Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11б.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

Кафедра «Теоретические основы электротехники»

Курсовой проект по дисциплине

«Теоретические основы электротехники»

Тема: Анализ установившихся и переходных процессов в линейных электрических цепях

Вариант № 11 б

Выполнил студент группы ИУ10-42

Руководитель: ______________ ()

Москва

2010

Содержание:

Содержание…………………………………………………………………………

с.2

Техническое задание……………………………………………………………….

с.5

Вариант задания…………………………………………………………………….

с.8

Расчет источника гармонических колебаний……………………………………..

с.9

Представить исходную схему ИГК относительно первичной обмотки трансформатора эквивалентным источником напряжения. Определить его параметры и значение тока в первичной обмотке трансформатора. В качестве первичной обмотки трансформатора выбрать индуктивность в любой ветви, кроме ветви с идеальным источником тока.

с.9

Записать мгновенные значения тока и напряжения в первичной обмотке трансформатора и построить их волновые диаграммы.

с.11

Определить значения Mnq, Mnp, Lq, Lp из условия, что индуктивность первичной обмотки Ln известна, U1=5В, U2=10В. Коэффициент магнитной связи обмоток k следует выбрать самостоятельно в диапазоне: 0,5<k<0,95.

с.12

Расчет установившихся значений напряжений и токов четырехполюснике при синусоидальном входном воздействии ………………………………………………...

с.13

Рассчитать значение параметра реактивного элемента из условия, что  постоянная времени цепи равна периоду входного воздействия.

с.13

Рассчитать токи и напряжения в схеме четырехполюсника методом входного сопротивления (или входной проводимости) при u1=u3=uвх.

с.14

Записать мгновенные значения uвх, iвх и uвых, определить сдвиг по фазе между выходным и входным напряжениями, а также отношение их действующих значений.

с.14

Определить передаточные функции W(s)=Uвых(s)/Uвх(s), W(jw)=Uвых/Uвх.

с.14

Определить и построить амплитудно- и фазочастотные характеристики. АЧХ и ФЧХ построить в диапазоне частот от 0 до 5000 1/с. Используя частотные характеристики, определить uвых при заданном uвх. Сравнить этот результат с полученным в п. 2.3.

с.15

Построить годограф – линию семейства точек комплексной передаточной функции при разных частотах в диапазоне частот от 0 до ¥ на комплексной плоскости.

с.16

Расчет резонансных режимов в электрической цепи …………………………………...

с.17

Включить в схему четырехполюсника реактивное сопротивление (индуктивность или емкость) таким образом, чтобы uвх и iвх совпадали по фазе (режим резонанса напряжений). Определить значение параметра реактивного элемента, а также входное сопротивление, входной ток, добротность и ширину полосы пропускания резонансного контура.

с.17

Определить и построить амплитудно- и фазочастотную характеристики I(ω), z(ω), φ(ω). Частотные характеристики тока и сопротивления построить по оси ординат в относительных единицах.

с.18

Пользуясь этими характеристиками, определить добротность и ширину полосы пропускания цепи. Сравнить этот результат с результатом, полученным в п. 3.1.

с.20

Расчет установившихся значений напряжений и токов в электрических цепях при несинусоидальном воздействии…………………………………………………………..

с.21

Определить и построить переходную и импульсную характеристики четырехполюсника для входного тока и выходного напряжения. Показать связь переходной и импульсной характеристик с передаточной функцией.

с.18

Переключатель Кл перевести в положение 2 (см. рис.2) в момент времени, когда входное напряжение u3(t)=0, du3/dt > 0, т.е. в момент начала положительного импульса напряжения u4(t). Это условие будет выполнено при равенстве аргумента входного напряжения (wt + yu3) = 2 kp, где k = 0, 1, 2, 3. Рассчитать и построить графики изменения тока iвх и напряжения uвых четырехполюсника при подключении его к клеммам с напряжением u4(t) в момент времени t=(2kp - yu3)/w с учетом запаса энергии в элементах цепи от предыдущего режима:

с.24

Расчет установившихся значений напряжений и токов в четырехполюснике при несинусоидальном входном воздействии ………………………………………………..

с.31

Рассчитать законы изменения тока iвх(t) и напряжения uвых(t) частотным методом, представив напряжение uвх(t)=u4(t) в виде ряда Фурье до 5-й гармоники.

с.31

Построить графики uвх(t) = u4(t), uвх(t), iвх(t), uвых(t) в одном масштабе времени один под другим, где uвх(t), iвх(t),и uвых(t) - суммарные мгновенные значения.

с.32

Определить действующие значения uвх(t), iвх(t),и uвых(t), а также активную мощность, потребляемую четырехполюсником, коэффициенты искажения iвх(t), uвых(t). Сделать выводы.

с.33

Выводы……………………………………………………………………………………

с.35

Список литературы………………………………………………………………………

с.36

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]