Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadachi_pravo.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
31.57 Кб
Скачать

Раздел 3. Объекты гражданских прав Задача 1

В соответствии с п.2 статьи 218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В п. 4 статьи 31 ЖК РФ определены права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении… В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи).

Суд не признает право дочери на жилую площадь, потому что проживание в квартире собственника в течение 2 недель не может служить основанием для обретения право собственности на эту жилую площадь.

(Недействительным договор дарения не может быть признан, в силу ст. 578 Гражданского кодекса РФ, в которой указано, что договор дарения может быть отменен судом, лишь по требованию самого дарителя).

Задача 2

Т.к. в договоре на долевое строительство жилого дома распределение жилой площади предусмотрено по окончании строительства, то арбитражный суд откажет в удовлетворении иска от ООО «Нефрит» о признании права собственности жилых и нежилых помещений в доме, где строительство не завершено. Статья 219 (возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество) гласит, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Регистрация будет проведена по окончании строительства.

Задача 3

В соответствии со статьей 134 ГК РФ коллекцию посуды и столовых приборов можно рассматривать как сложную вещь (Если разнородные вещи (посуда и столовые приборы) образуют единое целое (коллекцию), предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь)), тогда в соответствии с данной статьей действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

Следовательно, Кириллова имеет право претендовать на всю коллекцию целиком, возместив долю племяннику.

Задача 4

В соответствии со ст. 135 ГК РФ «Главная вещь и принадлежность» футляр от скрипки является принадлежностью скрипки, т.е. вещью, обсуживающей главный объект сделки. Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Суд удовлетворит иск.

Задача 5

Ст. 128 ГК РФ. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Эта статья определяет деньги как разновидность вещей, что, естественно, означает признание объектом гражданских прав только наличных денег.

Главная особенность денег как объекта гражданских прав заключается в том, что они, будучи всеобщим эквивалентом, могут заменить собой почти любой другой объект имущественных отношений, носящих возмездный характер. Поскольку деньги и ценные бумаги – это разновидность вещей, следовательно, они являются совместно нажитым имуществом и при расторжении брака будут разделены между супругами на основании брачного договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]