Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция по психологии самосознания № 3 для студе....doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Самоотношение как эмоционально-оценочная подсистема самосознания Понятие самоотношения личности

Самоотношение личности является одной из малоразработанных проблем психологической науки. В зарубежной психологии самоотношение рассматривается с использованием различных психологических терминов: самоуважение, самочувствие, любовь к себе, самопринятие, установка на себя, обобщенная самооценка и т.п. Несмотря на указанную терминологическую аморфность, существуют сравнительно небольшие различия в теоретических толкованиях феномена самоотношения зарубежными исследователями, наибольший вклад в разработку проблемы самоотношения среди которых внесли Р. Бернс, К. Роджерс, У. Джеймс и др.

Так, К. Роджерс рассматривает самооценку (отношение к себе как носителю определенных свойств и достоинств) и самопринятие (принятие себя в целом вне зависимости от своих свойств и достоинств) как две подсистемы самоотношения, имеющего, таким образом, сложное строение. Р. Бернс самоотношение включает в понятие самооценки и рассматривает самооценку как аффективную оценку представления индивида о себе, которая может обладать различной интенсивностью.

С.Р. Пантилеев рассмотрел существующие в западной литера­туре основные представления о строении обобщенного самоотно­шения и связанные с ним проблемы, им последовательно изло­жены пять основных подходов к пониманию глобальной самооцен­ки (общего самоуважения) и ее структуры:

  1. Я – как конгломерат частных самооценок, связанных с различными аспектами Я-концепции;

  2. самоотношение как интегральная самооценка частных аспектов, взвешенных по их субъективной значимости;

  3. самоотношение как иерархическая структура, включающая частные самооценки, интегрированные по сферам личностных проявлений и в комплексе составляющие обобщенное Я, кото­рое находится наверху иерархии;

  4. глобальная шкала самооценки, которая относительно автономна и одномерна, так как выявляет некоторое обобщенное самоотношение, одинаково приложимое к различным сферам Я;

  5. самоотношение как чувство в адрес Я, включающее переживания различного содержания (самоуверенность, само­принятие, аутосимпатия, отраженное отношение и т.п.).

Автор констатирует, что приведенный анализ и сопоставление различных взглядов показали, что ни один из этих подходов не дает удовлетвори­тельного и обоснованного решения проблемы строения самоот­ношения.

Таким образом, в соответствии с представлениями зарубежных исследователей, существует некоторое обобщенное самоотношение (самоуважение, самооценка), которое является целостным одномерным и универсальным образованием, выражающим степень положительности отношения индивида к собственному представлению о себе, это обобщенное самоотношение интегрируется из частных самооценок.

В отечественной психологии также существует большое количество иногда недостаточно четко разделенных терминов, обозначающих самоотношение: самоуважение, самоприятие, самоотношение, эмоционально – ценностное отношение к себе, эмоциональный компонент самооценки.

Так, И.С. Кон вслед за М. Розенбергом, говорит о самоуважении, определяя его как итоговое измерение «Я», выражающее меру принятия или непринятия индивидом самого себя, положительное или отрицательное отношение к себе, производное от совокупности отдельных самооценок. Позднее автор рассматривает данный феномен как эмоциональную составляющую образа «Я» и характеризует его как «оценку качеств и связанное с ней самолюбие, самоуважение, и тому подобные чувства».

Самоотношение может также осмысляться с использовани­ем различных психологических категорий. Можно сказать, что эмоционально-ценностное отношение лич­ности к себе есть чувство, если последнее определять, по А.Н. Леонтьеву, как устойчивое эмоциональное отношение, имеющее выраженный предметный ха­рактер, который является результатом специфическо­го обобщения эмоций. Можно использовать категорию отношения, как это делал В. Н.Мясищев, используя эту категорию как родовую по отношению к видам отношений – эмоциональному (привязан­ность, любовь, симпатия), моральному, этическому. Можно использовать категорию социальной ус­тановки, как это делают М. Розенберг и И.С.Кон. Использование того или иного категориального аппарата само по себе, однако, как отмечает В.В. Столин, не приводит к реше­нию содержательных проблем.