Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нск.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Содержание работы

  1. Общие положения………...…………………………….…………………2

  2. Математическая основа топографической карты….……………..……..4

  3. Картографические источники…….……………………………….….…..7

  4. Географический очерк, указания по генерализации…….………….......8

    1. Гидрография. Гидротехнические сооружения………………....…8

    2. Населенные пункты………………….………………………..…...10

    3. Дорожная сеть. Дорожные сооружения…………………..…...…14

    4. Рельеф………………………………………………………..…..…18

    5. Растительность и грунты………………………………………......21

  1. Технология создания карты в графическом пакете CorelDraw…….…..23

  2. Список используемой литературы…………………………………….....26

1

Общие положения

Картографическим источником является карта N-44-XI «Новосибирск» масштаба 1: 200 000 с номером в серии 14-44-II. Карта составлена предприятием «Роскартография»ФГУП и издана «ПО Инжгеодезия».

Целью данной работы является составление редакционно-технических указаний по созданию топографической карты масштаба 1: 500 000 (N-44-Б) Новосибирск, а также составление части листа этой карты при помощи графического пакета CorelDraw.

Карта составляется на основе действующего Руководства по Картографическим и Картоиздательским работам карт масштаба 1: 200 000 -

1: 500 000 (1980 г.) и на основании Условных знаков для топографических карт масштабов 1: 200 000 - 1: 500 000 (1983г.)

Топографические карты масштаба 1: 500 000 предназначены для:

-изучения и оценки общего характера местности

-планирования и проектирования в масштабе страны

-проведения научных изысканий

-полетов с визуальным ориентированием;

Они также служат основой для создания тематических карт и карт более мелких масштабов; используются в областных администрациях для ведения хозяйственных работ; для нужд обороны страны.

Картографируемый район находится на территории Новосибирской области. Гидрография представлена рекой Обь, а так же реками Камышенка, Оеш и Чик.

Населенные пункты, представленные поселками городского типа и селами, равномерно разбросаны по листу карты. Возле восточной рамки листа расположен мегаполис Новосибирск.

Дорожная сеть в данном районе представлена усовершенствованными шоссе, шоссе, улучшенными грунтовыми дорогами.

Растительный покров представлен лиственными и смешанными лесами. Общая площадь залесенных территорий составляет около 30% от листа карты.

На топографической карте данного масштаба (1 :500 000) показываются:

-гидрографическая сеть

-населенные пункты, а также отдельные строения, если они расположены в отдаленных местах

-дорожная сеть и дорожные сооружения на усовершенствованных шоссе

-рельеф

-растительный покров и грунты

Указанные объекты наносятся на карту в объемах, определенных редакционными указаниями; также изображается рамка и зарамочное оформление.

2

Математическая основа топографической карты

Карта создается в прямоугольной поперечно-циллиндрической проекции Гаусса-Крюгера, вычисленной для шестиградусной зоны по параметрам эллипсоида Красовского в системе координат 1942 года. Система высот Балтийская. Картографируемая территория представляет собой трапецию, ограниченную параллелями φюж = 54 40 ; φсев =55 20

И меридианами λзап = 82 00 ; λвост = 83 00.

N-44-Б

Рисунок 1 - Схема расположения листа карты

Таблица 1- Вычисление прямоугольных координат

Таблица 2 – Вычисление прямоугольных координат составляемой части топографической карты

Х₀ = 6 004 000 м. Y₀ = 2 418 000 м.

Таблица 3 – Рабочие координаты, вычисленные для их построения

Рисунок 2 – Размеры рамок трапеции

3

Картографические источники

Основным картографическим источником является карта N-44-XI, составленная в равноугольной поперечно-цилиндрической проекции Гаусса-Крюгера, рассчитанной по параметрам эллипсоида Красовского для шестиградусной зоны. Система координат 1942 года, система высот Балтийская. Карта отображает состояние местности на 1979-1985 гг.

По содержанию этот картографический источник является достаточно точным и полным. Используется для нанесения на карту следующих элементов содержания: гидрография, населенные пункты, дороги, растительность, грунты, рельеф.

Эта же карта используется для изучения района картографирования, учитывая, что этот источник рассматривается как полноценный картографический материал, дополнительные и вспомогательные источники не привлекаются.

