Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Китай

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
22.17 Кб
Скачать

68.Генезис китайской цивилизации. Государство Шан-Инь Китайская цивилизация (предков государствообразующего этноса хань) — группа культур (Баньпо 1, Шицзя, Баньпо 2, Мяодигоу, Чжуншаньчжай 2, Хоуган 1 и др.) среднего неолита (ок. 4500-2500 до н. э.) в бассейне реки Хуанхэ, которые традиционно объединяются общим названием Яншао. Представители этих культур выращивали зерновые (чумиза и др.) и занимались разведением свиней. Позднее в этом районе распространилась культура Луншань: появились ближневосточные виды злаков (пшеница и ячмень) и породы домашнего скота (коровы, овцы, козы). Государство Шан-Инь(商殷)(династия Шан, кит. упр. 商 , пиньинь: shāng), возникшее в кон. XIV века до н. э. в среднем течении реки Хуанхэ в селе Аньян, было первым государственным образованием бронзового века на территории Китая, существование которого подкреплено сообщениями археологических, нарративных и эпиграфических источников. Согласно современным представлениям, у него были предшественники в различных районах бассейна р. Янцзы Учэн и др. и в бассейне р. Хуанхэ Эрлитоу, Эрлиган. В результате войн с соседними народами к XI веку до н. э. влияние шанских правителей распространилось на территории современных провинций Хэнань и Шаньси, а также часть территорий провинций Шэньси и Хэбэй. Тогда существовал лунный календарь и использовалась письменность — прообраз современного иероглифического китайского письма. Иньцы значительно превосходили окружающие их народы с военной точки зрения — у них было профессиональное войско, использовавшее бронзовое оружие, луки, копья и боевые колесницы. Иньцы практиковали человеческие жертвоприношения — чаще всего в жертву приносились пленные.

В XI веке до н. э. государство Шан было завоёвано коалицией народов во главе с правителем раннего государственного образования Чжоу — У-ваном.

73.Возникновение и крах империи Цинь

Цинь (кит. 秦) — царство в древнем Китае, которое сначала было удельным княжеством, а потом смогло объединить Китай (см. «Цинь (династия)»). Существовало в период от 778 до н. э. по 207 до н. э. в периоды Весны и Осени и Сражающихся царств. Правящая семья носилафамилию Ин (кит. 嬴).

Объединив древнекитайские царства, император Цинь Ши Хуан ( кит. упр. 秦始皇 , пиньинь: Qín Shǐ Huáng) конфисковал всё оружие у населения, переселил десятки тысяч семей наследственной знати из различных царств в новую столицу — Сяньян и разделил огромную страну на 36 новых областей, которые возглавили назначаемые губернаторы.

При Цинь Шихуанди были соединены оборонительные стены (валы) северных чжоуских царств и создана Великая китайская стена. Было сооружено несколько стратегических дорог из столицы на окраины империи. В результате успешных войн на севере гунны (сюнну) были оттеснены за Великую стену. На юге к империи были присоединены значительные территории племён юэ, в том числе северная часть современного Вьетнама.

Цинь Шихуанди, строивший все свои реформы на основах легизма с казарменной дисциплиной и жестокими наказаниями провинившихся, преследовал конфуцианцев, предавая их казни (погребение заживо) и сжигая их сочинения — за то, что они смели выступать против установившегося в стране жесточайшего гнёта.

Империя Цинь прекратила существование вскоре после смерти Цинь Шихуанди.

66.Основные источники по истории Древнего Китая. Особенности китайской историографической школы. Сыма Цянь.

имеются чрезвычайно многочисленные и в большинстве своем достаточно надежно датированные письменные памятники. Это весьма разнообразные по своему содержанию исторические сочинения, дошедшие до нашего времени в виде книг. Они составляют первую и основную категорию источников изучения древней истории Китая.

Среди письменных источников большое значение имеют древнекитайские летописи, прежде всего летопись «Чуньцю», составленная в царстве Лу и освещающая события VIII—V вв. до н. з. Вокруг текста «Чуньцю», авторство которой традиция приписывает древнекитайскому философу Конфуцию, позднее возникла значительная комментаторская литература. Один из таких комментариев — «Цзочжуань» — представляет собой фактически самостоятельную хронику событий, имевших место в тех же хронологических рамках. От «Чуньцю» эта хроника отличается несравненно большей детализацией повествования.

С летописями тесно связан другой жанр древнекитайских исторических сочинений, представленный прежде всего книгой «Шаншу» («Шуцзин»). Это запись речей правителей и их приближенных. Лишь часть текста «Шаншу», сохранившегося до нашего времени, может быть признана подлинной (некоторые главы этого труда являются позднейшей интерполяцией).

