Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Тема 14. Вавилонское царство во II тысячелетии до р.Х.

В начале II тысячелетия до Р.Х. на руинах Шумеро-аккадского царства, уничтоженного нашествием амореев, возникли небольшие поселения. Эти городки вновь начали изнурительные войны друг с другом, ведь, как и ранее, маленькие государства Месопотамии не могли по одиночке обустроить огромную ирригационную сеть каналов и насыпей вдоль Великих рек. Более двух столетий города Двуречья пытались подчинить друг друга. В ходе этой борьбы к XVIII веку до Р.Х. выделился и возвысился аморейский город Баб-Илу – «Врата Бога». По Библии этот город известен нам как Вавилон Великий.

1. Древний Вавилон.

Вавилон был очень удачно расположен в центральной части речной долины, там, где Тигр сближается с Евфратом. Это место было очень удобно и для нападения и для обороны и само расположение города, таким образом, естественно, выдвигало Вавилон на роль политического центра Двуречья. Ко всему прочему, именно в этой части долины Великих рек сходились основные звенья ирригационной сети – основы всей жизни Южной Месопотамии, здесь же пересекались все важнейшие сухопутные и речные торговые пути Передней Азии. Через Вавилон на Север тянули караваны, груженные зерном, шерстью, изделиями ремесла и тканями, на юг Двуречья доставлялись металлы, камень и дерево. Эти особенности обеспечили быстрый рост и процветание Вавилона.

Много позднее Великий Вавилон с восхищением будет описывать знаменитый греческий путешественник, «отец истории» Геродот:

«Город этот состоит из двух частей. Через него протекает река по имени Евфрат…. По обеим сторонам реки городская стена, изгибаясь, доходит до самой реки, а отсюда по обоим берегам идет стена из обожженных кирпичей. Город же сам состоит сплошь из трёх- и четырёхэтажных домов и пересечен прямыми улицами, идущими частью вдоль, а частью поперек реки. На каждой поперечной улице в стене вдоль реки было столько же маленьких ворот, сколько и самих улиц. Ворота эти … вели к самой реке.

Эта внешняя стена является как бы панцирем города…. В середине каждой части города воздвигнуто здание. В одной части – царский дворец, окруженный огромной и крепкой стеной; в другой святилище верховного бога. В середине этого храмового священного участка воздвигнута громадная башня. На этой башне стоит вторая, а на ней ещё башня, в общем восемь башен – одна на другой. Наружная лестница ведет наверх вдоль всех этих башен…».

Описание Геродота является для нас важным историческим источником, хотя и не вполне достоверно в некоторых деталях. Точно известно, что зиккурат Вавилона, знаменитая Вавилонская башня имел не восемь, а семь ярусов – ступеней, так как и шумеры, и аккадцы, а вслед за ними и амореи считали число «семь» священным.

Основавшие город амореи слились, как и во всем Двуречье, с местным шумеро-аккадским населением, восприняв его развитую культуру: клинопись, религию, ремесла, навыки возделывания земли, научные знания. Как и шумеры, вавилоняне почитали особенно священными числа 7 и 60. Вслед за ними наша неделя состоит из семи дней. Древние жрецы Двуречья разделили час на 60 минут, минуту на 60 секунд, а окружность на 360 градусов. У них развивалась математика и астрономия. Расширялись знания людей по медицине и географии.

Как и всякий шумерский или аккадский город, каждое аморейское поселение имело своего бога покровителя. Верховным богом Вавилона стал Мардук, которого часто отождествляли с аккадским богом Солнца Шамашом. Возвышавшийся в центре Вавилона, знаменитый величественный зиккурат был посвящен именно Мардуку-Шамашу.

Главным языком в Двуречье, после аморейского нашествия, по-прежнему оставался широко распространенный аккадский язык. Древний шумерский язык был к тому времени уже мертв, его использовали только жрецы древних богов. Семитские племена амореев легко восприняли близкий им семитский язык аккадцев, использовали его и жители Вавилона. Правда, клинопись шумеров была несколько видоизменена. Жители Вавилона писали в отличие от своих предшественников не сверху вниз и справа налево, а с лева направо и горизонтально. Во II тысячелетии до Р.Х. аккадский язык будет главным языком международного общения и торговли. Его клинописные знаки будут учить писцы всех великих государств, в том числе и Египта эпохи Нового Царства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]