Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция по психологии самосознания № 4 для студе....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Психологические защиты как составляющая самосознания личности

Категория психологической защиты относится в современной психологии к разряду давно и прочно утвердившихся. Психологические защиты, по определению Карвасарского Б.Д., это система адаптивных реакций личности, направленных на защитные изменения значимости дезадаптивных компонентов отношений: когнитивных, эмоциональных, поведенческих с целью ослабления их психотравмирующего действия на «Я-концепцию».

В широком смысле термин «за­щита психологическая» употребляется для обозначения любого поведения, устраняющего психологический дискомфорт. Однако разные авторы вкладывают в определение психологических защит в определенной степени разный смысл.

Так, по мнению Бассина Ф.В. психологические защиты проявляются в значительной своей степени в виде особых форм взаимодействия и взаимоотношения психологических установок. Тарт Г. считает, что все наши защитные механизмы являются разновидностями лжи. Штроо В.А. определяет психологические защиты как систему процессов и механизмов, направленных на сохране­ние однажды достигнутого (или на вос­становление утраченного) позитивного состояния субъекта.

Рассмотрим представления о психологических защитах личности как составляющей самосознания. Представления о психологической защите первоначально формировались в рамках психоанализа, и нашли свое отражение в разных психологических концепциях (когнитивная, экзистенциальная, гуманистическая психология и др.). В рамках психоаналитических теорий механизмы психологической защиты направлены на уменьшение тревоги, вызванной интрапсихическим конфликтом, и представляют собой специфические бессознательные процессы, с помощью которых «Я» пытается сохранить интегративность и адаптивность личности.

Ф. Перлзом была предпринята попытка соединения психо­аналитических и гештальтпсихологических положений. Ф. Перлз исходит из того, что за­щитная активность имеет эволюционно-биологические корни. Психологичес­кая защита направляется как против не­желательных мыслей, чувств и ощуще­ний изнутри, так и против нового знания снаружи. Все, что угрожает целостной личности или одной из ее частей, воспри­нимается как опасность, как нечто враж­дебное, что должно быть уничтожено. При этом источник опасности можно ли­бо разрушить, либо постараться избежать его.

Защитный механизм — рационализация — хорошо «вписывается» в теорию когнитивного диссонанса Л. Фестингера. Эта теория базируется на положении о том, что одновременное су­ществование содержаний сознания, проти­воречащих друг другу, принуждает индивида принять меры к снижению диссонан­са. Особенно часто это достигается посредством рационализации.

По Фромму Э., психологические защиты – это механизмы бегства, избавления, возникающие из неуверенности изолированного индивида. К ним автор относит садомазохизм, раздражительность, автоматический конформизм.

В отечественной психологии существует объяснение механизмов защитных с позиций личностных смыслов. По своей функции смысл делает доступным сознанию субъективное значение тех или иных обстоятельств и действий. Но доступность сознанию не означает, что смысл всегда осознан. Иногда субъект бессознательно ставит себе задачу на сокрытие смысла, и, прежде всего, — от самого себя. Это сокрытие и лежит за описанными Фрейдом З. защитными механизмами.

В настоящее время механизмы психологической защиты рассматриваются как составляющая самосознания личности. В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев отмечают, что поддержание приемлемого для личности уровня самоуважения составляет важную, как правило, неосознаваемую функцию самосознания. Как способ реализации данной функции выступают механизмы психологической защиты – особого рода психическая активность, реализуемая в форме специфических приемов переработки информации, которые могут предотвратить потерю самоуважения и избежать разрушения единства образа «Я».

И.С. Кон констатирует, что чем сложнее и многообразнее деятельность индивида, чем более дифференцированным и тонким становится его самосознание, тем труднее поддержание внутренней согласованности и устойчивости «Я». Человеческая психика имеет для этой цели целый ряд средств самоподдержания, которые З. Фрейд назвал защитными механизмами.

В.В. Столин различает два типа самосознания: самосознание, основанное на признании поступка, самосознание, основанное на непризнании поступка. При первом типе самосознания личность с помощью поступков, реализующих признаваемую ею мотивационную структуру (идеальное «Я»), ста­рается заслужить у самой себя позитивное отношение к себе.

Поступок – это шаг, сделанный в сторону одного мотива, тем самым отдаляющий человека от другого мотива и в силу этого обладающий конфликтным смыслом. Пока поступок не совершен, конфликтный смысл реально не возникает, хотя потенциально существует. Выбор личности приводит к поступку, который, в свою очередь, вызывает конфликтный смысл «Я», запускающий работу самосознания. После совершения поступка личность сознательно оценивает сделанный выбор либо переживает его. Если личность воспринимает поступок как выбор, она может по-разному относиться к нему. Она может отвергать свой выбор, считая его ошибочным. Этот вариант называется раскаянием: человек признает реально сделанный выбор, но внутренне его принять не может. Если человек признает реально сделанный выбор и внутренне с ним соглашается, такой вариант осмысления поступка называется ужесточением, поскольку в данном случае процесс самосознания основывается на признании неравнозначности принятых ценностей, внутреннем ужесточении, иерархии ценностей, выделении для себя главной из них. В случае, если человек, признавая выбор, не может найти достаточных аргументов ни за, ни против выбора как правильного или неправильного, такой вариант осмысления поступка называется смятением.