4

Географический очерк, указания по генерализации

4.1 Гидрография. Гидротехнические сооружения

На представленной территории большая часть рек принадлежит бассейну реки Обь, протекающей с юга на север со скоростью 1м/с; ее средняя ширина составляет 800 метров; через реку проходят три моста, соединяющие части города Новосибирск, расположенные на разных берегах.

Ближе к северной рамке карты, на пространстве, лежащем между реками Чик и Обь, расположены многочисленные озера-старицы, а также пересыхающие русла рек. Местность в этом районе заболочена.

Указания по генерализации.

Основными требованиями при изображении элементов гидрографии и гидротехнических сооружений на картах с учетом их масштабных возможностей являются правильное и наглядное отображение:

-системы водотоков и водоемов, относительной густоты речной сети, оросительных систем, особенностей размещения озер и островов, степени и характера извилистости рек;

-всех значительных водных рубежей и характеристик, в каждой речной системе главных рек, притоков различной значимости, истоков крупных рек;

-характера берегов и устьев рек, речных пойм и их проходимости (наличие заболоченности, рукавов, проток и стариц);

-гидротехнических сооружений и переправ.

Обрывистые берега при высоте обрывов не менее 5 м и длине не менее 5 мм в масштабе карты наносятся все.

Озера и другие естественные и искусственные водоемы площадью 2 мм и более показываются все. Водоемы меньших размеров

показываются в случаях, когда они имеют большое значение, характеризуют особенности картографируемой территории (скопление озер моренного происхождения, старицы) или являются ориентирами.

При отборе озер площадью менее 2 мм в первую очередь показываются озера, имеющие промышленное или лечебное значение; озера, являющиеся источниками рек, окраинными при групповом их расположении, входящие в систему судоходных рек и каналов, а так же расположенные около железных или шоссейных дорог. Размеры таких озер могут быть несколько увеличены.

При групповом расположении озер отображаются особенности их размещения (относительная густота, контуры групп озер), наличие проток между ними. Объединение двух или нескольких озер в одно не допускается.

Очертания береговой линии передаются с максимальной для данного масштаба карты подробностью, позволяющей передать особенности типов берегов и степень их изрезанности.

Обобщение береговой линии производится за счет исключения наиболее мелких ее изгибов, не выражающихся в масштабе карты; при этом сохраняются и четко отображаются на картах все детали береговой линии, облегчающие ориентирование на местности.

В необходимых случаях допускается некоторое увеличение размеров отдельных характерных изгибов береговой линии, недостаточно четко выражающихся в масштабе карты, но с обязательным сохранением подобия их формы, отображенной на используемых картографических материалах.

Реки показываются с подразделением по характеру водотока (постоянные и пересыхающие), ширине и по транспортному значению (судоходные и несудоходные); выделяются так же пропадающие участки рек (по болотам и в тех случаях, когда русло реки не выражено четко).

Реки длиной 1,5 см и более показываются, как правило, все. Реки меньшей длины, но не короче 0,5см могут быть показаны, если они:

-являются единственными притоками значительных рек;

-характерны для данного района;

-являются хорошими ориентирами.

Реки, дающие сток озерам, показанным на карте, или соединяющие озера между собой наносятся независимо от их длины.

Обобщение изображения рек выполняется с такой степенью подробности, которая обеспечивает выявление на карте особенностей их конфигурации, а для крупных рек - особенностей их русла (наличие проток, островов, мелей). При изображении рек должна быть четко передана относительная извилистость различных рек или одной и той же реки на различных ее участках, сохранены особенности форм изгибов.

Мелкие характерные изгибы, не выражающиеся в масштабе карты, показываются с небольшим увеличением их размеров (в пределах 0,2 – 0,3 мм).

Канализированные участки рек вычерчиваются линиями, толщина которых должна соответствовать толщине линии, изображающей реку на смежных участках.

Протоки, старые русла (старицы) показываются при длине более 3мм, а при большом количестве и сильной заболоченности поймы – длиной более 5 мм.

Направление течения рек показывается стрелками. Стрелки даются цветом, принятым на изображении гидрографии, и располагаются на свободных местах с таким расчетом, чтобы направление течения легко определялось на любом участке. При ширине реки 2 мм и более стрелки помещаются посередине изображения русла, а при меньшей его ширине – рядом, параллельно береговой лини.

Реки шириной менее 60 метров показываются в одну линию; от 60 до 300 – в две линии с промежутком в 0,3 мм; шириной более 300 метров – в две линии, с сохранением действительной ширины реки в масштабе карты.