Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Тема 19. Персидская держава.

В параграфах этой темы вы можете найти ответы на вопросы:

  1. Какие государства образовались на руинах Ассирийской державы.

  2. Как возвысилось и погибло «Нововавилонское царство».

  3. Как персы создали свою державу.

  4. Как была устроена держава персов при царе Дарии Великом.

  5. Какой была религия мидийцев и персов.

После гибели Ассирии её земли и богатства разделили меж собою победители. В Азии и Африке было теперь четыре могущественных страны с сильными войсками и бессчетными богатствами. Самой западной и самой богатой страной была купеческая Лидия на Малой Азии. Искусные ремесленники и торговцы – лидийцы славились своими сокровищами. Имя их последнего царя – Креза даже стало нарицательным, означая безразмерное богатство человека. Столицей Лидии был город Сарды недалеко от побережья Эгейского моря. Второе царство – Мидия – представляло собой обширное, но «рыхлое» и неустроенное государство кочевников к востоку от Лидии и Месопотамии, со столицей в городе Экбатаны Третьим Великим царством Западной Азии была Вавилония, унаследовавшая большую часть богатств Ассирии. За пустынями Синая продолжалась славная история Древнейшего государства – Египта. Ослабленный, бесконечными вторжениями и годами иноземного правления Египет тем не менее сохранял былое величие древней мудрости.

  1. «Нововавилонское царство».

Как вы помните, после царя Хаммурапи Вавилония ослабла и была завоевана хеттами, касситами, ассирийцами, затем ненадолго жителями Элама. Тем не менее, Вавилон все это время оставался культурным и хозяйственным центром Азии. Город знал в ту эпоху несколько периодов кратковременного подъёма и объединения страны под своей властью (например, при царе Навохудоносоре I в XII в. до Р.Х., когда владычество Ассирии здесь ослабло). Но время блестящего Нововавилонского царства наступило здесь только после падения ненавистной Ниневии, к которому были причастны и вавилоняне. 25 ноября 626 года до Р.Х. воин Набопаласар стал царем Вавилона, возглавив мятеж городов Двуречья против Ассирийской империи. В 612 году до Р.Х. после разгрома Ассирии войска Вавилона устремились на Запад. Набопаласар (626-605) и его сын Навуходоносор II (605-562) завоевали Финикию, Сирию, Палестину, Северную Аравию и все Двуречье. Вавилоняне, как и ассирийцы, часто переселяли побежденные народы, так они поступили и с иудеями в 587, когда взяли Иерусалим.

Время Навуходоносора II стало эпохой величайшего подъема Вавилонии и Вавилона, вновь ставшего главным городом мира. Именно тогда был построен тот Вавилон, который мы знаем. Таким его отразят поздние мифы Библии, именно его руины хранят пески пустыни, его живые мысли заключены в сотнях разбитых табличек. Широко известна выложенная голубыми плитками стена ворот Иштар из Нового Вавилона и огромный зиккурат Мардука – «Вавилонская башня».

Этот период небывалого расцвета завершился трагически в 538 году до Р.Х., когда Вавилон был захвачен могучими воинами. Его крепкие стены не ожидали штурма, никто не мог бы покуситься на незыблемые твердыни, но враг оказался хитрее. Через прорытые каналы отвели воины воды протекавшего через Вавилон Евфрата и в сумерках сгущающейся ночи по сухому руслу ворвались в город. Утром Вавилон сдался на милость победителям, имя которым – персы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]