Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Э.черн.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
29.33 Кб
Скачать

Людвиг Эрхард, биография

Людвиг Эрхард родился 4 февраля 1897 года в городе Фюрт (Бавария). Во время Первой мировой войны получил серьезное ранее руки, после чего был признан негодным к физическому труду, вследствие чего он выбрал своей профессией занятие наукой - экономикой.

После войны в 1928 году Эрхард поступил в «Институт по изучению хозяйственно–конъюнктурных условий в области германских готовых изделий» при Высшей коммерческой школе в Нюрнберге и вскоре стал заместителем директора этого института, где Эрхард окончательно сложился как ученый со своим собственным видением экономических реалий.

После прихода Гитлера к власти Эрхард, как специалист, становится в оппозицию к той политике, которую проводил в тоталитарной Германии президент Рейхсбанка и имперский министр Ялмар Шахт. Не желая сотрудничать с режимом, был вынужден покинуть университетскую кафедру и уйти из научно-исследовательского института.

Однако благодаря авторитету, которым Эрхард пользовался в промышленных кругах, ему была дана частная стипендия на исследовательскую работу, и он объединил вокруг себя группу сотрудников–специалистов. Группа эта произвела критический разбор национал–социалистической финансовой и денежной политики и наметила мысли, которые нашли свое осуществление после войны.

С осени 1945 по конец 1946 года Эрхард был министром хозяйства Баварии; в 1947 году — профессором Мюнхенского университета.

Вскоре он возглавил «Особый отдел по вопросам денег и кредита», которому была поручена разработка проекта денежной реформы, осуществленной затем оккупационными властями. Весной 1948 года он стал директором Управления хозяйства Объединенной экономической области (т. е., трех западных оккупационных зон) и в этой должности провел свою реформу цен.

При основании Федеративной Республики Германии в сентябре 1949 года он занял пост министра народного хозяйства, на котором оставался во всех кабинетах канцлера Аденауэра. В 1957 году он стал заместителем федерального канцлера, а после смерти Аденауэра в 1963 году, и до декабря 1966 года, был федеральным канцлером. Умер Эрхард в 1977 году.

Послевоенная Западная Германия, фрг

Людвиг Эрхард справедливо считается отцом западного германского «экономического чуда». В четырех послевоенных правительствах ФРГ, 14 лет подряд, он был министром хозяйства.

Но каково же было исходное положение, когда 2 марта 1948 года он был избран директором Хозяйственного управления в Экономическом совете Объединенной экономической зоны во Франкфурте?

Этот период перед денежной реформой Людвиг Эрхард охарактеризовал, много лет спустя, в моем выступлении в Антверпене 31 мая 1954 года:

«Это было время, когда большинство людей не хотело верить, что опыт валютной и экономической реформы может удаться. Это было то время, когда мы в Германии занимались вычислениями, согласно которым на душу населения приходилось раз в пять лет по одной тарелке, раз в двенадцать лет – пара ботинок, раз в пятьдесят лет – по одному костюму. Мы вычисляли, что только каждый пятый младенец может быть завернут в собственные пеленки, и что лишь каждый третий немец мог надеяться на то, что он будет похоронен в собственном гробу. Последнее казалось действительно тем единственным, на что мы еще могли надеяться. ( Мысль о том, что на основании подсчетов сырья и при помощи других статистических данных можно определять судьбу народа на многие годы вперед, свидетельствовала лишь о бесконечной наивности и ослепленности тех, кто был рабом экономического планирования. Эти сторонники механистичности и дирижизма не имели ни малейшего представления о том прорыве динамической силы, который должен был проявиться у народа, как только он смог заново осознать свое собственное достоинство и высокую ценность свободы» ) .

По словам же Густава Штольпера, известного публициста, послевоенная Германия была представлена как «Биологически искалеченная, интеллектуально изуродованная, морально уничтоженная нация без продуктов питания и сырья, без действующей транспортной системы и чего-либо стоящей валюты, нация, социальная структура которой была массовым бегством и изгнанием, страна, где голод и страх убили надежду».

Подобная оценка основывалась на реальных и жутких цифрах: страна потеряла четвертую часть территории бывшего рейха (на Востоке), все свое имущество за границей, войной были разрушены 20% промышленности, 40 - транспорта и четверть - жилого фонда. Державы-победительницы постановили, что индустриальный уровень Германии должен составлять не более половины от уровня 1938 года, для чего приступили к демонтажу и вывозу оставшихся заводов.

На десятилетие было отброшено сельское хозяйство. Резко обострилась из-за военных разрушений жилищная проблема. Болезненно сказалось на положении населения капитуляция и эмиграция немцев из восточных областей Германии – численность жителей увеличилась с 40,3 млн. в 1939 г. до 48,6 млн. в 1950 г., что еще более усугубило продовольственную проблему.

Общий индекс производства (не считая строительства) достигал в первом полугодии 1948 года лишь примерно 50% производства 1936 года. Это дало повод проф. Репке заявить вначале 1948 г., что Германия уничтожена и приведена в хаотическое состояние в такой степени, что никто, не будучи очевидцем происходящего, не может себе этого представить.

Всякое административное управление хозяйственной жизнью становилось невозможным ввиду переизбытка денежных знаков. Товарообмен осуществлялся, минуя обычно нормальный путь регулярной оптовой и розничной торговли. Все увеличивающиеся запасы товаров задерживались заводами для хранения на складах, поскольку они не могли служить – путем обмена («компенсации») – дальнейшему поддержанию сокращенного в своем объеме производства. По словам Эрхарда, они вернулись к состоянию примитивного натурального обмена.