют прежде всего страны «первой десятки»