Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Операционные системы (ОС).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
33.05 Кб
Скачать

Содержание

  1. Что такое операционная система ?

  2. Структура операционной системы.

  3. Общая характеристика Windows и разбор её графических составляющих.

  4. Mac OS (Macintosh Operating System).

  5. Операционная система Linux.

  6. Операционная система Unix.

Операционная система – комплекс программ, обеспечивающих взаимодействие всех аппаратных и программных частей компьютера между собой и взаимодействие пользователя и компьютера.

Структура операционной системы:

Ядро – переводит команды с языка программ на язык «машинных кодов», понятный компьютеру.

Драйверы – программы, управляющие устройствами.

Интерфейс – оболочка, с помощью которой пользователь общается с компьютером.

В состав операционной системы входит специальная программа — командный процессор, которая запрашивает у пользователя команды и выполняет их. Пользователь может дать, например, команду выполнения какой-либо операции над файлами (копирование, удаление, переименование), команду вывода документа на печать и т. д. Операционная система должна эти команды выполнить.

К магистрали компьютера подключаются различные устройства (дисководы, монитор, клавиатура, мышь, принтер и др.). В состав операционной системы входят драйверы устройств — специальные программы, которые обеспечивают управление работой устройств и согласование информационного обмена с другими устройствами. Любому устройству соответствует свой драйвер.

Для упрощения работы пользователя в состав современных операционных систем, и в частности в состав Windows, входят программные модули, создающие графический пользовательский интерфейс. В операционных системах с графическим интерфейсом пользователь может вводить команды посредством мыши, тогда как в режиме командной строки необходимо вводить команды с помощью клавиатуры.

Операционная система содержит также сервисные программы, или утилиты. Такие программы позволяют обслуживать диски (проверять, сжимать, дефрагментировать и т. д.), выполнять операции с файлами (архивировать и т. д.), работать в компьютерных сетях и т. д.

Операционные системы (ос) Общая характеристика Windows и разбор её графических составляющих

Наверняка многим известно, что в компьютере программное обеспечение контролирует аппаратное обеспечение. По аналогии с армией, какая–то из программ должна быть главнее всех остальных. Именно операционная система персональных компьютеров является тем самым мозгом, который всем управляет, но как и в армии, если бы не было хороших воинов, не было бы и хорошего предводителя. Другими словами, во главе компьютера стоит операционная система. Windows - самая распространённая ОС среди пользователей домашних компьютеров. Причинами являются её интуитивный интерфейс и управление, рассчитанное на обычного пользователя. Что нам нужно от операционной системы? Чтоб она выполняла свои основные задачи: Контроль всего аппаратного обеспечения компьютера. Управление всеми подчинёнными программами, а так же файлами и документами, которые создаёт пользователь. Взаимодействие с пользователем. Операционная система должна подчиняться командам пользователя, никогда не капризничать и с радостью выполнять все пожелания своего повелителя. На самом деле Windows весьма далека от идеала. Без сомнения, условия диктует пользователь, однако на все его команды у Windows найдётся своё собственно мнение, с которым очень часто приходиться[1] считаться. Нельзя не согласиться с тем, что Windows насыщена графическими символами, общение с которыми посредством мыши куда проще, чем текстовым набором команд. И тем не менее, своих причуд у этой операционной системы хватает. В Windows можно выделить три основных элемента: рабочий стол, панель задач и выпадающее меню Пуск.

Рабочий стол (Desktop) Windows работает в графическом режиме: мы видим на экране графические изображения или пиктограммы, представляющие содержимое компьютера. Все эти графические изображения помещены на фоне, который называется рабочим столом. Доступ ко всем графическим элементам на рабочем столе осуществляется с помощью компьютерной мыши. Мышь управляет перемещениями указателя на рабочем столе. Мышь (указатель) используется для указания на графические[2] элементы, их «захвата» и перетаскивания по экрану. Разумеется, для всего этого можно пользоваться и клавиатурой, но графические операционные системы предпочитают «мышиный вариант».

