- •Курсовая работа
- •«Воздушная навигация»
- •«Расчёт безопасных траекторий полёта в ра» Вариант №69112
- •Содержание:
- •Часть I. Расчет и построение схем вылета …………………………….……..10
- •Часть II. Расчет безопасных высот для этапов захода на посадку…………....16
- •Введение
- •Исходные данные и задание на курсовую работу
- •Часть I. Расчет схем вылета
- •Часть II. Расчет безопасных высот дли этапов захода на посадку.
- •Часть I. Расчет и построение схем вылета Безопасность пролета препятствий при взлете обеспечивается:
- •Маршрут набора высоты с выходом на кт должен отвечать следующим требованиям:
- •Принципы построения схем вылета (sid)
- •Потребный градиент набора высоты, публикуемый на схемах вылета (sid).
- •Результаты вычислений прямоугольных координат в таблице:
- •Вариант расчета схемы вылета с разворотом в кт
- •Часть II. Расчет минимальных безопасных высот для этапов захода на посадку. Инструментальный заход на посадку.
- •Этапы инструментального захода на посадку.
- •Іі.1. Расчет абсолютной мбв сектора (мsа).
- •Іі.2. Расчёт мпУподх и Sподх начального этапа снижения с эшелона по геодезическим координатам опрСвх (ndBвх) и дпрм (lом).
- •Іі.3. Расчет мбВн начального этапа захода на посадку.
- •II.4. Расчёт мбВп промежуточного этапа захода на посадку.
- •II.5. Расчет минимальных безопасных высот (осн/оса) пролета препятствий для захода на посадку по системе рмс (ils).
- •Список литературы
II.4. Расчёт мбВп промежуточного этапа захода на посадку.
В данном примере промежуточный этап начинается от дальней границы основной зоны учёта схемы типа «ипподром» и заканчивается в точке входа в глиссаду (ТВГ). Для предварительного определения Нвг, на участке от дальней границы основной зоны учета схемы «ипподром» до ДПРМ, определяется наивысшее препятствие и к его высоте прибавляется 150м. Предварительно определенная относительная Нвг определяется по формуле:
34
Нвг предв= hпрmax + 150м = hпр22 + 150м = 349 + 150 = 499м ≈ 500м (кратно 100).
Рассчитываем удаление ТВГ:
где УНГпредв - максимально допустимое значение равное 4°. Протяженность промежуточного этапа захода на посадку равна ≈ 42,8км
(Lпром эт = Xmax - LТВГ + ХДПРМ = 45,63 - 6,936 + 4,085 = 42,8 км).
Выполняем построение зон учета препятствий промежуточного этапа захода на посадку (рис.5). В основной части зоны учёта промежуточного этапа находится препятствие №22.
По нему определяем МБВп:
МБВп = hпрmax + 150м = 349 + 150 = 499м,
МБВп = 500м.
По значению МБВп устанавливается относительная высота входа в глиссаду. В данном случае она может быть 500 м и более. Принимается, например, значение Нвг = 550 м:
Нвг отн= 550м (Нвг ≥ МБВп).
Нвг абс = Нвг отн + Нпор = 550 + 654 = 1204 ≈ 1250 м.
II.5. Расчет минимальных безопасных высот (осн/оса) пролета препятствий для захода на посадку по системе рмс (ils).
1. Определяем предварительный угол наклона глиссады (УНГпредв).
В ЗПНПРПВЭЗП (рис.6) расположено препятствие №15 (hпр = 10м, Хпр = 754м, Упр= 0). Не обязательно строить ЗПНПРПВЭЗП, для РМС можно
35
проанализировать координаты препятствий и определить какие из них находятся в этой зоне. УНГпредв определяется как максимальный из УНГmin, определяемых для каждого препятствия ЗПНПРПВЭЗП:
УНГmin15 = 2arctg(hпр15/(Хпр15 – 60м)) = 2arctg(10/(754 – 60м)) = 1°39'04''
Если наибольший из рассчитанных УНГmin не превышает 2º 30´´, то УНГ устанавливается равным 3º. УНГпредв = 3°.
2. Рассчитываем координаты точки D (Lтвг и YD, при этом ХD = Lтвг)
ХD = Lтвг = (500-15)/ tg3° = 10208,4м
УD = 0,15·Lтвг + 141 = 0,15·10208,4 + 141 = 1672,2м
Координаты точек, определяющих контуры основных и переходных поверхностей показаны в таблице 9.3 [2].
3. Выполняем схему зон учета препятствии основных и переходных поверхностей, а затем наносим препятствия, расположенные в их пределах (рис.7).
4. Определяем перечень препятствий в каждой из основных и переходных поверхностей, а затем для определенных зон рассчитываем высоту поверхностей учета в месте расположения i-го препятствия и сравниваем с относительной высотой препятствия hпрi. Препятствия, для которых выполняется условие:
hпрi > hпi относятся к учитываемым,
а для которых hпрi ≤ hпi – к не существенным (не учитываемым).
В пределах 1-го участка основной поверхности захода на посадку расположены препятствия №№ 11, 15, 17.
