Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абрамов_Григорьева_05_фин огр_05.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
211.97 Кб
Скачать

26

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Финансы организаций»

Воронеж – 2005

Утверждено научно-методическим советом экономического факультета ВГУ «25» ноября 2004 года, протокол № 9.

Составитель: Абрамов С. А., Григорьева Л. И.,

Методические рекомендации подготовлены на кафедре финансов и кредита экономического факультета Воронежского государственного университета. В них сформулированы основные требования, предъявляемые к содержанию, оформлению, защите курсовой работы по дисциплине «Финансы организаций».

Предназначены для студентов дневного отделения направления 521600 «Экономика» и студентов вечернего и заочного отделений специальности 060400 «Финансы и кредит».

Содержание

  1. Общая характеристика и требования к выполнению курсовой работы ….….4

2. Выбор темы курсовой работы….……………………………………………...…5

3. Основные этапы выполнения курсовой работы……………………………...…7

4. Объем и структура курсовой работы…..………………………………………10

5. Защита курсовой работы………………………………………..……………....12

6. Тематика курсовых работ……………………………………………………….12

7. Приложения……………………………………………………………………...19

1. Общая характеристика и требования к выполнению курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Финансы организаций» является одним из наиболее важных промежуточных этапов подготовки студентов по специальности «Финансы и кредит».

Изучение финансов организаций в условиях становления рыночной экономики приобретает особую актуальность, поскольку основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, а эта цель достигается продуманным финансовым обеспечением производственного процесса, выбором направлений использования финансовых ресурсов и способов мобилизации основного и оборотного капитала.

Подготовка курсовой работы должна развивать и закреплять навыки самостоятельного научно-практического исследования, работы с научно-методической, учебной, нормативно-инструктивной литературой, с отчетными материалами действующих предприятий и организаций, другими источниками; умение логически последовательно структурировать и излагать материал, анализировать различные точки зрения и подходы, обосновывать собственные оценки и выводы, предложения, грамотно и корректно оформлять результаты исследований.

Курсовая работа является последней перед написанием бакалаврской выпускной квалификационной работы. Это говорит о том, что работа, по преимуществу, должна носить практический, прикладной характер. Хотя это не исключает наличия в ней теоретического раздела (главы или параграфа), раскрывающего методологическую базу исследования.

Успешное выполнение данной работы закладывает основы результативной научно-практической и учебной деятельности по подготовке квалифицированных экономистов-финансистов.

Целью выполнения курсовой работы является формирование, закрепление, углубление и систематизация теоретических, методических и практических знаний студентов, навыков самостоятельной научно-практической работы в области управления денежными отношениями, возникающими в процессе деятельности предприятий и организаций и связанных с формированием денежных средств предприятия, отношений с бюджетной и банковской системами, страховыми обществами и компаниями и т.д.

В ходе написания и защиты курсовой работы студент должен показать понимание места и роли финансов предприятий в экономической системе общества, умение обосновать свой выбор и актуальность темы работы (соответствующей интересам и возможностям студента, в том числе и в плане продолжения своих исследований по «сквозной» тематике – вплоть до выпускной квалификационной работы), а также владение экономической литературой, нормативно-инструктивными документами, методическими материалами, обеспечивающими деятельность предприятий и организаций, умение анализировать и систематизировать экономическую и финансовую информацию, практически применять полученные знания, делать выводы, обобщения, оценки и выводы по итогам исследования как теоретического, так и практического характера, обоснованно доказывать их как в самой работе, так и при её защите.

Для достижения поставленных целей и задач курсовая работа должна быть самостоятельным исследованием, выполненным на достаточно высоком теоретическом и практическом уровнях, содержать обоснование актуальности выбранной темы, её места и роли в системе финансово-кредитных отношений предприятия, по возможности исторические аспекты её развития, обзор применяемых методических материалов, практическую финансово-экономическую информацию, выводы автора, касающиеся оценки рассматриваемых проблем, их современного состояния, перспектив развития и совершенствования соответствующих финансовых и денежно-кредитных отношений.

При этом курсовая работа должна быть написана грамотно, последовательно, логично, представлять материал, необходимый для раскрытия темы, содержать точные и однозначные формулировки и трактовки, позволяющие определить позиции и подходы автора и цитируемых источников, достоверную финансово-экономическую информацию (при необходимости обобщенную или представленную в виде, обеспечивающем соблюдение коммерческой тайны объекта исследования), обоснованные и аргументированные оценки и выводы.

При соблюдении этих требований курсовая работа даёт возможность научному руководителю оценить текущий уровень подготовки студента в области финансов организаций, возможности его дальнейшей финансовой специализации.