Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ 10.1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Глава 10. Управленческая культура руководителя

С развитием той или иной профессии (в том числе и профессии социальный педагог, специалист по социальной работе, менеджер и др.) формируются профессиональные нормы, требования по отношению к представителям данной сферы трудовой деятельности. Эти требования включают в себя и необходимые знания, умения, навыки и определенные качества личности, нормы отношений к различным составляющим профессиональной деятельности. Все это отражается в профессиональной культуре специалиста, представляющей собой степень овладения данными нормами, совокупностью знаний и навыков, обеспечивающих высокие результаты профессиональной деятельности.

Профессиональная культура руководителя отражает освоенные специалистом достижения научной мысли и практического опыта управления в интересах нравственного здоровья общества, социального прогресса. Она характеризует внутреннее богатство личности, уровень развития ее духовно-нравственных потребностей и способностей, а также уровень интенсивности их проявления в созидательной практической (трудовой) деятельности.

В данной главе рассмотрены следующие аспекты проблемы:

- взаимосвязь понятий «профессиональная культура специалиста социальной сферы», «культура личности», «управленческая культура»;

- сущность и структура управленческой культуры руководителя, характеристика ее основных компонентов;

- типичные уровни проявления управленческой культуры руководителя;

- пути повышения управленческой культуры руководителя.

10.1. Сущность и структура управленческой культуры руководителя

Профессиональная культура специалиста социальной сферы - это часть общечеловеческой культуры, представляющая собой оптимальную совокупность общечеловеческих идей и ценностей, профессиональную гуманистическую ориентацию и качества личности, универсальные способы познания и гуманистическую технологию профессиональной деятельности в системе «человек – человек».

В педагогике профессионального образования накоплен достаточный потенциал для разработки проблемы профессиональной культуры специалиста, работающего в системе «человек – человек». Так, например, А.В.Барабанщиков (1970 г.) выделил следующие слагаемые профессиональной культуры педагога: нравственность; интеллигентность; психолого-педагогическая эрудиция; тактичность общения и поведения; потребность в совершенствовании своего профессионализма.

Анализируя профессиональную культуру социального педагога, В.А.Сластенин выделяет две составляющие: внутреннюю и внешнюю. Знания системы социальных и профессионально-правовых норм, предписаний, правил характеризуют внутреннюю культуру специалиста социальной сферы. Внутренняя культура – это основа, определяющая поведение человека в различных жизненных ситуациях, профессиональной деятельности.

Условно можно выделить следующие уровни внутренней культуры специалиста социальной сферы:

индивидуально-личностный уровень (внутреннее своеобразие личности специалиста, его индивидуально-психологические особенности, способности, достоинства и недостатки);

рациональный (теоретико-мировоззренческий) уровень (объем и степень усвоения специалистом знаний и профессионального опыта; эту часть культуры определяет рациональный компонент и показывает, какие знания и как усвоены специалистом, в какой степени они могут быть использованы в профессиональной деятельности);

эмоциональный уровень (сформированное эмоционально-ценностное отношение специалиста к социально-педагогической деятельности, ее субъектам, результатам и необходимости самосовершенствования в профессиональной области).

Внешняя составляющая профессиональной культуры – это прочное усвоение социальных, профессиональных норм и сформированная потребность их выполнения. Таким образом, профессиональная культура специалиста представляет собой единство внутреннего и внешнего компонентов, которые между собой связаны и взаимообусловлены.

Профессиональная и личностная культура специалиста – категории не идентичные, но взаимосвязанные. И культура личности, и профессиональная культура характеризуются в понятиях уровня культуры, ее содержания и направленности. Процесс формирования личностной и профессиональной культуры может иметь более или менее системный характер, но может быть и «мозаичным», складывающимся под влиянием множества разрозненных и случайных факторов.

Взаимосвязь и взаимодействие личностной и профессиональной культуры проявляются, с одной стороны, в значительном воздействии конкретной профессиональной деятельности на своеобразие культуры личности, в результате чего формируется индивидуальная культура человека. Но, с другой стороны, в какой бы области ни осуществлялся труд, человек выходит за рамки профессии, проявляя свои личностные качества, руководствуясь своими ценностными установками, особенно если это труд творческий.

Таким образом, индивидуальная культура, в свою очередь, влияет на культуру профессиональную, и таким образом человек вырабатывает в профессиональной деятельности свой индивидуальный стиль. Именно это обеспечивает успех для человека как личности и профессионала.

