Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила соревнований по буги-вуги в России (вер...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Правила соревнований по буги-вуги. Общие положения

1. Характер соревнований

1. 1. Соревнования по буги-вуги (далее соревнования) проводятся среди танцевальных пар. Пара состоит из партнера мужского пола и партнерши женского пола. Пары исполняют танец под музыкальное сопровождение (фонограмму).

1.2.По своему Характеру соревнования могут быть:

  • Личные

  • Формейшен.

1.3. Личные соревнования. Результат выступления засчитывается каждой паре.

1.4. Соревнования по формейшену. Команда формейшена состоит из 4 – 6 пар, исполняющих одновременно одну программу, включающую перестроения. Возраст участников не может быть младше 14 лет. Результат выступления засчитывается всей команде.

2. Участники соревнований

2.1. Соревнования проводятся по следующим «Основным» категориям участников:

  • «Юниоры» - все участники соревнований должны быть не старше 17 лет

  • «Мэйн-класс» («А-класс») – все участники пары должны быть не младше 14 лет

  • «Сеньоры» - в год проведения соревнований один партнер должен быть не младше 35, другой – не младше 40 лет.

2.1.1. В целях подготовки к выступлению в «Основных» категориях соревнования могут проводиться также по «Дополнительным» (или «Дебютантским») категориям:

  • «Юниоры-дебютанты» (участники соревнований этой категории по возрастным ограничениям соответствуют «Юниорам»)

  • «В-класс» и «С-класс» (участники соревнований этих категорий по возрастным ограничениям соответствуют «Мэйн (А)-классу»)

  • «Сеньоры-дебютанты» (участники соревнований этих категорий по возрастным ограничениям соответствуют «Сеньорам»).

2.1.2. Переходы пар из «Дебютантских» в «Основные» категории регулируются соответствующим «Положением о Дебютантских (Дополнительных) категориях участников соревнований».

2.2. Участники соревнований могут выступать только в одной категории.

2.3. Запрещен переход из старшей возрастной категории в младшую возрастную категорию.

2.4. В случае выступления на соревновании пары с нарушением возрастных ограничений для соответствующей категории пара дисквалифицируется, а результат ее выступления на данных соревнованиях аннулируется.

2.5. Возраст участников соревнований определяется по году проведения соревнований относительно года рождения участника. Возраст = (год проведения соревнований) – (год рождения участника).

3. Требования к танцевальным программам и фонограммам.

3.1. Танец пары должен начинаться и заканчиваться одновременно с музыкой. Буги-вуги это «slot dance», т.е. танцуется «по кресту». Помимо одиночного, двойного и тройного (синкопированного) основного хода, который главным образом применяется в танце, разрешено использование и других шагов, если они соответствуют музыке. В «Юниорах-дебютантах», «С-классе» и «Сеньорах-дебютантах» может исполняться только одиночный и/или двойной основной ход.

3.2. Музыка на соревнования предоставляется исключительно организатором соревнований и должна соответствовать стилю буги-вуги.

3.3. В отборочном и промежуточных турах исполняется «быстрая» (FAST) программа. В финале «Мэйн (А)-класс», «В-класс» и «Сеньоры» исполняют сначала «медленная» (SLOW), затем «быструю» (FAST) программы. Участники остальных категорий в финальном туре исполняют только быструю программу.

3.4. В отборочных, промежуточных турах и турах надежды «Основных» категорий продолжительность фонограмм - 1 мин. 30 сек., темп - 48-52 такта/мин.

3.4.1. В отборочных, промежуточных, турах и турах надежды «Дополнительных» категорий:

  • «Юниоры-дебютанты», «С-класс» и «Сеньоры-дебютанты» - продолжительность фонограмм 1 мин. 30 сек., темп – 42-46 тактов/мин.

  • «В-класс» - продолжительность фонограмм 1 мин. 30 сек., темп – 46-48 тактов/мин.

Темп фонограмм должен увеличиваться в приведенных рамках от тура к туру по мере приближения к финалу.

3.5. В финальном туре все фонограммы для «Основных» категорий должны быть включены в список фонограмм WRRC: SLOW - 1 мин. 30 сек., темп - 27-30 такта/мин., FAST - 1 мин. 30 сек., темп - 50-52 такта/мин.

3.5.1. В финальном туре все фонограммы для «Дополнительных» категорий должны соответствовать стилю буги-вуги:

  • «Юниоры-дебютанты» - продолжительность фонограмм - 1 мин. 30 сек., темп - 46-48 такта/мин.

  • «С-класс» - продолжительность фонограмм 1 мин. 30 сек., темп – 44-46 тактов/мин.

  • «В-класс» медленная программа (SLOW) - продолжительность фонограмм 1 мин. 30 сек., темп – 34-36 тактов/мин.

  • «В-класс» и «Сеньоры-дебютанты» быстрая программа (FAST) - продолжительность фонограмм 1 мин. 30 сек., темп – 46-48 тактов/мин.

3.6. Для «Основных» категорий допускается увеличение продолжительности фонограмм в финале до 2 мин., но об этом решении организатор соревнований должен известить участников заблаговременно.

3.7. Темп фонограмм должен увеличиваться в приведенных рамках от тура к туру по мере приближения к финалу. В пределах одного тура темп фонограмм не должен отклоняться в пределах +/- 1 такт/мин.

3.8. Формейшен выступает под собственную фонограмму. Длительность – 2 мин. 45 сек. - 3 мин., включая все прерывания в музыке. Все выступление, т.е. время нахождения всех пар на площадке пока звучит музыка не должно превышать 3 мин. 45 сек. Нет ограничения темпа музыки.