Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания УСР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Методические указания По управляемой самостоятельной работе занятие 1. Введение в охрану труда.

Тема имеет важное значение для обеспечения безопасности жизни и здоровья в процессе учебы и дальнейшей профессиональной деятельности. Знания студенты получают при проведении собеседования по контрольным вопросам и решении ситуационных задач при консультации и под руководством преподавателя.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Знать основы охраны труда и мероприятия по предупреждению несчастных случаев на производстве.

Решение Ситуационных задач.

1. Рассчитать коэффициент частоты производственного травматизма, если общее количество пострадавших за отчетный период равно 42, а среднесписочное количество работающих равно 300. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма.

2. Рассчитать коэффициент тяжести производственного травматизма, если суммарное количество дней времени нетрудоспособности в связи с производственными травмами за отчетный период равно 32, а общее количество пострадавших равно 400. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма.

3. Рассчитать коэффициент общего травматизма, если суммарное количество дней времени нетрудоспособности в связи с производственными травмами за отчетный период равно 15, а среднесписочная численность работающих в этот же период времени равно 350. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма

4. Рассчитать коэффициент частоты производственного травматизма, если общее количество пострадавших за отчетный период равно 45, а среднесписочное количество работающих равно 300. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма.

5. Рассчитать коэффициент тяжести производственного травматизма, если суммарное количество дней времени нетрудоспособности в связи с производственными травмами за отчетный период равно 32, а общее количество пострадавших равно 560. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма.

6. Рассчитать коэффициент общего травматизма, если суммарное количество дней времени нетрудоспособности в связи с производственными травмами за отчетный период равно 26, а среднесписочная численность работающих в этот же период времени равно 350. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма

7. Рассчитать коэффициент частоты производственного травматизма, если общее количество пострадавших за отчетный период равно 58, а среднесписочное количество работающих равно 569. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма.

8. Рассчитать коэффициент тяжести производственного травматизма, если суммарное количество дней времени нетрудоспособности в связи с производственными травмами за отчетный период равно 68, а общее количество пострадавших равно 863. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма.

9. Рассчитать коэффициент общего травматизма, если суммарное количество дней времени нетрудоспособности в связи с производственными травмами за отчетный период равно 57, а среднесписочная численность работающих в этот же период времени равно 350. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма

10. Рассчитать коэффициент частоты производственного травматизма, если общее количество пострадавших за отчетный период равно 42, а среднесписочное количество работающих равно 387. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма.

11. Рассчитать коэффициент тяжести производственного травматизма, если суммарное количество дней времени нетрудоспособности в связи с производственными травмами за отчетный период равно 34, а общее количество пострадавших равно 890. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма.

12. Рассчитать коэффициент общего травматизма, если суммарное количество дней времени нетрудоспособности в связи с производственными травмами за отчетный период равно 20, а среднесписочная численность работающих в этот же период времени равно 540. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма

13. Рассчитать коэффициент частоты производственного травматизма, если общее количество пострадавших за отчетный период равно 23, а среднесписочное количество работающих равно 530. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма.

14. Рассчитать коэффициент тяжести производственного травматизма, если суммарное количество дней времени нетрудоспособности в связи с производственными травмами за отчетный период равно 32, а общее количество пострадавших равно 478. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма.

15. Рассчитать коэффициент общего травматизма, если суммарное количество дней времени нетрудоспособности в связи с производственными травмами за отчетный период равно 25, а среднесписочная численность работающих в этот же период времени равно 450. Дать оценку и предложить мероприятия по предотвращению производственного травматизма