Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Z-vo_za_rub_28-32.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
79.36 Кб
Скачать

28. Великобритания. Концепция управления земельными ресурсами.

Одной из важных характеристик земельного администрирова­ния в Англии и Уэльсе является то, что институционально и структурно оно рассматривается в рамках правительства.

Истори­чески четыре основных элемента земельного администрирования, сложившихся в стране, — регистрация вещных прав на землю, создание и поддержание системы национального картирования, процесс оценки земель, регистрация и регулирование землеполь­зования — были и остаются функциями отдельных правитель­ственных министров

Королевской государственной земельной регистра­ционной палаты (КГЗРП), которая является государственным уп­равлением Департамента Лорда-Канцлера Министерства юсти­ции. Глава Палаты напрямую подчиняется министру. Обязаннос­ти КГЗРП заключаются в ведении и актуализации земельного рее­стра, который является открытым (публичным). Свидетельство о регистрации (выписку из реестра) выдают каждому зарегистриро­ванному собственнику или залогодателю, при оформлении соб­ственником залога на покупку недвижимости. Каждое свидетельство, а также записи реестра включают в себя официальный план, подготовленный сотрудниками Регистрацион­ной палаты, где отражены размер зарегистрированной собственнос­ти и все связанные с ней права и обременения.

Официальный план делают на основе карты самого большого масштаба, используемого при составлении национальных топогра­фических карт государственной топографической службой (Ordnance Survey).

Министр сельского хозяйства и министр по защите окружаю­щей природной среды отвечают перед Парламентом за работу в этом направлении, хотя на практике ведут ежедневный учет главы департаментов и управления центральной или местной власти.

В Шотландии, кроме того, в г. Абердин имеется научно-иссле­довательский институт использования земель (Macaulay Land Use Research Institute), который занимается исследованием вопросов в области землепользования и находится в ведении госсекретаря Шотландии.

29. Государственная топографическая служба Великобритании.

Вопросы, связанные с топографо-геодезическим, картографи­ческим, аэрокосмическим и другим обеспечением управления зе­мельными ресурсами Великобритании, решает Государственная топографическая служба (ГТС) — Ordnance Survey. Глава этой службы подчиняется непосредственно министру по защите окру­жающей природной среды, транспорту и регионам, который отчи­тывается перед Парламентом за соблюдение установленных госу­дарственных требований по выполнению национальных топогра­фических и картографических работ.

В задачу Службы входит регулярная актуализация результатов топографической съемки в масштабах всей страны с целью предо­ставления своим законным клиентам топографической и картог­рафической продукции, соответствующей принятым нормам, что позволяет этим органам выполнять возложенные на них функции. Из этого следует, что предоставленная исходная картографическая информация, которая затем служит основой для учета специали­зированной информации, осуществляемого другими земельными институтами, должна соответствовать высоким профессиональ­ным и техническим стандартам.

Одной из характерных черт организационного устройства, от­личающих Великобританию от многих других стран, является то,

что, хотя Государственная топографическая служба и ведет регис­трацию физических данных о местности, она не является храните­лем или регистратором специализированных данных, касающихся прав собственности, оценки земель или землепользования. Учет таких записей ведут отдельные управления, перечисленные ранее, которые в соответствии со своими специализированными обязан­ностями формируют соответствующие записи на основе карт ГТС, используя при этом необходимую для них информацию. В соот­ветствии с этим ГТС является поставщиком, а КГЗРП, Управле­ние по оценке недвижимости, Министерство сельского хозяйства, муниципалитеты и другие пользователи — клиентами. Эти прави­тельственные учреждения, выступая в качестве клиентов, платят ГТС за предоставляемую продукцию и услуги так же, как платят и другие негосударственные и частные пользователи карт этой службы.

За выполнение этих государственных функций, связанных с зе­мельными вопросами и картированием, отвечают разные учреж­дения, «коммерческие» отношения обеспечивают тесную связь между законными пользователями карт и службой Ordnance Survey как поставщика этой продукции и услуг. Можно отметить, что главная черта модели, используемой в Великобритании, — разделение функций между теми, кто ведет съемку и выполняет картографические работы, и теми уполномоченными службами, которые ведут учет специализированной информации по земле. Каждая из них может самостоятельно разрабатывать методики и формы учета, необходимые для удовлетворения своих растущих потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]