Панель задач (Taskbar) Полоска вдоль нижнего края рабочего стола - управляющий центр Windows. С левой стороны панели задач находится кнопка Пуск. Именно здесь вы запускаете на выполнение приложения Windows. Но также с помощью кнопки Пуск можно остановить работу Windows. Около кнопки пуск (по правую строну) находится панель Быстрого запуска. Она представляет собой часть панели задач, содержащую кнопки для быстрого запуска различных программ. С правой[3] стороны панели задач находится системное меню, содержащее индикатор текущего времени, а так же другие элементы (различные важные активные программы пользователя, например, антивирус).

Выпадающее меню Пуск . Всё в Windows запускается с помощью кнопки Пуск, размещённой с левой стороны панели задач. Щелчок на кнопке Пуск вызывает появление на экране всплывающего меню (содержащего вложенные меню), в котором можно найти различные программы и команды.

Mac OS (Macintosh Operating System)

— семейство проприетарных операционных систем с графическим интерфейсом. Вместе с Mac OS X вторая по популярности в мире операционная система (их общая рыночная доля в мае 2011 года составляла 5.4 %). Разработана корпорацией Apple (ранее — Apple Computers) для своей линейки компьютеров Macintosh. Популяризация графического интерфейса пользователя в современных операционных системах часто считается заслугой Mac OS. Она была впервые представлена в 1984 году вместе с оригинальным Macintosh 128K.

Apple хотела, чтобы Макинтош представлялся как компьютер «для всех остальных» («for the rest of us», фразеологизм с игрой слов «для нашего отдыха», «для отдыха U.S.»). Сам термин «Mac OS» в действительности не существовал до тех пор, пока не был официально использован в середине 1990-х годов. С тех пор термин применяется ко всем версиям операционных систем Макинтоша как удобный способ выделения их в контексте других операционных систем.

Ранние версии Mac OS были совместимы только с Макинтошами, основанными на процессорах Motorola 68k, следующие версии были совместимы с архитектурой PowerPC (PPC). С недавних пор Mac OS X стала совместима с архитектурой Intel x86. Но политика фирмы Apple такова, что она разрешает устанавливать систему Mac OS только на компьютеры Apple.

В 1984 году компания Apple Computers представила компьютер Macintosh с операционной системой System 1. Пользователи управляли своим компьютером не только вводимыми с клавиатуры командами и инструкциями, но и с помощью нового в те времена устройства, названного мышью. Мышь управляла указателем на экране монитора. Версия System, именуемая 7.6 и все версии после нее уже называются Mac OS, т.к. шла активная подготовка к клонированию Mac, и надо было придумать более подходящее название. Операционная система Mac OS использовала оконный интерфейс, для представления и организации информации.

Система была основана на прототипе графического интерфейса пользователя, взятом руководством Apple в исследовательском центре Xerox PARC. Разработчики Macintosh использовали некоторые идеи прототипа Xerox, разработав и расширив их, добавив собственные, в том числе метафору «папок» и «файлов», широко использующуюся и в настоящее время.

24 марта 2000 года новый CEO Apple Стив Джобс (который и основал в своё время Apple, но на длительное время вынужден был покинуть в компанию из-за противоречий с нанятым руководством) представил Mac OS X версии 10.0 (Гепард). До этого также была представлена первая Mac OS X (Server 1.0 - Rhapsody - Рапсодия) и Public Beta версия Mac OS X 10.0, которая имеет несколько отличий от финальной версии, например Apple Menu, сдвинутое в центр, или Finder, который частично переименован в Desktop, а также возможность использовать в menu bar иконку приложения вместо его названия. Mac OS X базируется на ОС NeXTSTEP, разработанной корпорацией NeXT.

Mac OS X официально сертифицирована как UNIX-система. Так как Mac OS X и Mac OS 9 значительно отличаются друг от друга, программы для Mac OS 9 работают в Mac OS X в режиме эмуляции. Для запуска приложений Mac OS 9 в Mac OS X была создана виртуальная машина, называемая «Classic» (с версии 10.5 уже не поддерживается).