Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет оплаты труда.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Учет оплаты труда

Оплата труда (ОТ) – система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за труд в соответствии с законами, коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами.

Организация системы ОТ в любой организации основана на ТК РФ. В соответствии с ним предприятия могут самостоятельно выбирать формы, системы и размеры ОТ и др. виды материального поощрения работников. Условия ОТ отдельного работника устанавливается трудовым договором. Одновременно с подписанием трудового договора руководитель подписывает приказ о приеме работника на работу.

На основе этих документов заполняется личная карточка на работника в ОК, а в бухгалтерии открывается лицевой счет.

ТК рекомендует на любом предприятии иметь коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый между работниками и работодателем.

Законодательно устанавливается минимальный размер ОТ (МРОТ 4611 руб.), максимальный размер не ограничивается.

Для учета рабочего времени всех категорий работников на предприятии ведется Табель учета использования рабочего времени (ф. № Т-12, Т-13).

Формы оплаты труда

Основными формами оплаты труда являются:

1. Повременная форма

- простая повременная система - оплата зависит от количества

отработанного времени и часовой тарифной ставки работника или от установленного оклада независимо от количества выполненных работ.

- повременно-премиальная система ОТ - к сумме заработка по тарифу или окладу прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке или к другому измерителю.

Расчет заработка при повременной форме оплаты труда осуществляется согласно штатного расписания и табеля учета рабочего времени.

2. Сдельная форма

- прямая сдельная система ОТ осуществляется за число единиц изготовленной продукции и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации.

- сдельно-премиальная система предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качественных показателей (отсутствие брака, рекламаций и т.п.).

- сдельно-прогрессивная система – расценки за произведенную работу повышаются за выработку сверх нормы.

- косвенно-сдельная система применяется для ОТ обслуживающих рабочих (наладчиков, комплектовщиков) и осуществляется в процентах к заработку основных рабочих обслуживаемого участка.

- аккордная форма - ОТ устанавливается при полном и окончательном выполнении комплекса работ с обязательным соблюдением определенного качества и срока выполнения.

Расчет заработка при сдельной форме оплаты труда осуществляется по документам о выработке: нарядов, ведомостей, сменных рапортов и др.

Доплаты, надбавки и оплата за неотработанное время

В БУ различают:

- основная ОТ - относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и т.п.

- дополнительная ОТ - относятся выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др.

Общую сумму заработной платы, начисленной всем работникам организации, называют фондом оплаты труда (ФОТ).

Размеры доплат и условия их выплаты предприятия устанавливают самостоятельно и фиксируют их в коллективном или трудовом договоре.

Простои не по вине рабочих оплачивается в размере не менее двух третей среднего заработка работника. Простои по вине рабочих не оплачивают.

Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями. Полный брак по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции.

Оплата часов ночной работы (с 22 до 6 ч). Час ночной работы оплачивается в повышенном размере, предусмотренном коллективным договором организации. Продолжительность ночной работы (смены) сокращается на 1 ч.

Оплата часов сверхурочной работы - за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы.

Оплата работы в выходные и праздничные дни. Работа в выходные и праздничные дни компенсируется работнику предоставлением другого дня отдыха или по соглашению сторон в денежной форме. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Оплата очередных отпусков. Право на отпуск работникам предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии. Начисление отпускных производится исходя из средний заработок за последние 12 месяцев или расчетной базы, установленной на данном предприятии. При этом сумму начисленной за этот период з/платы делят на количество месяцев в расчетном периоде и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Пособия по временной нетрудоспособности. Основанием для выплаты пособий являются больничные листы. Размер пособия зависит от страхового стажа сотрудника и его среднего заработка: при непрерывном стаже работы до 5 лет - 60% заработка, от 5 до 8 лет - 80% заработка, от 8 лет и более - 100% заработка. Средний заработок рассчитывается делением суммы заработной платы за 2 предыдущих года на 730 дней. Первые три дня болезни оплачиваются за счет работодателя, остальные - за счет отчислений на социальное страхование