Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоая информатика Лекция 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Лекция 2. Информационные комплексы органов государственной власти и управления

1. Компьютерные технологии в деятельности Администрации Президента, Аппарата Правительства и Федерального Собрания.

2. Автоматизированная система информационного обеспечения органов прокуратуры.

3. Компьютерные технологии в деятельности органов МВД.

1. Компьютерные технологии в деятельности Администрации Президента, Аппарата Правительства и Федерального Собрания

Классифицировать информационные системы достаточно сложно из-за их разнообразия и постоянного развития структур и функций.

В качестве признаков классификации используются: область применения, охватываемая территория, организация информаци­онных процессов, направление деятельности, структура и др.

По территориальному признаку АИС классифицируются на международные, общегосударственные, геоинформационные, об­ласти, республики, округа, города и т.д.

По сфере применения различают АИС в экономике, в про­мышленности, в торговле, на транспорте, в правовой сфере, в медицине, в учебных заведениях и т.п.

В рамках одной сферы АИС можно классифицировать по ви­дам деятельности. Так, например, все правовые информацион­ные системы можно условно разбить на АИС, используемые в правотворчестве, правоприменительной практике, правоохрани­тельной деятельности, правовом образовании и воспитании. Ко­нечно, следует понимать, что подобного рода классификация достаточно условна, так как одни и те же АИС могут использо­ваться в различных видах правовой деятельности.

Можно классифицировать правовые информационные систе­мы с точки зрения правового образования, в рамках которого они сложились и задачи которого решают в процессе своего функ­ционирования, – автоматизированные системы органов проку­ратуры, юстиции, судов и др.

Один из основных подходов к классификации автоматизиро­ванных систем правовой информации (АСПИ) связан с видами обрабатываемой социально-правовой информации.

При классификации автоматизированных систем правовой информации можно выделить АСПИ, основанные на системе нормативных правовых актов (например, информационно-поис­ковые по законодательству). Для этих систем проблемы система­тизации информации связаны с вопросами классификации и сис­тематизации нормативных правовых актов.

С другой стороны, можно выделить системы, аккумулирую­щие и обрабатывающие разнообразную социально-правовую ин-, формацию ненормативного характера: криминологическую, кри­миналистическую, судебно-экспертную, оперативно-розыскную, научную правовую и др.

С точки зрения разработки автоматизированных систем в об­ласти права выделяются классификации на документированную и иную правовую информацию.

Документированная информация (документ) – зафиксиро­ванная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать1. Указанные реквизиты яв­ляются основными основаниями для классификации обрабаты­ваемой информации.

Фактографическая информация – это описание выбранных характеристик, свойств объектов, информация о которых собира­ется, систематизируется и обрабатывается в данной информаци­онной системе. Для каждой характеристики должна быть точно определена форма ее представления в системе (текстовая, графи­ческая, звуковая и т.д.). Вид хранимой и обрабатываемой автома­тизированной системой информации во многом определяет ее программно-техническое решение.

Всю документированную правовую информацию можно раз­бить на официальную и неофициальную. К официальной право­вой информации относятся сведения и данные о праве или о зако­нодательстве в широком смысле слова, то есть обо всех дейст­вующих и уже прекративших действие нормативных актах. В автоматизированных системах, основанных на официальной пра­вовой информации, большую роль играет ее классификация по источникам права: законы Российской Федерации, нормативные акты правительства страны и правительств республик, мини­стерств и ведомств страны и республик и местных органов госу­дарственной власти и государственного управления, обществен­ных организаций и др.

В качестве неофициальной правовой информации, лежащей в основе функционирования АСПИ, рассматриваются все сведения и данные о праве и связанных с ним явлениях, которые отражены в юридической научной литературе, не являющейся официальной (юридических монографиях, учебниках, статьях, обзорах, докла­дах, справочниках и других материалах), и сведения, содержа­щиеся в материалах, полученных от предприятий, учреждений, общественных организаций, граждан и других источников1.

Здесь следует заметить, что информация, полученная в ре­зультате работы автоматизированной системы, хранящей и обра­батывающей официальную правовую информацию, не будет яв­ляться официальной. Исключение составляет система «Собрание законодательства РФ», разработанная Центром новых компью­терных технологий научно-технического центра Федерального агентства правительственной связи и информации при Президен­те РФ (ФАПСИ). Согласно указам Президента РФ от 5 апреля 1994 г. № 6622 и от 9 августа 1994 г. № 16643 тексты правовых актов в машиночитаемом виде в этой системе являются офици­альными.

Большое значение, с точки зрения создания и функционирова­ния АИС, имеет классификация информации по степени доступа на открытую и ограниченного доступа. Использование подобного

Создание правовых норм является мыслительным, твор­ческим процессом и остается исключительным приорите­том человеческой деятельности. Поэтому о применении в правотворчестве АИПС можно говорить лишь в смысле ор­ганизационно-подготовительной, вспомогательной работы. Иначе говоря, АИПС в данном случае является механизмом информационного обеспечения для непосредственно право-творческой деятельности.

Можно выделить следующие наиболее типичные условия реализации правотворческой деятельности.

1. Ранее принятые акты обеспечивают регулирование оп­ределенных общественных отношений лишь в части, без учета наполнения их новым содержанием и нуждаются в своем изменений и дополнении.

2. Анализ качественно изменившихся общественных от­ношений предопределяет целесообразность принятия нового акта, а изменения и дополнения в действующее законода­тельство вносятся с целью приведения его в соответствие с новой нормой.

3. Ранее принятые нормативные акты по тем или иным вопросам, государственного, социально-культурного и эко­номического строительства в условиях развития народного хозяйства полностью устаревают. В этом случае законода­тель принимает новый нормативный документ, отвечающий потребностям правового регулирования качественно изме­нившихся общественных отношений, а устаревшие акты признает утратившими силу.

