Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Климатическое описание ст.Урюпинск.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Томский государственный университет

Геолого-географический факультет

Кафедра метеорологии и климатологии

Практическая работа

Климатическое описание ст. Урюпинск

Выполнил: студент 285гр.

Шахов Р.С.

Проверил: доцент

Волкова М.А.

Томск -2010

Физико-географическое положение ст. Урюпинск

Рассматриваемый район по своему географическому расположению занимает весь Юго-восток ЕТС и Северный Кавказ. Общая его площадь равна 538.9 тыс.км2.Большая часть территории находится в пределах Восточно-Европейской (Русской) равнины.

Рельеф представляет собой слегка всхолмленную равнину, на которой проходят ряд отрогов Среднерусской возвышенности. Вдоль правого берега р. Хопера проходит Калачская возвышенность.

Восточно-Донская гряда распологается в большой излучине р. Дона. Северные склоны ее крутые, южные – пологие. В излучину р. Северного Дона входят отроги Донецкого кряжа. Рельеф его отчасти платообразный, отчасти эрозийно-холмистый.

Вдоль правого берега р. Волги вытянулась обширная и широкая, суживающаяся на юге Приволжская возвышенность, подходящая к р. Волге высокими и крутыми склонами.

В пределах границ исследуемого района, к востоку от Ергеней и приволжской возвышенности расположена Прикаспийская низменность. Она представляет собой почти совершенно плоскую равнину. Лишь в западной части направленные в общем широтно отроги Ергеней придают рельефу холмистый характер. Для районов, прилегающих к Каспийскому морю, характерны площади сыпучих всхолмленных песков.

Равнины Юго-Востока ЕТС отделяются от равнины Предкавказья Кумо-Манычской впадиной. Рельеф их в северных частях и у побережий морей носит плоский характер, а в предгорьях – волнистый. К югу они переходят в предгорные равнины, отличающиеся холмистым рельефом.

В северной части Черноморского побережья Кавказский хребет распадается на ряд отдельных невысоких гор. Побережье на всем протяжении представляет узкую полосу шириной не более 2 -3 км и лишь несколько расширяется в дельтах рек.

Прикаспийская низменность относится к полупустынной зоне. Здесь преобладают в западных районах солонцы и светло-каштановые почвы, поросшие злаково-полынной остепненной флоры; к востоку на бурых пустынно-степных почвах и на песчаных массивах растительность принимает характер злаково-полынной остепненной пустыни в комплексе с солянковой флорой.

Предкавказские черноземы с их разнотравной и лугово-степной растительностью уже в предгорных районах, в их наиболее высоких участках, сменяются горно-лесными почвами и горными черноземами, на которых произрастают широколиственные, преимущественно дубовые, а в более высоких зонах – буковые леса. Верхняя граница леса проходит на северных склонах большого Кавказа на высоте 2000-2200 м. Выше начинаются субальпийские и альпийские горно-луговые почвы, покрытые луговой растительностью

Радиационный режим

Солнечная радиация является главным источником тепловой энергии почти для всех природных процессов ,развивающихся в атмосфере ,гидросфере и в верхних слоях атмосферы . Наряду с этим использование солнечной энергии имеет исключительное значение в хозяйственной деятельности человека.

Характеристика радиационного режима в кратком изложении имеет целью дать общее представление о закономерностях пространственного и временного распределения солнечной радиации и радиационного баланса.

Приход солнечной радиации определяется прежде всего астрономическим фактором-продолжительностью дня и высотой солнца.

Солнечная радиация ,поступающая на земную поверхность , является одним из климато-образующим фактором. В свою очередь она зависиьт от циркуляции атмосферы и особенностей подстилающей поверхности.

Годовой приход прямой солнечной радиации на горизонтальную поверхность при ясном небе 126 ккал/см2.

Годовые суммы рассеянной радиации при безоблачном (ясном) небе равны 28-37 ккал/см2.

Годовой приход суммарной радиации при реальных условиях облачности колеблется в пределах 111-118 ккал/си2.

Зимой (декабрь-февраль) количество рассеянной радиации составляет от 60 до 80 % . Ранней весной (март) и поздней осенью (ноябрь) ее количество только немного превышает половину всей приходящей радиации (55%), а в остальное время года рассеянная солнечная радиация 30-45% .

В годовом ходе максимум месячных сумм суммарной и прямой радиации на горизонтальную поверхность приходится на июнь (16-18 ккал/см2 – суммарная радиация, 10-12 ккал/см2 – прямая солнечная радиация )

В отдельные годы в зависимости от облачности соотношение прямой и рассеянной радиации и общий приход суммарной радиации могут значительно отличатся от средних величин, указанных выше и помещенных в таблицах Справочника.

Так, различие между максимальным и минимальным месячным приходом суммарной радиации может достигать 5-7 ккал в весенние месяцы (март-май), увеличиваясь с севера на юг. Различия рассеянной радиации составляют 2-3 ккал, а для прямой они больше, чем для суммарной (6-8 ккал).

Еще большие изменения наблюдаются в суточных суммах радиации: средние максимальные суточные суммы прямой радиации летом могут отличаться от средних в 2-3 раза.

Альбедо естественных поверхностей, встречающихся на рассматриваемой территории, колеблется летом в пределах 18-22 %.

В течение теплового периода года альбедо несколько изменяется, увеличиваясь, как правило, для большинства поверхностей с мая (когда еще поверхность земли и кроны деревьев не полностью покрыты зеленью) к сентябрю (когда указанные поверхности заметно желтеют).

В период со снежным покровом (декабрь-февраль) альбедо составляет 35-40% в декабре на севере и в центре территории, повышаясь до 40-60% в январе - феврале. В весенние и осенние месяцы значения альбедо сильно варьируют по территории и во времени (ото дня ко дню), что связано в основном с наличием или отсутствием снежного покрова и его состояния.