Особое место среди источников по древней истории Китая занимает «Шиц-зин» — свод песен, в большинстве своем фольклорного происхождения. Не будучи историческим сочинением в узком смысле этого слова, «Шицзин» содержит разнообразные материалы для характеристики многих важных сторон жизни древнекитайского общества первой половины I тысячелетия до н. э.

Для традиционной китайской исторической науки характерны две особенности: во-первых, представление об извечном и абсолютном превосходстве китайской культуры над культурой соседних народов; во-вторых, отождествление мифа с историческим фактом, следствием чего было неправомерное удревнение истоков государственности в Китае.

. «Исторические записки» Сыма Цяня (145—90 гг. до н. э.) — это всеобщая история страны с древнейших времен до I в. до н. э. Сыма Цянь использовал новый принцип изложения исторических событий — жизнеописания

Вопрос 71. Конфуций и его учение.

Возникновение конфуцианства – не только в идеологии Китая, но и многих соседних странах в Азии.

Конфуций (551-479гг. до н.э.).

В молодости управлял скидами. В 27 получил должность помощника при совершении жертвоприношений в главной кумирне царства Лу. В 50 лет гос. служба, однако почти сразу покинул должность первого советника. Посвятил себя учительству.

Учение о «благородном человеке».

Ему были чужды идеалы новой соц. прослойки имущих, стремящихся к выгоде и обогащению.

Прототип нормального общественного устройства он видел в добрых семейных отношениях – старшие любят младших и заботятся о них – принцип человечности (элень); младшие, в свою очередь отвечают любовью и преданностью – принцип справедливости; исполнение сыновнего долга – сыновняя почтительность (сяо); соблюдение норм взаимоотношений между людьми (ли); Отношения в гос. должны быть подобны отношениям в хорошей семье.

Поощрял культ предков как средство сохранения верности родителям, роду и гос., в состав которого как бы входили все живые и умершие. Долгом всякого благородного мужа считал бесстрашное и нелицеприятное…

Конфуций не был основателем религии. После его смерти в его честь воздвигнуты храмы. Гос. должности могли занимать только ученые конфуцианисты.

Вопрос 65. Периодизация и хронология истории Древнего Китая.

Не существовало единой системы летоисчисления. Начиная с I тыс. до н.э. даты обозначают годами правления Вана (верховного правителя).

Лишь с 341 г. до н.э. а ИД Китая появляется достоверная хронология.

С I в. до н.э. др. китайцы начали использовать для обозначения нет особые знаки шестидесятеричного цикла, до того служившие для наименования дней. Он теперь используется непрерывно. Для уточнения хронологии более раннего периода – записи о солнечном и лунном затмении.

Династическая периодизация.

1. Эпоха мифических «пяти императоров».

2. Правление «трёх династий» (Ся, Шань –Инья, Чжоу).

Чжоу – Западное Чжоу (XI-VIII в. до н.э.); - Восточное Чжоу (VIII-III в. до н.э.).

3. Цинь (III в. До н.э.).

4. Хань – Западный период; - Восточный период.

Археологическая периодизация.

1. Неолит – «3 династии».

2. Бронза – с Шань-Иньского времени.

3. Эпоха железа – конце периода Чуньцю (VI-V в. до н.э.).

Социально – экономическая периодизация.

1. Разделение первобытного строя и возникновение классового общества и древнейших гос. (II тыс. До н.э.).

2. Древний Китай (VIII-III вв. до н.э.).

3. Первое централизованное гос. в Китае – империя Цинь (221-207 гг. до н.э.).

4. Империя Хань (III-I в. до н.э.).

5. Древний Китай в I-III в. до н.э.

Вопрос 70. «Золотой век китайской философии». Особенности мировосприятия древних китайцев. Даосизм.

Основные представители – Лао-цзы, Чжуан-цзы. Взлёт философской мысли связан с VI-III вв. до н.э., когда изменения в соц. строе требовали настойчивых, важных принципов, которые лежали в основе взаимоотношений между людьми в обществе.

Философии даосизма присущи натурализм, зачатки примитивной диалектики и элементы религиозной мистики.

Всё в мире определяет существование некого «пути» (Дао), действующего помимо воли людей. Человек не способен постичь этот путь («Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао»).

Призыв возвратится к неким простым и естественным отношениям в условиях деревенской идиллии. Сливаться с природой и избегать всего искусственного, нарочно связанного с культурой, противопоставленного естественному.

Лучший способ – отказ правителей от активного вмешательства. Важный принцип – не деление, те умения в соответствии с ходом вещей наладить жизнь таким образом, что бы всё шло должным путём, но без активного вмешательства человека.

Уход от мира к природе связывался у даосов с возможностью обрести долголетие и даже бессмертие – именно в этом пункте древний философский даосизм со временем, в эпоху Хань, достаточно явственно трансформировался в даосизм религиозный, с его поисками бессмертия, божества, героями, гаданиями и т.д.