Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сашин реферат.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
104.96 Кб
Скачать

18

Оглавление

Введение 3

  1. Александр Невский 4

  2. Предыстория битвы

  1. Политическая и военная обстановка 5

  2. Подготовка к войне 6

  3. Псков 7

  4. Положение Александра Невского 9

  5. Положение ордена 10

  1. Ледовое побоище 11

  2. Последствия 16

Заключение 17

Список использованной литературы 18

Введение

Темой военных сражений я увлекаюсь давно, в частности «Ледовым побоищем». Я считаю, что это одно из самых интересных и значимых сражений. На первый взгляд кажется, что данное сражение достаточно хорошо изучено, но это не так: много тайн хранит история.

В своем реферате я расскажу о довоенном времени, в частности о положении ордена и Новгорода, а так же непосредственно о ходе битвы, численности воинов, потерях и последствий.

На выбор данной темы меня побудил личный интерес к сражению. В ходе работы над материалами для написания реферата я дам ответ на такие вопросы, как число участников сражения с обеих сторон, а так же что такое «свинья» и кто же все-таки был командующим войсками ордена.

Для написания данной работы я использовал как данные из интернета, так и книги и учебники. Например, работая над книгой Орлова А.С., Георгиева В.А., Георгиевой Н.Г., Сивохиной Т.А. История России, я не получил достаточной информации в полном объеме. Более подробная информация располагалась по ссылке в интернете http://legends.by.ru/legends/nevski-3.html, где я выбрал для реферата оптимальное количество нужной темы.

  1. Александр невский

Прежде, чем я приступлю непосредственно к самому Ледовому побоищу, я бы хотел кратко рассказать биографию главного героя этого памятного события.

Святой Александр родился 30 мая 1220 года в городе Переяславле-Залесском.

Князь Александр отличался разумом, мужеством, крепостью телесных сил, величественной красотою, правдо­любием, сострадательностью и истинно христианским благочестием. Отроческие годы Александра прошли в Новгороде.

В 1228 году вместе с братом Фёдором был посажен на княжение в Новгороде, в 1236 стал править Новгородом

В 1239 в Торопце святой князь Александр вступил в брак с дочерью полоцкого князя Брячислава, которая в крещении носила имя Александры.

Князь Александр прославил своё имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремились овладеть Псковом и Новгородом.

В 1250 году Александр стал великим князем Владимирским, а также являл себя твёрдым защитником и хранителем православия.

С именем князя Александра связывают грамоту, упорядочившую псковское законодательство на основе норм «Русской Правды». От неё протянулась прямая нить к «Псковской судной грамоте» (1397 год).

Тяжёлые труды и подвиги истощили здоровье князя. Возвращаясь из четвёртого путешествия в Орду, Александр занемог и, приняв схиму с именем Алексий, скончался 14 ноября 1263 года.

Псковичи чтят князя-освободителя во все века. Первую церковь в его честь они возвели в 1547 году. В начале 20 века только в Пскове насчитывалось уже пять церквей и часовен во имя святого благоверного князя Александра Невского. Ныне на Завеличье действует воинский храм Александра Невского.

24 июня 1993 года на горе Соколихе недалеко от Пскова был воздвигнут монумент воинам и князю Александру Невскому1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]