4. На определенных этапах развития государства склады­ваются принципиально новые общественные отношения в тех или иных областях государственного, социально-куль­турного и хозяйственного строительства, которые даже час­тично не регулируются действующим законодательством. То есть ранее не принималось ни одного правового документа, который был бы направлен на юридическое решение этих вопросов.

В таком случае законодатель принимает нормативный икг (или несколько), который юридически регламентирует псе стороны новых общественных отношений.

5. Сама практика может свидетельствовать об эффектив­ности применения тех или иных правовых норм в регулиро­вании определенных общественных отношений. В этом слу­чае, чтобы повысить эффективность правового регулирова­ния соответствующих сторон общественной жизни, законо­датель принимает новый правовой акт и одновременно вно­сит необходимые изменения в действующее законодательст­во.

В названных и других случаях правотворческому органу с целью эффективной реализации своей деятельности необхо­димо разработать на определенной ее стадии: а) проект из­менений и дополнений в действующее законодательство (когда нет необходимости в принятии новой правовой нор­мы); б) проект новой нормы права (когда необходимо ее принятие); в) одновременно проект перечня изменений и дополнений в те нормативные акты, которые следует прине­сти в соответствие с новой нормой; г) одновременно проект перечня нормативных актов, которые следует признать inn ностью или частично утратившими силу в связи с приняти­ем новой нормы права.

Аналитическо-правовая работа в условиях колоссаль­ного массива правовой информации и традиционных форм ее организации (т. е. вручную) чрезвычайно трудоемка и требует длительного времени.

Поэтому в процессе правотворчества часто разрабаты­вается только проект нового нормативного акта, при приня­тии которого законодатель ограничивается лишь поручени­ем компетентным государственным органам подготовить ему предложения о внесении в действующее законода­тельство соответствующих изменений.

Как показывает практика, между принятием норматив­ного акта и утверждением перечня документов, в которые вносятся изменения (или утрачивают силу), проходит зна­чительное время.

При функционировании АИПС правотчорчсским орга­нам нет необходимости анализировать все существующее законодательство, чтобы выявить правовые нормы, регули­рующие интересующие их общественные отношения. Доста­точно обратиться за помощью к АИПС, ограничив свой за­прос определенной тематикой, и ЭВМ выдаст в кратчайшие сроки перечень нужных абоненту документов (напомним, что ЭВМ проводит поиск документов но всем пунктам и статьям нормативных актов, составляющих ее информаци­онную базу).

Даже при несовершенстве функционирующих в настоя­щее время АИПС результаты автоматизированного инфор­мационного поиска окажутся куда более качественными, бо­лее полными и точными, чем при выполнении аналогичной работы в ручном режиме.

В связи с этим создаются реальные предпосылки для со­вершенствования правотворческой практики и введения в нее в недалеком будущем обязательного условия, в соответ­ствии с которым при составлении проекта нового правового акта одновременно составлять и проект перечня норматив­ных актов, подлежащих соответствующим изменениям и до­полнениям или признанию утратившими силу. При автома­тизации подготовительно-организационной работы правотворческого процесса законодатели будут иметь возможность принимать законопроекты, имея на руках тексты и тех правовых документов, которые необходимо изменить или признать утратившими силу.

Возможности применения АИПС в правотворческой дея­тельности реализуются в самых разнообразных формах.

В зависимости от направлений исследования действую­щего законодательства можно пользоваться различными критериями автоматизированного отбора правовых доку­ментов. Это означает, что поиск информации можно прово­дить: по субъектам, объектам; содержанию правоотношений; действию норм во времени и пространстве; видам и датам их принятия; номерам и названиям; источникам опублико­вания актов; органам, принявшим акты, и т.д.

При исследовании эффективности действующего зако­нодательства и прогнозировании эффективности проектиру­емых правовых норм можно применять АИПС правовой статистики, АИПС судебной практики, АИПС арбитражной практики и другие виды АИПС для сбора обширных стати­стических, социологических сведений, данных о результатах правоприменительной деятельности государственных орга­нов и т. п.

Правотворческому органу при разработке законопроек­тов необходимо учитывать такой момент: чтобы правовую норму ввести в память АИПС, ее смысловое содержание нужно формализовать.

Иначе говоря, возможности эффективного функциони­рования АИПС правовой информации во многом зависят от качества законодательной техники. Следовательно, компью­теризация права предъявляет к законодательному языку до­полнительные требования.

Как уже отмечалось, формализация текстов норматив­ных актов (в виде индексирования правовых документов) осуществляется с помощью тезауруса. Он содержит внуши­тельный перечень заглавных дескрипторов, которые в свою очередь имеют словарные статьи. Словарные статьи включа­ют термины и словосочетания, связанные с заглавным де­скриптором парадигматическими отношениями, т. е. в опре­деленной степени представляют собой систематизацию пра­вовых понятий. Поэтому при подготовке проектов норма­тивных актов, редакционной работе с правовыми текстами правотворческому органу целесообразно максимально ис­пользовать терминологию тезауруса.

Актуальность проблемы выявления латентной информа­ции в процессе формализации нормативных актов ставит перед авторами законопроектов задачу наиболее полно ис­пользовать в текстах выработанные юридической наукой и практикой правовые понятия.

Широкое использование АИПС правовой информации поднимет на более качественный уровень работу всех пред­приятий, организаций и учреждений, участвующих в подго­товке научно обоснованных предложений и рекомендаций для правотворческих и правоприменительных органов.

И, наконец, АИПС правовой информации может с успе­хом использоваться в деятельности по систематизации дей­ствующего законодательства.