Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Некрасов-инфляция-переделанный.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
78.63 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………………... 2

Глава 1. Общетеоретические аспекты инфляции …………………. 4

1.1. Понятие инфляции и её сущность ………………………………………. 4

1.2. Основные причины инфляции……………………………………………….. 6

1.3. Виды инфляции ………………………………………………………………… 8

1.4. Измерение показателей инфляции ……………………………… 10

1.5. Последствия инфляции…………………………………………………………. 13

Глава 2.Инфляция на современном этапе развития экономики….. 16

2.1. Мировой опыт инфляции……………………………………………………….. 16

2.2. История инфляции в России ………………………………………………… 19

2.3. Антиинфляционная политика………………………………………………… 22 Заключение ……………………………………………………………………………. 24

Список литературы …………………………………………………………….. 27

Введение.

В мире почти нет стран, где бы не было инфляции. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать,- циклическим кризисам. По-прежнему актуальна проблема инфляции и для России.

Инфляция- сложный и по-разному проявляющийся социально-экономический феномен, вызывающий споры и разногласия среди экономистов. Сущность и происхождение инфляции далеко не одинаково трактуются представителями различных экономических школ. Поверхностное представление о причинах инфляции ведёт к неправильным методам борьбы с этим явлением. Вот почему в этой работе я хочу уделить большое внимание не только трактовке понятия инфляции и формам её проявления, но и многочисленным факторам, порождающим этот феномен, а также выявлению приемлимых или оптимальных темпов инфляции для экономики.

Целью данной работы является раскрытие смысла процесса инфляции, посредством рассмотрения понятия инфляции, ее причин и видов.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить возможные причины инфляции и, проанализировав их, рассмотреть меры по их устранению;

- ознакомиться с взглядами на инфляцию разных экономических школ;

- рассмотреть последствия инфляции, как экономические, так и социальные.

Структура моей работы представлена двумя главами. В первой главе будут рассмотрены вопросы, касающиеся определения инфляции, её сущности, основных причин инфляции, её видов. Также поговорим об измерении показателей инфляции. В конце скажем несколько слов о последствиях инфляции.

Во второй главе поговорим об явлении инфляции в России и других странах, также будет сказано несколько слов об антиинфляционной политике в России и развитых странах.

Глава 1. Общетеоретические аспекты инфляции.

1.1. Понятие инфляции и её сущность.

Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги утратили часть своей реальной стоимости. Впервые как термин было использовано для обозначения вздутия бумажно-денежной массы в Северной Америке во время гражданской войны 1861-1865 годов).

Сущностью инфляции является дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону превышения последнего одновременно на всех рынках( на товарном, денежном и рынке ресурсов). Этот дисбаланс проявляется в разных формах. В рыночной экономике, т.е. в условиях относительной гибкости и мобильности ценового сигнала, превышение совокупного спроса над совокупным предложением выражается в росте общего уровня цен. Это- открытая форма инфляции. Наряду с открытой, ценовой, имеет место и скрытая, или подавленная, инфляция. Она обозначает себя прежде всего в дефиците товаров и услуг при неизменных ценах или невыплате в срок заработной платы, что означает, что её последующая выплата будет осуществляться обесцененными деньгами.

Однако, не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в известной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары. Например, переход на выпуск новых модификаций автомобилей с экономичным двигателем, соответствующим международным стандартам, очевидно, приведёт к повышению отпускной цены: более совершенная и качественная продукция требует больших затрат и ценится выше. В то же время систематический рост цен на серийно производимые автомобили одной и той же модели без каких-либо улучшений, а порой и с ухудшением отделки и понижением надёжности в эксплуатации носит ярко инфляционный характер.

Существует и иной взгляд на природу инфляции. Многие экономисты и статистики под инфляцией понимают любое повышение общего уровня цен в экономике. Но ведь в реальной практике мы имеем дело не только с изменением цен товаров, меняются и измерители их ценности- деньги, причём не только под влиянием ценовых сдвигов, а ,например, под влиянием спроса на них. Иногда говорят о том, что деньги «дешёвые» или, напротив, «дорогие», что зависит от спроса на заёмные средства, уровня процентных ставок, вне прямой связи с динамикой цен на товары.

Бесспорно одно: падение покупательной способности денег и повышение цен на товары теснейшим образом взаимосвязаны. Инфляция- это снижение покупательной силы денег, которое проявляется чаще всего в повсеместном повышении цен.