Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поставки.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
35.07 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 2

Понятие «управления цепочками поставок» 3

Состав системы управления цепочками поставок 4

Этапы SCM 5

Задачи SCM 7

Проблемы при управлении поставками 8

Основные процессы управления цепочкой поставок 9

Возможные решения по оптимизации управления поставками 11

Преимущества оптимизации цепочки поставок 11

Понятие «управления цепочками поставок»

Системы управления цепочками поставок (Supply Chain Management, SCM) предназначены для автоматизации и управления всеми этапами снабжения предприятия и для контроля всего товародвижения на предприятии. Система SCM позволяет значительно лучше удовлетворить спрос на продукцию компании и значительно снизить затраты на логистику и закупки. SCM охватывает весь цикл закупки сырья, производства и распространения товара. Исследователи, как правило, выделяют шесть основных областей, на которых сосредоточено управление цепями поставок: производство, поставки, месторасположение, запасы, транспортировка и информация.

Термин SCM широко используется на Западе уже более 15 лет, однако до настоящего времени среди специалистов по логистике и общему менеджменту нет единого мнения по поводу определения этого понятия. Многие рассматривают SCM с операционной точки зрения, понимая под SCM материальные потоки. Другие считают SCM концепцией управления, третьи подразумевают под этим термином внедрение этой концепции на предприятии. Ниже приведены наиболее популярные определения SCM:

1. SCM - это комплекс подходов, помогающий эффективной интеграции поставщиков, производителей, дистрибьюторов и продавцов. SCM, учитывая сервисные требования клиентов, позволяет обеспечить наличие нужного продукта в нужное время в нужном месте с минимальными издержками.

2. SCM представляет собой процесс организации планирования, исполнения и контроля с точки зрения снижения затрат потоков сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, а также обеспечения эффективного и быстрого сервиса за счет получения оперативной информации о перемещениях товара от точки зарождения заявки до точки потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения). С помощью SCM решаются задачи координации, планирования и управления процессами снабжения, производства, складирования и доставки товаров и услуг.

Сущностью понятия "управления цепочками поставок" является рассмотрение логистических операций на протяжении всего жизненного цикла изделий, т.е. процесс разработки, производства, продажи готовых изделий и их послепродажное обслуживание.

3. Управление цепями поставок представляет собой стратегию бизнеса, обеспечивающую эффективное управление материальными, финансовыми и информационными потоками для обеспечения их синхронизации в распределенных организационных структурах.

Управление каналами поставок – это конкурентоспособный фактор. Конкурентное давление, интернационализация, увеличение транспортных расходов и динамическое изменение инфраструктуры и экономических условий сделали управление поставками центральной темой обсуждения в менеджменте. Те организации, которые успешно осваивают мировые рынки с полным циклом управления поставками – от производства продукта до его конечной реализации – имеют явное конкурентное преимущество. Они действуют быстрее, более эффективно и они более жизнеспособны, чем их конкуренты.

Стремительное развитие рынка, ужесточение конкуренции, требование улучшения качества сервиса клиентов, ставят перед компаниями новые задачи. Чтобы сохранить конкурентноспособность и усилить свои преимущества, современному предприятию необходимо оптимизировать все процессы создания стоимости - от поставки сырья до сервисного обслуживания конечного потребителя. Для решения этих задач руководство компаний и обращается к SCM решениям.