Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБД_КР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.

Кафедра технологии проектирования зданий и сооружений

Строительные базы данных и знаний

.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Строительные базы данных и знаний» для студентов специальности 270114 «Проектирование зданий»

Санкт-Петербург.

2009 г.

УДК 004.65; 004.42

Строительные базы данных и знаний: Метод. указания по выполнению курс. раб. для студентов специальности 270114 «Проектирование зданий»/СПб гос. архит.-строит. ун-т; Сост.: О.А. Егорова, В.В. Севастьянов.- СПб ., 2009.- 12 с.

Формулируются цели и задачи курсового проектирования. Приводится примерный список тем, методика выполнения курсовой работы и правила ее оформления.

Табл.16. Ил.1. Библиогр.: 10 назв.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ И ЗНАНИЙ

Составители: Владимир Викторович Севастьянов

Ольга Александровна Егорова

Редактор В.И. Щенснович

Корректор К.И. Бойкова

Компьютерная верстка

Подписано к печати 26.10.09.Формат 60x84 1/16.Бум. газетная. Усл.печ. л. 0,5. Уч.-изд.л. 0,62. Тир.100. Заказ . ”С”

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 198005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4.

Ротапринт СПбГАСУ. 198005, Санкт-Петербург, ул.Егорова, 5.

Введение

Существующее в настоящее время информационное пространство (ИП) строительного комплекса (СК) содержит уникальную, достаточно полную, содержательную информационную совокупность, на основе которой при централизованном использовании вполне могут решаться проблемы СК и вырабатываться нестандартные рациональные решения этих проблем.

Однако, сегодня ИП СК рассредоточено по информационным системам многих строительных организаций самого различного профиля, данные представлены в разных структурах, избыточны, повторяются, возможно, содержат недостоверные сведения и пр., что не даёт реальной возможности централизованно использовать эти данные для решения проблем СК. Из этого совершенно естественно следует объективная необходимость разработки и внедрения в практику управления СК единой интегрированной сетевой базы данных строительного комплекса Северо-Западного региона.

Предварительные исследования структур и состава баз данных (БД) строительного профиля показали, что атрибутивный состав этих БД весьма разнообразен, суммарное количество атрибутов измеряется многими сотнями, а возможные семантические связи между атрибутами очень разнообразны и многочисленны. Общее ИП представляется множеством простых элементарных БД (ЭБД) с развитыми связями между атрибутами. Разработка ЭБД СК которые могут служить элементами единой интегрированной сетевой базы данных строительного комплекса Северо-Западного региона является основной задачей курсового проектирования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Целями курсового проектирования по дисциплине «Строительные базы данных и знаний» являются углубление и расширение теоретических знаний в области разработки реляционных баз данных (РБД), выбора СУБД под предметную область, изучение концептуальной и логической структуры РБД, а также закрепление практических навыков по созданию РБД строительного комплекса с использованием MS Access. В процессе выполнения курсовой работы решается несколько задач по созданию ЭБД строительного комплекса, определенных индивидуальным заданием, выданным студенту.

Их можно сгруппировать так:

  • разработка баз данных по отдельным группам строительных материалов, изделий, конструкций с обоснованием перечня задач, решаемых в процессе эксплуатации БД;

  • разработка баз данных по отдельным группам применяемых в строительстве механизированных инструментов, средств защиты, охраны труда с обоснованием перечня задач, решаемых в процессе эксплуатации БД;

  • разработка баз данных по объектам жилой и коммерческой недвижимости, предлагаемых к реализации на рынке СПб, с обоснованием перечня задач, решаемых в процессе эксплуатации РБД.

Студентам, работающим по темам НИРС к УИРС, предоставляется курсовую работу с учетом выполняемых исследовательских работ.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

Выбор темы курсовой работы обычно представляет для студента серьезные трудности. Для облегчения решения этой задачи ниже приводится достаточно широкий перечень рекомендуемых тем курсового проектирования. Каждая из приводимых ниже тем имеет несколько вариантов решения, поскольку состав таблиц, форм, запросов и т.д. зависят от перечня задач, решаемых в процессе эксплуатации БД.

