Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа по экономике.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
465.92 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

4

1 ОПИСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………….….

6

1.1 Кадры предприятия: их классификация и значение……………….

6

1.2 Производительность труда: сущность, методика определения и планирование…………………………………………….…………..…..……

13

2 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ………………………………………….…………..

21

2.1 Расчет себестоимости программного продукта «ПС учебного назначения по теме: Графы»…………………………………………….…...

21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……

31

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….…....

32

Введение

Основным звеном рыночной экономики служит предприятие. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Здесь сосредоточены наиболее квалифицированные кадры, решаются вопросы применения современной, высокопроизводительной техники и технологии, экономного расходования ресурсов.

Важнейшими задачами действующего предприятия являются:

  1. получение дохода владельцем предприятия;

  2. обеспечение потребителей продукцией предприятия;

  3. обеспечение персонала предприятия заработной платой, нормальными условиями труда и возможностью профессионального роста;

  4. создание рабочих мест для населения, живущего в окрестностях предприятия;

  5. охрана окружающей среды: земли, воздушного и водного бассейнов;

  6. недопущение сбоев в работе предприятия (срыва поставки, выпуска бракованной продукции, резкого сокращения объемов и снижения рентабельности производства).

Темой курсовой работы является "Кадры и производительность труда". Вопрос кадров является очень важным, ведь существование предприятия всегда связано с персоналом, который на нем работает.

Правильные принципы организации производства играют, конечно же, важную роль, но результаты производственной деятельности предприятии и его конкурентоспособность зависит от конкретных людей, их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.

Трудовые отношения охватывают широкий круг проблем, связанных с организацией трудового процесса, подготовкой и набором кадров, выбором оптимальной системы заработной платы, созданием отношений социального партнерства на предприятии.

То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим условием развития производительных сил страны и главным источником роста национального дохода.

Актуальность темы данной работы в том, что именно от кадров зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом. В целом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста вырабатываемой продукции, использование материально-технических средств.

Задачами данной курсовой работы являются:

  1. Изучение и структурирование материала по заданной теме;

  2. Расчет себестоимости программного продукта «ПС учебного назначения по теме: «Графы», которое будет использоваться в учебном заведении.

1 Описательная часть

    1. Кадры предприятия: их классификация и значение

Известно, что основными факторами производства на предприятии являются: средства труда, предметы труда и кадры. Основная роль принадлежит кадровому потенциалу на предприятии. Именно кадры играют ведущую роль в производственном процессе, именно от них зависит, насколько эффективно используются на предприятии средства производства и насколько успешно работает предприятие в целом.

Под кадрами принято понимать основной (штатный) состав работников предприятия. На предприятиях должна быть разработана и реализована кадровая политика, направленная на достижение следующих целей:

  • создание здорового и работоспособного коллектива;

  • повышение уровня квалификации работников;

  • создание трудового коллектива, оптимального по половой и возрастной структуре, а также по уровню квалификации;

  • создание высокопрофессионального руководящего звена, который способен гибко реагировать на изменяющиеся обстоятельства, внедрять все новое и умеющего видеть перспективы в будущем.

Кадровая политика состоит из:

  • отбора и продвижения кадров;

  • подготовки кадров и их непрерывного обучения;

  • найма работников в условиях неполной занятости;

  • расстановки работников в соответствии со сложившейся системой производства;

  • стимулирования труда;

  • совершенствования организации труда;

  • создания благоприятных условий труда для работников предприятий и другие.

С точки зрения работодателя, главная цель кадровой политики – создание высокопрофессиональной, эффективной и ответственной команды единомышленников, готовых реализовывать задачи, поставленные руководством.

С точки зрения сотрудников, кадровая политика должна создавать благоприятные условия для труда, предусматривать возможность профессионального и карьерного роста, обеспечивать справедливое вознаграждение и необходимую степень уверенности в завтрашнем дне.

Необходимо отметить, что управление персоналом является составной частью управления предприятия в целом.

Этот процесс управления персоналом можно разбить на следующие составляющие: управление техникой, экономикой, кадрами. Если первые две составляющие для специалиста не предоставляют особой трудности, то наиболее сложным является управление кадрами. Связано это с потенциальными трудовыми возможностями, которые у каждого члена трудового коллектива различные. Поэтому руководители различного уровня должны знать психологию каждого их подчиненного, чтобы полностью раскрыть и реализовать у него эти способности.

Для анализа, планирования, учета и управления персоналом все работники предприятия классифицируются по ряду признаков.

В зависимости от участия в производственном процессе весь персонал подразделяются на:

  1. Промышленно-производственный персонал (ППП) – работники, которые непосредственно связаны с производством или его обслуживанием;

  2. Непромышленный персонал - работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, принадлежащих предприятию.

В свою очередь ППП в зависимости от выполняемых им функций классифицируется на следующие категории: рабочие, руководители, специалисты, служащие, а также младший обслуживающий персонал, ученики и пожарно-сторожевая охрана.

  1. К рабочим относят работников предприятия, непосредственно занятых созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относят рабочих, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным - рабочие, которые заняты обслуживанием оборудования, транспортировкой материалов, работающих в основных цехах.

  2. К специалистам относятся лица, осуществляющие техническое и организационное обслуживание и руководство производством (например: бухгалтеры, экономисты, техники, психологи, социологи, художники, товароведы, технологи и другие).

  3. К служащим относятся работники, осуществляющие финансово-расчетные, снабженческо-сбытовые и другие функции (например: кассиры, агенты по снабжению, машинистки, делопроизводители, табельщики и другие). Квалификация работника определяется уровнем специальных знаний и практических навыков и характеризует степень сложности выполняемого им конкретного вида работы.

  4. Руководители на производстве в зависимости от возглавляемых ими коллективов принято подразделять на 2 вида: