Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
а.э.8.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
180.74 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра

агрохимии,

защиты растений

и агроэкологии

Опд.Ф.07.01 фитопатология

Лабораторное занятие № 9. БОЛЕЗНИ ЗЕРНОВЫХ И КОРМОВЫХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР. БОЛЕЗНИ СВЁКЛЫ, КАРТОФЕЛЯ, ПОДСОЛНЕЧНИКА. БОЛЕЗНИ ОВОЩНЫХ И ПЛОДОВОЯГОДНЫХ КУЛЬТУР. МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Методические указания

Специальность 110102 Агроэкология

УФА – 2009

УДК 632

ББК 44.7

М 54

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры защиты растений и агроэкологии (протокол №1 от 1 сентября 2009 г.)

Рекомендовано к изданию методической комиссией агрономи- ческого факультета (протокол №1 от 5 октября 2009г.)

Составитель ассистент Иргалина Р.Ш.

Рецензент: канд. биол. наук доцент кафедры ботаники, физиологии и селекции растений Исаев Р.Ф.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой агрохимии, защиты растений и агроэкологии, профессор Гайфуллин Р.Р.

Формат бумаги 60х84 1/16 Усл. печ. л. 1,0

Гарнитура «Таймс». Тираж 25

Кафедра агрохимии, защиты растений и агроэкологии

Лабораторное занятие №8

Тема 8. Болезни зерновых и кормовых бобовых культур. Блезни свёклы, картофеля, подсолнечника. Болезни овощных и плодовоягодных культур. Меры борьбы с ними

Цель занятия: научиться определять: болезни гороха и много-летних кормовых бобовых культур, болезни свеклы, картофеля, подсолнечника, овощных и плодовоягодных культур, ознакомиться с морфологией, особенностями развития их; разработать защитные мероприятия против возбудителей болезней этих культур.

Задание: Определить, описать и зарисовать:

а) болезни гороха и многолетних кормовых бобовых культур по внешним диагностическим признакам;

б) болезни свёклы, картофеля, подсолнечника по внешним диагностическим признакам;

в) болезни овощных и плодовоягодных культур по внешним диагностическим признакам.

Материалы к занятию: гербарные материалы: листочки гороха с пустулами ржавчины, бобы гороха, пораженные аскохитозом, бобы фасоли, пораженные антракнозом, листья клевера, пораженные мучнистой росой, бурой пятнистостью, ржавчиной, листья люцерны, пораженные бурой пятнистостью, ржавчиной, пораженные листья свеклы церкоспорозом и фомозом, листья картофеля с признаками фитофторы и макроспориоза, фиксированные в формалине клубни картофеля с различными видами гнили, листья подсолнечника с ржавчиной и ложной мучнистой росой и др.

Общие сведения

Из зернобобовых культур в Республике Башкортостан важное продовольственное значение имеет горох; посевы других зернобо-бовых (фасоль, вика, чечевица и др.) практически не занимают значительных площадей.

Из заболеваний гороха наиболее распространены и вредоносны аскохитоз (Ascochyta pisi), ржавчина (Uromyces pisi).

Светло-пятнистый аскохитоз – возбудитель болезни несовер-шенный гриб (Ascochyta pisi). Поражает все надземные части растения, вызывая пятнистость листьев, стеблей и бобов. Однако наибольшую опасность представляет поражение этой болезнью семян. Зараженные аскохитозом семена становятся щуплыми и

4

нередко теряют всхожесть или дают больные растения, которые являются источником дальнейшего распространения болезни.

На листьях, стеблях и бобах образуются пятна, округлые или грязно-желтые, окруженные бурой каймой. В центре пятна, имею-щего более светлую окраску, формируются в виде бурых точек пик-ниды.

Ржавчина гороха вызывается грибом (Uromyces pisi) из порядка Uredinales класса Basidiomycetes. Данная болезнь проявляется на нижней, редко на верхней, стороне листьев и прилистников, а в отдельные годы – на стеблях и бобах гороха.

На пораженных органах в середине лета появляются вначале мелкие округлые пустулы урединиоспор, а позднее более крупные темно-бурые пустулы телиоспор.

В результате поражения ржавчиной снижается фотосинтези-рующая активность растений, наносится существенный ущерб уро-жаю гороха.

Возбудитель антракноза фасоли, гороха и кормовых бобов – несовершенный гриб Colletotrichum lindemuthianum из порядка Melan-coniales.

На более взрослых растениях антракноз обнаруживается на листьях, черешках и стеблях в виде бурых или почти черных пятен. При подсыхании пятен образуются трещины, а во влажную погоду наблюдается загнивание сочных тканей и перелом стеблей и черешков листьев.

На бобах сначала появляются мелкие пятна, которые постепенно увеличиваются и приобретают почти округлую форму. Они бледно-бурые или красно-бурые, часто с желто-бурой или красноватой каймой. Нередко пятна сливаются, принимая форму язв, и могут достигать длины более 1 см. В таких случаях поражается вся створка боба, а также и семена, которые твердеют, сморщиваются, темнеют и часто теряют всхожесть.

Вредоносность антракноза заключается в выпадении всходов, ухудшении товарных и посевных качеств семян, уменьшении надземной массы растений и снижении валового урожая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]