Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Титул реферат.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
169.47 Кб
Скачать

25

Федеральное Агентство по образованию Российской Федерации гоу впо «Красноярский педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Реферат

«Обзор развития направления робототехнике в образовании (lego)»

Выполнил: Иванова Зоя Вячиславовна

факультета I курса

15 группы

Проверил:

Красноярск

2011

Содержание

Введение.

Эволюция современного общества и производства обусловила возникновение и развитие нового класса машин - роботов - и соответствующего научного направления - робототехники. Робототехника – интенсивно развивающаяся научно-техническая дисциплина, изучающая не только теорию, методы расчета и конструирования роботов, их систем и элементов, но и проблемы комплексной автоматизации производства и научных исследований с применением роботов. Следует заметить, что термин "робототехника" используется и в другом контексте, означая совокупность техники (машин, оборудования, агрегатов и др.), оснащенной робототехническими устройствами, либо функционирующей совместно с роботами в едином технологическом процессе.

История робототехники неразрывно связана с большинством изобретений, сделанных человечеством. Практически невозможно отделить ее от истории развития науки, техники и тем более от истории возникновения и становления компьютерных технологий.

Во все времена научная и производственная деятельность человека определялась, с одной стороны, потребностью развития и усовершенствования общественного производства, как базы для достижения экономического могущества, с другой - необходимостью исследования и освоения новых нетрадиционных пространств и сфер деятельности. История научных и научно-технических достижений, все развитие техники являются прекрасной иллюстрацией этапов этого непрерывного процесса. Возникновение и развитие роботов и робототехники - яркий пример реализации общественной потребности в коренном повышении эффективности производства, освоении новых пространств и сфер деятельности.

Одним из решающих факторов ускоренного движения в экономике становится интенсификация промышленного производства, основой которого на современном этапе научно-технического и социального развития общества являются комплексная механизация и автоматизация. В этом направлении за последние годы в стране проделана немалая работа: созданы автоматизированные системы управления производством (АСУП), оснащенные ЭВМ, металлорежущие станки с программным управлением, обрабатывающие центры, специализированные автоматы и автоматические системы, роторные и роторно-конвейерные линии и др.

Разработка самособирающихся роботов в ХХ веке, осуществлялась для создания экспериментальных полигонов робототехникам проверять и моделировать роботов на базе определенного набора элементов для выполнения большого спектра задач.

Одной из таких технологий является технология NTX на базе элементов LEGO и системы Mindstorms. Она проста в эксплуатации и доступна для понимания школьникам, а так же начинающим робототехникам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]