Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к интернет экзамену.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
111.56 Кб
Скачать

Материалы к интернет экзамену. Социология как наука. Социология как наука, ее предмет и методы.

Социология -это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функциониро вания и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Зародилась в XIX веке. Основоположник О. Конт.

Предмет изучения: социальные явления, информацию о них, прогнозирование социальных явлений и управление ими.

Методы социологии: качественные и количественные методы. Качественные используют для получения информации, понимание соц. явлений и интерпретацию. Количественные — это статистические и математические методы.

1.Наблюдение-это сбор информации путём визуального фиксирования. Бывает научным и обыденным, включенным и не включенным. Научное наблюдение доказывается на практике. Включенное наблюдение — это изучение социальной группы «изнутри».

2.Эксперимент— это сбор информации на основе введения определённого индикатора в социальную среду и наблюдения за показаниями изменения индикатора. Бывает лабораторный и полевой.

3.Анкетирование— сбор количественных данных на основе представленной анкеты, которая строится по методу «воронки»:

  • вводная часть (введение в проблему),

  • основная часть (вопросы по проблеме),

  • заключительная часть (социальная).

Классификация вопросов: по содержанию (вопросы о фактах сознания, о фактах поведения и о личности респондента); по форме (открытые и закрытые, прямые и косвенные); по функции (основные и неосновные).

4.Интервью- опросный метод сбора информации, предполагающий прямое взаимодействие интервьюера и респондента. Бывает свободное и стандартизированное.

Респондент – опрашиваемый.

5.Анализ документов— сбор социальных данных. Документ – это любой фиксированный носитель информации. Разновидностью данного метода является контент-анализ- это перевод информации в количественные показатели и дальнейшая её статистическая обработка.

Социологическое исследование – система логически последовательных методологических, методических и организационно‑технических процедур, подчиненных единой цели: получить точные и объективные данные об изучаемом социальном объекте. 

Некоторые вопросы и ответы.

1.Социология не изучает – мыслительную деятельность человека, внутренний мир человека.

2.Социолог в ходе социологического исследования не использует – социальную мобильность.

3.Виды социальных исследований: разведывательные, описательные, аналитические (включает - эмпирическое).

4. Эмпирическая информация – исследовательская.

Основные этапы развития социологии в Западной Европе.

Появилась как наука в 40–е годы XIX века. Основоположник Огюст Конт работа «Курс позитивной философии» 1839 г., где он впервые использовал термин «социология» и выдвинул задачу изучения общества на научной основе.

О.Конт сформулировал 1)закон о трех последовательных стадиях интеллектуального развития человека: теологической, метафизической и позитивной; 2)закон разделения и кооперации труда

 О. Конт делит социологию на две части: социальную статику и социальную динамику. 

Социальная статика изучает условия и законы функционирования общественной системы (рассматриваются основные общественные институты: семья, государство, религия с точки зрения их общественных функций, их роли в установлении согласия и солидарности.)

В социальной динамике О. Конт развивает теорию общественного прогресса, решающим фактором которого, по его мнению, выступает духовное, умственное развитие человечества.

Э. Дюркгейм. Его метод. Классический тип научности социологии.  Признание объективной реальности (независимость от воли человека) социальных фактов является главным в методе Дюркгейма.

«Понимающая социология» Г. Зиммеля и М. Вебера

Социология - это пограничная наука между естествознанием и гуманитарными науками, и поэтому она должна заимствовать у естествознания и гуманитарных наук все лучшее. У естествознания - приверженность к точным фактам и причинно-следственное объяснение действительности, у гуманитарных наук - метод понимания и отнесения к ценностям.

В. Парето — теория элит

 Материалистическое учение об обществе К. Маркса и Ф. Энгельса

Маркс и Энгельс вывели 1)закономерности общественного развития, 2)принцип детерминизма (существование причинно-следственных связей и зависимостей), 3)способ производства материальных благ, состоящий из производительных сил и производственных отношений,

4)принцип прогресса - учение об общественно-экономических формациях как основных структурах общественной жизни.