Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stellar wind Project(рус)_3.2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
3.49 Mб
Скачать

Ресурсно-Информационный Центр экопоселений в Карпатском регионе

ПРОГРАММА

создания Экологического поселения в

высокогорье Карпат

Закарпатской области Украины

Звездный Ветер

Закарпатская обл., г. Ужгород, 2011 р.

версія проекту 3.2.

Коротко о Программе «Звездный Ветер».

Программа синтезирующая, направленная на комплексное решение актуальных проблем человечества. Программа объединяет в себе современные инновационные достижения науки, современный прогрессивные знания про Человека, этику его жизни в гармонии с окружающей средой.

Программа есть уникальною на территории Украины. Ее ключевой и уникальный метод в решение поставленных задач лежит в использовании принципов логического синтеза.

Программа учитывает интересы не только отдельно взятого человека, но и интересы жителей экологического поселения, общественности определенной территории, интересов украинского общества, государства и человечества в целом. Тем самым мы подчеркиваем значение усилий каждого отдельно взятого человека в решение глобальных проблем человечества.

Программа нацелена на установление устойчивых глобальных связей между Человеком и Природой, достижение между ними взаимовыгодного обмена.

Программа разработана на достижение главной цели деятельности – строительства и развития горного экологического поселения за современными инновационными подходами к экологическому строительству, с учетом понимания человека как психо-энергетического Духовного существа, которое гармонично интегрировано в окружающую природную среду планеты Земля.

Главные принципы Программы.

  1. Забота о планете Земля;

  2. Забота про Человека;

  3. Собственный вклад каждого из участников проекту добровольным трудом, собственный вклад финансами и материалами.

Эта Программа не является программою религиозного направления, основана на достижениях современной науки и поддерживает позитивные концепции развития взаимодействия между природой и человеком в независимости от каких-либо религиозных верований или учений, которые не есть обязательными или наперед установленными на территории будущего Экопоселения. Программа учитывает этические принципы существования человека в широком смысле значения этого понятия. Эмблема программы – «Цветок Орифламма» - модификация известного издревле символа совершенства природы Цветка Жизни.

Моральные и этические принципы Программы.

  1. Достижение гармонии человеческой души с телом.

  2. В деятельности Экопоселения наивысшими моральными принципами вызнаются: Культура – способ деятельности Людей, Знание – реальная их ценность, Красота – высшая Цель Жизни.

Основные положения Программы «Звездный Ветер».

Экологическое поселение – это некомпактное поселение людей, в котором каждая семья проживает в отдельном поместье и объединены добровольными общинными связями, направленными на обеспечение общего базиса, уклада бытовой и производственной жизни, направленной на ведения экологически сбалансированной жизнедеятельности.

Экологическое поселение является собою общую некомпактную территорию с размещенными на ней семейными поместьями, необходимою инфраструктурою, рекреационными объектами, производственными строениями и территориею общественного назначения.

Экологическое поселение имеет свой Статут, которым устанавливаются обязательные и рекомендационные этические правила поведения населения и гостей поселения, порядок функционирования, границы ответственности органов местного самоуправления, порядок проведения Общих сборов населения, ограничения связанные с ограничением нанесения вреда природе и экологическому балансу, наиболее общие правила этического поведения жителей поселения, основанные на мериле совести каждого человека.

Экологическое поселение данной программы имеет название – «Звездный Ветер».

И так, что такое Экопоселение «Звездный Ветер»?

Экологическое поселение Звездный Ветер - сообщество людей, объединенных общинным укладом жизни, гармонично интегрированное в окружающую экологическую среду, некомпактно проживающих на определенной общей территории.

Некомпактно проживающей на общей территории означает проживание одной среднестатистической семьи из 4 человек на территории не менее 1 гектара земли в экологическом поместье.

Все мы знаем, что современно развитие технократической цивилизации есть тупиковым. Это признают как простые люди, так и лучшие ученые, политики, социологи, экологи прошлого и современности. Поэтому поиск альтернатив развития общества в целом производятся на данный промежуток времени самым активным образом. Всем уже стало ясно, что исчерпаемость природных ресурсов в конечном итоге приведет в тупик цивилизацию потребления. Посему необходим переход к более гармоничной цивилизации, наиболее адаптированной и направленной к близости кооперации с планетой Землей, ее экосистемами, интеграции человечества в околоземное космической пространство (на дворе век космонавтики). В поиске ответов на эти вопросы и направлено Программа «Звездный ветер» и главной глобальной задачей реализации этого проекта есть поиск оптимальных решений такой интеграции и внедрение их в практическую жизнь сообщества людей.

В любом исследование, поиски необходимо иметь соответствующий базисный фундамент, дабы по максимуму исключить возможные ошибки на таком пути. Совершенно понятно и объективно, что поиск такого базиса неизбежен. Нахождение его лежит не только в сфере чисто научных изысканий, но и в сфере науки, религии, этики, искусства, истории, психологии. Другими словами такой Базис должен быть межотраслевой и должен удовлетворять всем потребностям процесса поиска решения озвученной проблематики. Базис должен иметь развитый понятийный аппарат, видения глубинных процессов на планете Земля и Космическом Пространстве, иметь свою методологию в решение озвученных проблем. Нами было проанализировано многие направления современной научной мысли и найден такой Базис, отвечающий необходимым критериям, вкратце изложенным перед этим. Таким Базисом стали мысли и идее высказанные выдающимся русским ученым и исследователем Николаем Константиновичем Рерихом и его женой Еленой Ивановной Рерих в книгах серии «Агни Йога», известной еще под другим названием «Живая Этика». В Базис положены чисто научные, этические и философские идеи и концепции, поэтому Проект «Звездный Ветер» не имеет религиозной или какой-либо другой концессионной привязки. Проект открыт для обсуждения для любых религий и этических движений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]