С учетом вышезложенной классификации задач курсового проектирования рекомендуются следующие темы курсовых работ:

  1. разработка РБД по лакокрасочным материалам с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  2. разработка РБД по средствам защиты древесины с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  3. разработка РБД по пиломатериалам с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  4. разработка РБД по сборным ж/б изделиям с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  5. разработка РБД по кровельным материалам с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  6. разработка РБД по теплоизоляционным материалам с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  7. разработка РБД по гидроизоляционным материалам с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  8. разработка РБД по сухим штукатурным смесям с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  9. разработка РБД по герметикам с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  10. разработка РБД по звукоизоляционным материалам с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  11. разработка реляционной базы РБД перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  12. разработка РБД по электроустановочным изделиям с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  13. разработка РБД по древесно-плитным материалам с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  14. разработка РБД по стеновым материалам (кирпич, газобетонные блоки и т.д.) с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  15. разработка РБД по керамическим плиткам с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  16. разработка РБД по металлопрокату с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  17. разработка РБД по стеклянным изделиям с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  18. разработка РБД по столярным изделиям (двери, окна) с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  19. разработка РБД по осветительным приборам с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  20. разработка РБД по напольным покрытиям с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  21. разработка РБД по строительному электроинструменту с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  22. разработка РБД по строительному пневнонструменту с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  23. разработка реляционной базы данных по средствам защиты строительных рабочих с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  24. разработка РБД по спецодежде строительных рабочих с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

  25. разработка РБД по продаже объектов недвижимости (жилая, коммерческая) с обоснованием перечня задач, решаемых при эксплуатации БД;

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

После выбора темы курсовой работы оформляется индивидуальное задание по ее выполнению. В задании студентом указывается тема курсовой работы; основные исходные данные, вопросы, подлежащие разработке, перечень (характер) иллюстративного материала. Форма индивидуального задания приведена в приложении 2.

Задание подписывается студентом и руководителем курсовой работы и утверждается заведующим кафедры.

При выдаче задания решаются все организационные вопросы, составляется план проведения индивидуальных занятий по вопросам курсового проектирования с указанием дней и часов консультаций, определяются источники исходной информации, порядок пользования средствами вычислительной техники в компьютерных центрах университета и лабораториях кафедры.

.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Приведенная выше тематика курсового проектирования предполагает использование основных положений системного анализа в процессе выполнения курсовой работы. В ходе работы необходимо соблюдать основные принципы системного подхода - цели, целостности, сложности.

Для подготовки исходных данных студенты используют информацию, приведенную в каталогах фирм-производителей строительных материалов, изделий и конструкций, нормативной литературе (СНиП, СП), материалах интернет- ресурсов..

Анализ собранной информации позволяет сформулировать и обосновать перечень задач, решаемых в процессе эксплуатации разрабатываемой РБД. На следующем этапе работы студентом производится описание и системный анализ информационных объектов предметной области в результате которого выделяется необходимый для решения поставленных задач набор объектов. Далее осуществляется проектирование инфологической модели предметной области с разработкой состава и структуры таблиц РБД. Следующим этапом является даталогическое проектирование на основе принципов нормализации и построение корректной схемы РБД с разработкой модели «сущность-связь». На этом этапе формируются таблицы РБД, формы для их заполнения, производится загрузка данных в таблицы.

Далее осуществляется разработка алгоритмов решения перечня задач БД, с составлением блок-схем, и формирование запросов. При разработке запросов следует использовать формы для задания критериев выборки, применяя в них такие элементы как список, поле со списком и др.

На заключительном этапе работы производится проверка правильности работы с формами для заполнения таблиц, решения задач БД с помощью построенных запросов и формируется файл РБД. После завершения разработки электронной части курсовой работы оформляется пояснительная записка.

СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Содержание пояснительной записки определяется в основном заданием на курсовое проектирование. В пояснительной записке должны быть отражены:

  • подробная информация об объектах предметной области, которая необходима для решения поставленных конкретных задач и должна храниться в БД;

  • перечень таблиц базы данных с характеристиками параметров объектов предметной области;

  • последовательность нормализации схем отношений с указанием имен нормальных форм;

  • модель «сущность-связь» (схема данных) с указанием ключевых полей и типов связей;

  • перечень задач, решаемых создаваемой БД с описанием алгоритмов их решения в процессе реализации запросов;

  • общая характеристика разработанной БД с перечнем таблиц, форм, запросов и отчетов, объема памяти.

Описание алгоритма запроса включает: назначение и характеристику; используемую информацию и ее источники; блок-схему алгоритма; требования к контрольному примеру; результаты выполнения запроса.

Блок-схемы алгоритмов выполняются в соответствии о ГОСТ 19.002 -85 и ГОСТ 19.003- 85.

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовой проект состоит из пояснительной записки объемом 10-15 страниц формата А4 и файла РБД с расширением .mdb, записанным на CD-диск.

Пояснительная записка включает:

  • титульный лист (см. приложение 1);

  • задание на курсовое проектирование (см. приложение 2);

  • оглавление с указанием страниц расположения материала;

  • текст пояснительной записки с иллюстративными материалами;

  • перечень использованной литературы;

  • приложения (если в этом есть необходимость).

Оформление пояснительной записки должно соответствовать требованиям ЕСКД, текст следует набирать шрифтом размером 12-14, через 1,5 интервала, с выравниванием по ширине, нумерацией заголовков и использованием абзацев. Таблицы и рисунки должны быть пронумерованы и подписаны.

В приложении могут приводиться любые материалы, которые, по мнению автора курсовой работы, обосновывают принятые ими решения (источники информации, страницы сайтов, фотоснимки, расчеты и т.д.).

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Порядок защиты курсовой работы по дисциплине «Строительные базы данных и знаний» определяется действующими правилами. Студент защищает принятые в процессе курсового проектирования решения перед кафедральной комиссией.

Защита курсовой работы включает:

  • доклад студента (5-7 мин), включающий демонстрацию решения поставленных в работе задач при использовании РБД на ПК;

  • ответы на вопросы членов комиссии.

При определении общей оценки за курсовую работу комиссия учитывает не только качество полученных результатов, но и качество защиты, которое определяется четкостью и логичностью доклада, глубиной и грамотностью ответов на поставленные членами комиссии вопросы.

Студент, не допущенный руководителем к защите или получивший по результатам защиты неудовлетворительную оценку, дорабатывает курсовую работу и представляет его к повторной защите.

Л И Т Е Р А Т У Р А

  1. Кренке Д. Теория и практика баз знаний. - СПб.: Питер, 2003.-799 с.

  2. Кузин А.В., Левонисова С.В. Базы данных. - М.: Академия, 2005.- 315 с.

  3. Мехалая Ж.И. Основы современной информационной технологии.- М.: АСВ., 2003.- 175 с.

  1. Уткин В.Б., Балдин К.В. Информационные технологии управления.- М.: Академия, 2008.- 395 с.

  2. Дейт Крис. Введение и системы баз данных. 6 изд., - Киев. :Диалектика, 1999. — 848с.

  3. Дрибас В.П. Реляционные модели баз данных.- Минск.: 1982. – 146с.

  4. Карпова Т. Базы данных: модели, разработка, реализация. Учебник.- СПб, :Питер, 2000. – 304 с.

  5. Михеева В. MS Access 2000 в подлиннике. — СПб.: ВНИ,1999. — 1000с.

  6. Сабинин О. Интеллектуальные базы данных. Учебник. – СПб. :Питер, 2000. –480 с.

  7. Хансен Г. Базы данных. Разработка и управление.—М,: Бином, 1999.—704с.

  8. Осипов Г. Основы теории и технологии интеллектуальных систем. - СПб. :Питер, 2000. – 400 с.