36
Zп11 = 0,02·1045 – 1,2 = 19,7м > 12м не существенное
Zп15 = 0,02·754 – 1,2 = 13,9м > 10м не существенное
Zп17 = 0,02·1723 – 1,2 = 33,3м < 63м существенное
В пределах II-го участка основной поверхности захода на посадку расположены препятствия №№ 9, 21, 22.
Zп9 = 0,025·4085 – 16,5 = 85.6м > 14м не учитывается
Zп21 = 0,025·6216 – 16,5 = 138.9м < 239м учитывается
Zп22 = 0,025·8752 – 16,5 = 202.3м < 349м учитывается
В пределах поверхности приземления расположено препятствие № 13.
В этой зоне поверхность оценки проходит горизонтально на уровне порога ВПП. Т.е препятствие учитывается: Z = 0; hпр = 14м Xпр = -247; Yпр = -115
В пределах поверхности ухода на второй круг расположены препятствия №№ 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 12.
Zп3 = 0,025·│-11560│ - 22,5 = 266.5м > 222м не существенное
Zп4 = 0,025·│-10098│ - 22,5 = 229.95м > 139м не существенное
Zп5 = 0,025·│-7006│ - 22,5 = 152.7м > 125 не существенное
Zп6 = 0,025·│-6802│ - 22,5 = 147.6м > 89м не существенное
Zп7 = 0,025·│-5775│ - 22,5 = 121.9м > 83м не существенное
Zп8 = 0,025·│-5660│ - 22,5 = 119м > 70м не существенное
Zп10 = 0,025·│-4693│ - 22,5 = 94.8м > 18м не существенное
Zп12 = 0,025·│-4518│ - 22,5 = 90.5м > 9м не существенное
37
В пределах переходной поверхности «а» расположено 20 препятствие.
Zп20 = 0.0035*5293 + 0.143*1139 - 36.36 = 144.7 < 168 м учитывается
В пределах переходной поверхности «б» расположены препятствия №№ 16, 18, 19.
Zп16 = - 0,00145·1343 + 0,143·571 - 21,36 = 58.3м < 59м учитывается
Zп18 = - 0,00145·1993 + 0,143·1415 - 21,36 = 178.1м > 96м не учитывается
Zп19 = - 0,00145·2468 + 0,143·1588 - 21,36 = 202.1м > 122м не учитывается
В пределах переходной поверхности «в» расположены препятствия №№14, 23, 25.
Zп14 = 0,143·415 - 21,45 = 37.9м > 10м не существенное
Zп23 = 0,143·442 - 21,45 = 41.8м > 12м не существенное
Zп25 = 0,143·553 - 21,45 = 57.6м > 11м не существенное
В пределах переходной поверхности «г» не расположено ни одно препятствие.
5. Анализируем перечень учитываемых препятствий, относящихся к первой группе (Хпр≥-900м) и определяем препятствие с максимальным значением высоты для расчета Нмб1. К этой группе относятся препятствия №№ 13, 16, 17, 20, 21, 22. Препятствие №13 не принимается во внимание т.к. является антенной ГРМ с высотой над уровнем порога ВПП менее 17м.
Максимальное значение относительной высоты имеет препятствие №22 (hпр = 354м).
Нмб1 = 349 + ∆h.
38
6. Ко второй группе препятствий (Хпр< - 900м) не относится ни одно препятствие.
Нмб2 = 0 + ∆h,
Вывод: Нмб2 < Нмб1, значит ОСН = Нмб1.
7. В данном варианте УНГпредв не превышает граничные значения (УНГпредв >3˚10´), высота аэродрома (Наэр) не превышает граничное значение (Наэр > 900м), поэтому нет необходимости внесения поправок в табличные значения запаса высоты ∆h.
8. Определяем ОСН и ОСА для указанной категории ВС:
Для категорий ВС С: ОСН = Нмб1 = 349 + 46 = 395м ОСА = ОСН + Нпор = 395 + 654 = 1049м
D: ОСН = 349 + 49 = 398м
ОСА = 398 + 654 = 1052м
Вывод: рассчитанные значения ОСН/ОСА не позволяют установить категорированный минимум (30х350м) для системы РМС-ІІ, поэтому данный аэродром не категорирован. Для решения этой проблемы необходимо исследовать возможность понижения Нмб1 (ОСН/ОСА) методом построения дополнительных поверхностей оценки для УНГ 3˚10´ и 3˚20´.
39
Выводы
Выполнив курсовую работу по дисциплине «Воздушная навигация» на тему «Расчет безопасных траекторий в районе аэродрома», я изучила:
- основные определения и сокращения, используемые при построении схем вылета и посадки;
- основные мероприятия, обеспечивающие безопасность пролета препятствий;
- категории ВС и скорости, используемые при расчете схем;
- основные принципы построения зон учета препятствий;
- минимальные безопасные высоты и порядок их расчета.
Также я научилась выполнять перевод полярных координат препятствий относительно КТА в прямоугольные координаты с началами в точке порога ВПП и в точке начала схемы вылета; выполнять расчеты элементов для построения схемы препятствий, расположенных в РА.
40