Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология как наука.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
56.96 Кб
Скачать

  1. Конфликтология как наука, её методологические особенности.

Многие исследователи отмечают, что по итогам 20го века именно России стала лидером по конфликтам. Это измеряется людскими, материальными и моральными потерями. Знание конфликтологии важно для тех, кто взаимодействует человек-человек. Социальные науки всегда основаны на том чтобы отражать состояние, потребности общества. А современное общество характеризует конфликтное состояние.

Как отдельная наука сложилась в 50-60 года, в русле социологии и политологии.

Предмет – объяснение процессов жизни, функционирования общественных систем и подсистем через категорию конфликта. Конфликт – столкновение противоборствующих субъектов, преследующих противоположные цели и интересы.

И в становлении науки сыграли роль другие науки, конфликт можно изучать и в рамках психологии, права, педагогики, философии, социологии, военной науки.

Конфликтология – теоретико-прекладная дисциплина. Содержание конфликтологии слагается из двух уровней знаний: теоретическое обьяснение конфликта (конфликт рассматривается как социальный феномен, актуализируется его природа, динамика, функция в системе общественных отношений, его взаимосвязи с другими видами общественных отношений). Теоретико-прикладная дисциплина предполагает изучение конкретных видов конфликтов, возникающих в различных формах и сферах социальной жизни. Выявление и выяснение механизмов, управляющих конфликтами, выявление и выяснение динамики конфликтов, выявление возможности прогнозирования тех или иных форм поведения конфликтантов.

Вехи в становлении конфликтологии.

1986г – австралийская ассоциация содействия ООН основала организацию по разрешению конфликтов. Задача – разработка и внедрение навыков по разрешению конфликтов.

Для России конфликтология нова. Появилась как самостоятельная дисциплина в конце 80х, а внедряться активно в 90х. Обозначает совокупность знаний среднего уровня + эмпирический опыт. Было и до этого, но в рамках социальной философии и конфликтологии. Потом стала институализироваться.

Структура конфликтологии.

Это ее понятийный аппарат, знание о ее предмете и объекте.

Структура конфликта

Динамика конфликта

Объект конфликтологии – жизнь как

Принципы научного исследования:

  • Принцип детерминизма

  • Принцип системности

Методы.

Структурно функциональный

Процессуально-динамический анализ (возможность определения стадий развития конфликта). Больше всего способствует прогнозированию конфликтов.

Типологизация – метод представляет собой связующее звено между теоретическим и эмпирическим уровнем исследования

Прогностичесикий – опирается на предварительные результаты первых трех методов. Причем, научное прогнозирование учитывает возможные альтернативы развития. Так же описываются возможные и оптимальные пути урегульрования конфликтов. Прогнозы: краткие, средние и долгосрочные.

Разрешительный метод –

Разные подходы к обществу:

Структурно-функциональная – отклонение конфликт

Конфликтная – конфликт естественен

Подходы?...

Каждой эпохе и каждому типу социальной системы присущь свой особенный тип социального конфликта.

Важнейшей проблемой конфликтологии я вляется пробламма обьективности и субьективности. Проблема субьективности решается путем сочетания методов.

В политической науки в рамках изучения конфликта обьективный метод предполагает выявление разнообразных связей и процессов через анализ обьективных данных.

Субьективный метод – анализ связей, через призму отвношений политического субьекта. Целей, ценностей… Короче ценностно-нормативный подход.