Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
479.23 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)

УТВЕРЖДАЮ Проректор по УВР проф. В.В. Ушаков

________________________

“_____“_____________20___г.

Рабочая программа учебной дисциплины Микроэкономика

Направление подготовки: 080100 «Экономика»

Профили подготовки:

080100-1 – «Экономика предприятий и организаций (транспорт)»

080100-2 – «Экономика предприятий и организаций (строительство)»

080100-3 – «Мировая экономика»

Кафедра: Экономические теории

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Форма обучения: очная

Москва 2011 г.

Проверено ОМО____________________

Файл РП__________________________

1. Цели освоения учебной дисциплины

  • обеспечить знание студентами важнейших экономических категорий и законов, принципов поведения экономических агентов и их взаимодействия в условиях рынка, основных инструментов экономического анализа, включая использование базового математического аппарата;

  • обеспечить системное представление студентов об устройстве и механизмах функционирования современных рынков и инструментах эффективного влияния государства на экономику;

  • обеспечить понимание студентами многообразия экономических процессов в современном мире, их представление о приоритетных направлениях развития национальной экономики.

2. Место учебной дисциплины в структуре ооп впо

Дисциплина «Микроэкономика» относится к базовой части профессионального цикла и предназначена для реализации программы подготовки бакалавров экономики. Данная дисциплина призвана сформировать у студентов современную теоретическую базу знаний, прикладных направлений и аналитических подходов к постоянно трансформирующейся экономической обстановке.

Предметом дисциплины «Микроэкономика» является экономическое поведение субъектов экономики в условиях ограниченности ресурсов с одной стороны, и постоянно растущих потребностей – с другой.

В программе акцентируется внимание на основных концепциях: теории потребительского поведения; теории производства; экономической эффективности на основе моделей общего равновесия; модели рыночных структур; модели рынков факторов производства.

Необходимыми условиями для освоения дисциплины являются:

знание в рамках школьной программы курсов алгебры, обществознания, основ экономики, экономической географии, всемирной истории, информатики и иностранного языка;

умение читать и понимать учебную литературу и общественно-научную публицистику, выделять главное и абстрагироваться от второстепенного;

владение основными методами, способами и средствами получения, хранения и переработки информации; навыками работы с информацией в глобальных компьютерных сетях; навыками математического анализа и логическим мышлением.

Содержание дисциплины является логическим продолжением школьных курсов «Обществознание», «Основы экономики», Экономическая география» и служит основой для освоения дисциплин «Макроэкономика», «Эконометрика», «Статистика», «Институциональная экономика», «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Маркетинг», «Менеджмент», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика общественного сектора», «Экономика труда», «Финансы». Знания, полученные студентами при изучении дисциплины «Микроэкономика» должны стать основой в проведении ими исследовательских работ, при анализе микроэкономических ситуаций и выработке собственных выводов и рекомендаций.