Определение расчетного давления на грунт основания.
Расчетное давление:
R=m1*m2/kн[(Ab+Bh)jII+DCII]
m1- коэффициент условий работы грунтового основания; рекомендуется принять равным 1,1
m2- коэффициент условий работы здания или сооружения во взаимодействии с основанием; рекомендуется принять равным 1,1
kн- коэффициент надежности ;принимается в зависимости от метода определения расчетных характеристик грунта- рекомендуется принять равным 1,0
h- глубина заложения фундамента; h=0,9 м
b- ширина подошвы фундамента; b=1 м
А,B,D- безразмерные коэффициенты, принимаемые в зависимости от расчетного значения угла внутреннего трения φII
A=0,47
B=2,89
D=5,48
СII- расчетное значение удельного сцепления грунта, залегающего непосредственно под подошвой фундамента; СII=0,034
R=1,1*1,1/1[(0,47*1+2,89*0,9)*1,93+5,48*0,034]=7,41тс/м2=0,074МПа
Определение ориентировочной площади подошвы фундамента.
F=NII/(R-jср*h)
NII- суммарная расчетная нагрузка
jср=2,3тс/м2
Определение сбора нагрузок, действующих на фундамент.
Грузовая площадь определяется как произведение половины пролета на шаг колонн:
F=(L/2)*b=(18/2)*6=54м2
Вид и расчет нагрузки |
Нормативная загрузка, Н |
Коэффициент перегрузки |
Расчетная нагрузка,Н |
Постоянная |
|||
Масса 1 м2 покрытия, ж/б панель ПНС, массой 23000, размером 3 ×6=18 м2 23000: 18=1280 м2 |
1280
|
1,1 |
1408 |
Пароизоляция (пергамин) |
5 |
1,2 |
6,0 |
Утеплитель (арболит с ρ=4000Н/ м3), толщиной 0,09 м 0,09 ×1× ×4000=360 Н |
360 |
1,2 |
432 |
Цементная стяжка с ρ=20000Н/ м3 толщиной 0,025 м 0,025 ×1 ×20000=500Н |
500 |
1,2 |
600 |
3 слоя рубероида и битумная мастика-45Н
|
45 |
1,1 |
49,5 |
Итого : gн=2190 Н g= 2495,5 Н |
|||
Нагрузка на одну опору покрытия 54 ×2495,5 = 134757 |
|
|
134757 |
Масса двухскатной ж/б балки 41000 Н на одну опору |
45500 |
1,1 |
50050 |
Нагрузка на фундамент от массы стены(кирпич) V=F×b×δ=54×6×0,51=165,24 gст=V×ρ0=165,24×1800=297432Н |
300000 |
1,2 |
360000 |
Масса опоры (колонны сечением 0,38×0,51) gоп=f×H×ρ0=0.38×0,51×7,2×18000=25116,48Н |
26000
|
1,1 |
28600
|
Масса фундаментной балки длиной 6 м 1,8т=18000Н |
18000 |
1,1 |
19800 |
Временная |
|||
Кратковременная от крана на одну опору-3т |
30000 |
1,2 |
36000 |
Кратковременная от снега для г.Вологда( II район)-700Н/м2 700×36=25200Н |
25200 |
1,4 |
35280 |
Итого: суммарная расчетная нагрузка NII=666982,5
на фундамент
F=NII/(R-jср×h)=666982,5/70000-23000×0,9=1,35
1.Определяем ширину подошвы фундамента, м:
b=√F=√1,35=1,16
Выбираем монолитный железобетонный фундамент(серии1,412) размером 2,7×1,8×0,3; объем бетона 3,67м3 и 1,8×1,8×0,3; объем бетона 3,18м3
2.Уточняем расчетное сопротивление при b=1,2 м:
R=1,1*1,1/1[(0,47×1,2+2,89×0,9)×1,93+5,48×0,034]=7,82тс/м2=0,078МПа
3.Определяем среднее фактическое давление по подошве фундамента с учетом собственной массы фундамента и массы грунта на его обрезах:
Рср=NII+GфII+GгрII/F
GфII=3,425×18000=61650Н
Vгрунта=Vпрям-Vф=2,7×1,8×0,9-3,425=0,949м3
GгрII=0,949×2740=2600Н
Рср=666982,5+61650+2600/1,35=731232,5Н/м2=0,073МПа
Сопоставляем фактическое давление Рср с уточненным расчетным давлением на основание R:
R- Рср/R×100% < 5%
((0,078-0,073)/0,078)×100=6,8%
Считаем возможным оставить выбранный размер фундамента, так как у фундаментов других марок площадь подошвы меньше требующейся, а также потому, что 0,5% много меньше точности инженерных расчетов, принятой 5%.Итак ,глубина заложения фундамента-1,2 м.
Расчет состава и площадей административно-бытовых помещений. (СНиП 2.09.04-87)
При любом производственном здании предусматриваются бытовые и административные помещения, относящиеся к разряду вспомогательных.
Оборудование бытовых помещений проектируется только для рабочих.
Состав бытовых помещений зависит от санитарной характеристики производственного процесса и определяется по СНиПу. В данном курсовом проекте, производственный процесс-IIa
Гардеробные предназначены для хранения уличной, домашней и специальной одежды. Для производственного процесса IIa гардеробные должны быть общими для всех видов одежды. Гардеробные рассчитываются на списочный состав. Таким образом, количество шкафов соответствует количеству работающих и равно 16.
Душевые размещаются смежно с гардеробными. При производственном процессе -IIa требуется, чтобы на 1 душевую приходилось не более 7 человек. Максимальное количество работающих в смене - 6, следовательно достаточно одной душевой.
Умывальные должны размещаться смежно с гардеробными помещениями или на специально пpедусмотренных для этой цели площади в гардеробных помещениях. По производственному процессу- IIa на один кран приходится 10 человек, следовательно, достаточно 1 кран для всех работающих.
Уборные размещаются таким образом, чтобы расстояние от рабочего места до уборной не превышало 75м. Вход в уборную предусматривается через тамбур, в тамбуре предусматривается умывальники из расчета 1 умывальник на 4 унитаза. Эти умывальники не входят в число расчетных умывальников, устанавливаемых у гардеробных. Расчетное количество человек на унитаз -15(для мужчин), следовательно будет достаточно одного унитаза для 6 человек, работающих в смену.
Ножные ванны определяются из расчета 50 мужчин на 1 ножную ванну. Устанавливаем одну ножную ванну для мужчин
Также устанавливаем один кран для питьевой воды, из расчета 100 человек на один кран
-
Состав работников
Количество
Мужчин по сменам
І
ІІ
ІІІ
Рабочие
16
6
6
4
Душевые: 6/7=0,86. Устанавливаем 1 душевую.
Умывальные: 6/10=0,6. Устанавливаем 1 умывальник.
Уборные: 6/15=0,4. Устанавливаем 1 унитаз.
Ножные ванны: 6/50=0,12. Устанавливаем 1 ножную ванну.
Питьевое водоснабжение: 6/100=0,06. Устанавливаем один кран для питьевой воды.