Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контракт.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
2.22 Mб
Скачать

Ты ценен, каков бы ты ни был!

ШКОЛА ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Психологического Центра «Здесь и Теперь»

Базовая обучающая программа «Гештальт-подход в экзистенциально-гуманистической терапии» Данная программа представляет собой долгосрочный обучающий процесс, целями которого являются:

1) Формирование базовых представлений о философии и идеологии экзистенциально-гуманистической психотерапии (ЭГТ).

2) Системное знакомство с философией, основополагающими принципами, теорией и методологией гештальт-консультирования и гештальт-терапии.

3) Формирование и развитие навыков реальной психотерапевтической практики с индивидуальными клиентами, группами и системными образованиями (семья, организация) в рамках данного направления.

4) Получение личного клиентского опыта в рамках ЭГТ, гарантирующего осознавание собственных проблемных зон и освоение пространства основных личностных ресурсов.

Почему не просто «гештальт – терапия», а в экзистенциально-гуманистической терапия?

Во-первых, нашей обучающей школе принципиально важно обозначить исторический и идеологический (а глубже – и методологический) контекст Гештальта. Этим контекстом, или «полем», является т.н. «третье течение» в психотерапии (А.H.Маslow), называемое «экзистенциально – гуманистическим», или «опытным» подходом. Нам действительно важно опираться на базовые ценности (или, говоря гештальтистским языком, на «твёрдые основания») данной терапевтической идеологии: принципиальную целостность и неделимость человека; уникальность каждой личности и несводимость её к комплексу предсказуемых реакций; конкретное, внутреннее бытие и переживания человека, как его единственно подлинную реальность…

Мы считаем малоэффективной (а порой и просто опасной для будущих клиентов) подготовку гештальт-терапевта без глубокого понимания гуманистических основ и опоры на них.

Во-вторых, современный российский Гештальт, по нашему мнению, уже не может рассматриваться, как «гомогенное» направление терапевтической практики. Различие школ и выведение в качестве «фигур» тех или иных основ гештальтистской философии и методологии привели к ситуации, когда наступает пора обозначать, так сказать, в чем именно специфика нашей школы. Т.е., на чём делаются акценты, чему уделяется большее внимание, что признаётся нами наиболее важным и «терапевтически ценным».

Согласно определению Cohen А.М., Smith R.D., 1976, экзистенциальная терапия - это собирательное понятие для обозначения терапевтических подходов, в которых делается упор на «свободную волю», свободное развитие личности, осознавание ответственности человека за формирование собственного внутреннего мира и выбор жизненного пути. И в этом отношении для нас гештальт-терапия – это терапия, безусловно, и, прежде всего, экзистенциальная…

Структура программы

Основу программы составляют:

1) 12 тематических «трёхдневок» (групповых сессий по 30 акад. часов каждая) на протяжении примерно трёх лет, с примерной периодичностью встреч 1 раз в 2 – 3 мес., исключая июль-август. Сессии проводятся в птн.(с 18 до 22 часов), сб., вс. (с 10 до 19 часов).

2) Закрытая терапевтическая группа – раз в неделю в течение учебного года по 2,5 часа в будни. Всего 100 часов. Проводится в первый год обучения.

3) Супервизорская группа – раз в 2 недели по 3 а.ч. в будни в течение всего учебного года. Проводится во второй год обучения. Всего 50 часов.

Каждая тематическая сессия представляет собой следующие взаимосвязанные процессы:

  • Теоретические блоки по истории, философии и методологии подхода (в соответствии с основной темой сессии).

  • Классическая «закрытая» группа с фокусировкой на фигурах и феноменах групповой динамики; с групповыми экспериментами и структурированными упражнениями, дискуссиями и «эмоциональным обменом».

  • Работа участников группы в позиции терапевта с клиентом из числа членов группы.

  • Индивидуальные клиентские работы участников с терапевтом – ведущим «в центре».

Терапевтическая группа представляет собой:

  • Работа с динамическими процессами в группе.

  • Индивидуальные клиентские работы участников.

Супервизорская группа представляет собой следующие процессы:

  • Процесс-анализ проводимых работ ведущим и участниками группы.

  • Заочная супервизия работы участников группы со своими клиентами.

  • Обучение участников навыкам супервизии.

13-я тематическая сессия является сертификационной, у неё – своя структура. Это ограниченные во времени, проводимые в центре «круга» индивидуальные сессии претендующих на получение сертификата участников. Клиентом в сертификационной сессии не могут быть участники группы. Это либо реальные длительные клиенты участников, либо клиенты «на одну сессию».

Терапевтическая группа в первый год обучения и супервизорская группа во второй год обучения являются такими же обязательными, как и тематические сессии. Их принципиально ведут разные, не пересекающиеся, ведущие для эффективности практического обучения.

Ведущие курса:

Ведущие тематических сессий:

Шуварикова Елена – кандидат психологических наук, сертификат гештальт-терапевта GATLA (Гештальт Ассоциация Тренеров Лос-Анжелеса), 2001г. Группаналитик. Директор Психологического Центра «Здесь и Теперь». Руководитель программы.

Ведущая терапевтической группы -

Кульбери Валериякандидат психологических наук, сертифицированный гештальт-терапевт, . Председатель Супервизорского совета Психологического Центра «Здесь и Теперь».

Ведущая супервизорской группы –

Артамонова Юлия – кандидат психологических наук, сертифицированный гештальт-психотерапевт, сертифицированный экзистенциальный терапевт, сотрудник и член Супервизорского Совета Психологического Центра «Здесь и Теперь».