Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные сферы жизни общества.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Основные сферы жизни общества. Введение

Что такое "общество"? Я думаю, что каждому приходилось слышать выражения такого типа: "Какое приятное общество собралось", "сливки общества", "общество защиты прав потребителей", "общество любителей пива", - да мало ли еще вариантов, когда термин "общество" кажется вполне уместным! Вместе с тем, философия изучает наиболее общие понятия, т.е. изучает общество в целом.

 Термин "общество" многозначен. Обычно указывают на следующие значения этого слова:

- общество как группа лиц, объединившихся для современной  деятельности по реализации общих для них целей и интересов (общество книголюбов, общество любителей пива, общество трезвости и т.д.). В этом своем значении слово "общество" синонимично словам "организация", «союз", «объединение".

- общество как определенный этап в развитии человечества  или страны (первобытное общество, феодальное  общество, французское  общество эпохи Реставрации, советское общество периода НЭПа и т.д.). Здесь  слово "общество" часто употребляется вместе со словами "стадия", "этап", «период".

- общество как характеристика качественного состояния того  или  иного этапа в  развитии человечества или страны ("общество потребления", «информационное общество", «традиционное общество" и т.д.). В  этом  случае слову "общество" обязательно предшествует его качественная характеристика.

- общество как предельно широкое понятие для обозначения той части материального мира, которая обособилась от природы и определенным образом взаимодействует с нею. В этом смысле обществом называют совокупность всех форм объединения и способов взаимодействия людей, как между собой, так и с природным окружающим их миром.

Последнее определение и считается философским определением понятия общества.

Так какие сферы совместной деятельности людей влияют на их общественную жизнь?

Общество. Сфера жизни.

     Общество - это освободившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. В центре общественного развития стоит человек, обладающий сознанием и волей. Поэтому общество - это искусственная природа, надстроенная над природой естественной в результате совместной деятельности индивидов. Общество - это система совместной деятельности людей. К числу подсистем относят сферы общественной жизни:

1.   Экономическая - связана с производством и распределением материальных благ для обеспечения жизни социума ;  2.   Социальная - включает взаимоотношения между людьми в области обеспечения нетрудоспособных членов общества, здравоохранения, образования;  3.   Политическая - включает в себя государственные, общественные и правовые институты регулирования общества, управления им;  4.   Духовная - заключает в себе средства развития и удовлетворения нематериальных потребностей, а также механизмы становления и формирования общественного сознания (религиозные, идеологические и пр.).  

Общество — понятие, непосредственно характеризующее организацию жизни людей в стране. Общество — это совокупность людей (индивидов), объединенных исторически сложившимися в ходе обеспечения материальных и духовных потребностей людей формами хозяйственной и социальной деятельности. В более узком смысле обществом можно назвать группу людей, объединенных сходством их происхождения и места в системе общественного разделения труда. Обществом называют также объединение людей для достижения каких-то целей. 

 Элементами общества являются социальные группы (сословия, классы) и социальные институты (государство, церковь, семья). Степень трудности перехода из одной группы в другую, а также неравноправности групп в системе общественных институтов является показателем уровня закрытости общества. Все многообразие обществ — объединенных на различной основе больших групп людей, существующих сейчас и уже исчезнувших, — разделяют на определенные типы.    Существует множество способов классификации обществ. Если в качестве главного признака выбирается религиозный, то общества могут быть разделены на исламское, конфуцианское, христианское и т. п. Если язык — франкоязычное, англоязычное, русскоязычное и многие другие. Если письменность — бесписьменные (дописьменные) и письменные. Положив в основу классификации способы получения средств к существованию, получают четыре основных типа общества: общества, живущие охотой и собирательством; садоводческие общества; аграрные общества; промышленные (индустриальные) общества. В марксистской теории тип общества определяется способом производства, то есть тем, как используются и контролируются экономические ресурсы. Различались первобытнообщинное, рабовладельческое, феодальное и капиталистическое общества, предполагался переход к коммунистическому. Производным от марксистского стало деление на доиндустриальное (традиционное), индустриальное и постиндустриальное общество, переход современных развитых стран к которому, как принято считать, постепенно происходит после Второй мировой войны.    О путях дальнейшего развития человеческого общества не сложилось единого мнения. Оно или развивается поступательно (прогрессирует) (по теории К. Маркса), или движется к своему упадку (регрессирует) (по О. Шпенглеру). Согласно современной эволюционистской теории, общество в целом последовательно прогрессирует. В рамках циклической теории существует мнение, что система развития общества выглядит как спираль. 

Основными сферами жизни общества являются: экономическая, социальная, политическая, духовная. Каждая из них соответственно изучается такими науками, как экономика (общая и социальная), социология, политология, философские дисциплины. Постараемся кратко рассмотреть основное содержание этих сфер.