Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные понятия по Turbo Pascal.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
64.86 Кб
Скачать

Лекция 14.

Тема: «Начальные сведения о Turbo Pascal. Символы и простейшие конструкции языка».

1. Краткая характеристика языка Паскаль.

Язык программирования Паскаль разработан швейцарским профессором Высшей федеральной технической школы в Цурихе, Никла усом Виртом в 1970 году. Затем в него были внесены несколько изменений и в 1979 году язык утвержден в качестве стандартного. Вирт назвал его в честь французского ученого Блеза Паскаля, изобретателя первой счетной машины.

Язык предназначен для решения самых разнообразных задач как деловых, так и игровых: вычислительных, экономических, информационных и т.д.

Паскаль благодаря свей простоте, логичности и эффективности получил широкое распространение во всем мире. Он удовлетворяет требованиям структурного программирования и содержит хороший набор структур данных (простые переменные, массивы, последовательные файлы, множества записи, а также развитые средства построения из них новых типов данных) и позволяет реализовывать более простые и эффективные алгоритмы.

Язык сыграл большую роль в развитии методов аналитического доказательства правильности программ, имеющих фундаментальное значение в современном программировании. При написании программы предпочтение отдается ее надежности. Необходимость описания всех переменных, с одной стороны, приводит к избыточности в программе, а с другой – повышает ее надежность за счет снабжения компилятора информацией, которая используется при проверке согласованности программы без ее выполнения.

2. Интегрированная среда программирования Turbo Pascal.

Интегрированная среда программирования - IDE (Integrated Development Environment) включает в себя совокупность программ: экранный редактор, компилятор, компоновщик, отладчик, систему контекстной помощи, объединенных в общую систему (для версий TP 6.0, 7.0).

Для входа в интегрированную среду необходимо запустить на выполнение файл turbo.exe. На экране появляется основной экран интегрированной среды, состоящий из трех основных частей: строки основного меню 9верхняя строка), рабочего поля (средняя часть экрана) и строки состояния (нижняя строка), отражающей состояние вычислительного процесса и содержащая подсказки по использованию функциональных клавиш.

Паскаль позволяет получить справочную информацию нажатием клавиш F1-HELP (помощь). Для обратного выхода в меню необходимо нажать клавишу Esc. Используя клавиши управления движением курсора (стрелки), можно перемещаться к любому ключевому слову с последующим выбором режима работы путем клавиши Enter. Для перемещения соответственно на первое и последнее ключевые слова меню можно использовать клавиши Home и End.

2.1. Клавиши оперативного вмешательства.

Они представляют собой клавиши, которые устанавливаются для выполнения определенной функции, причем, находясь в любой точке среды Паскаль, нажатие клавиши Alt вместе с первой буквой любой команды из основного меню (F, E, R, C, O) вызывает выбранного на данный момент режима.

Клавиша

Функция

Режим меню

F1

Появление окна подсказки с информацией о текущем состоянии

F2

Запись на диск файла, находящегося в настоящий момент в редакторе

File/Save

F3

Загрузка файла (появляется рамка входных данных)

File/Load

F4

Выполнение до места расположения курсора

Run/Goto Cursor

F5

Увеличение окна, находящегося в активном состоянии, до размеров экрана и уменьшение его до прежних размеров (при повторном нажатии)

F6

Переключение окна в активное состояние

F7

Выполнение трассировки в подпрограммах

Run/Trace Into

F9

Выполнение команды Make (создать)

F10

Осуществление перехода из меню в активное окно и обратно

Alt-F1

Появление экрана диалоговой информации, выданной во время предыдущего обращения

Alt-F3

Указание файла для загрузки

File/Pick

Alt-F5

Возвращение к сохраненному экрану

Run/User Screen

Alt-F9

Компиляция программы (Compile/Compile)

Alt-B

Перемещение в меню Break/Watch (Останов/Просмотр)

Alt-C

Активизация меню Compile (компилировать)

Alt-E

Активизация режима редактора

Alt-F

Активизация меню (файл)

Alt-O

Активизация меню (опции)

Alt-R

Запуск программы на выполнение

Alt-X

Выход из среды Паскаля

File/Quit

Ctrl-F1

Получение помощи по языку из среды редактора

Ctrl-F2

Завершение сеанса редактирования

Run/Program Reset

Ctrl-F9

Запуск программы

Run/Run

Необходимо иметь в виду, что при работе с различными окнами в среде Паскаля пользователю одновременно не могут быть представлены все окна. В любой момент времени ему доступно только активное окно, которое инициализируется подсветкой имени и двойной линией, обрамляющей границу окна.