Переоценить роль общения в профессиональной деятельности социального педагога невозможно. В основе профессионально-педагогического общения лежит коммуникативная культура личности как система качеств, включающая творческое мышление (нестандартность, гибкость мышления, в результате чего общение предстает как вид социального творчества); культуру речевого действия (грамотность построения фраз, простота и ясность изложения мыслей, образная выразительность и четкая аргументация, адекватный ситуации общения тон, динамика звучания голоса, темп, интонация, хорошая дикция); культуру жестов и пластики движений (самоуправление психофизическим напряжением и расслаблением, деятельная самоактивность восприятия коммуникативных действий партнера по общению); культуру эмоций (как выражение эмоционально-оценочных суждений в общении) и пр.

Высокого уровня профессионализма в культуре взаимоотношений достигает тот социальный педагог, кто общение рассматривает как двусторонний процесс, при котором его собеседник становится полноправным партнером.

Важным элементом управленческой культуры является техника подачи самого себя – самопрезентация. Ее цели служит имидж – это своего рода камуфляж, создающий у окружающих людей то впечатление, в котором нуждается его носитель. Основными мотивами самопрезентации являются: стремление к развитию отношений с людьми; самоутверждение личности; необходимость профессиональной деятельности. При высокой конкуренции на рынке труда недостаточно быть квалифицированным специалистом – необходимо создать собственный привлекательный профессиональный имидж. По мнению В.Шепеля, обаяние человека складывается, во-первых, из хорошего вкуса; во-вторых, из явной одухотворенности; в-третьих, из видимого всем благородства. Ученый выделяет три группы качеств личного обаяния. Первая - природные качества (коммуникабельность, эмпатичность, рефлексивность, красноречивость), которые можно постоянно совершенствовать. Вторая – характеристики личности как следствие образования и воспитания. К ним относятся нравственные ценности, психическое здоровье, владение набором человедческих технологий (межличностное общение, способы разрешения конфликтов и т.д.). Третья – качества, связанные с жизненным и профессиональным опытом личности.

Культура поведения, как составная часть управленческой культуры выражает, с одной стороны, нравственные требования общества, закрепленные в нормах, принципах и идеалах, с другой – усвоение положений, направляющих, регулирующих и контролирующих поступки и действия.

В культуре профессионального поведения проявляются единство внешних и внутренних факторов. Внешние факторы регулируют деятельность и поведение, внутренние – индивидуальные возможности личности. В культуре поведения органически слиты культура общения, культура внешности, бытовая культура (удовлетворение потребностей).

Основой профессиональной культуры руководителя является гуманное отношение человека к человеку. Обязательный компонент управленческой культуры – тактичность, умение понять чувства и настроение другого. Важные элементы культуры профессионального поведения руководителя – дисциплинированность, точность, чувство долга, обязательность.

Анализируя профессиональную культуру социального педагога, исследователи отмечают, что в данной профессии речь специалиста из фактора, сопровождающего деятельность, сопутствующего ей, превращается в категорию профессионально значимую. Взаимодействие с людьми является формой профессионального существования, профессиональной реализации педагога, поэтому без преувеличения можно констатировать, что профессионально-этическая культура педагога в значительной мере реализуется посредством речевой деятельности, отражается в речевой культуре специалиста.

Профессионально-этическая составляющая управленческой культуры руководителя неразрывно связана с правовой культурой как отдельной личности, так и правовой культурой общества в целом.

Право в силу своей специфики может входить в противоречие с культурой, т.к. с одной стороны оно ограничивает свободу человека, с другой – правовые отношения упорядочивают жизнь, способствуют преодоления в ней хаоса и произвола и т.д. Вопрос состоит в том - для чего создаются и чему служат правовые нормы.

Правовые нормы создаются и используются:

а) для защиты интересов государства и общества, подавляющего индивидуальности, например, если право представляет собой «возведенную в закон волю господствующего класса» в трактовке марксистов;

б) для защиты человека, живущего в обществе, государстве от произвола государства как власти. Именно в этом случае правовые нормы могут рассматриваться в качестве феноменов культуры. Тогда правовая культура – это обработка, оформление, облагораживание жизни людей посредством и с помощью реализации правовых отношений, установлений, учреждений.

Правовые отношения становятся феноменами культуры поскольку в них воплощены ценности культуры – добро, истина, справедливость, свобода. Ценности являются основой и ядром культуры. В таком плане можно говорить о правовой культуре и ее ценностях – правовых отношениях – одухотворенных, облагороженных, воплощающихся в конкретных носителях ценностей – правовых актах, нормах, институтах, правовом государстве и т.д. Реализуемость (нереализуемость) ценностей правовой культуры, проецируется и отражается в правосознании, в представлениях о праве. Анализировать состояние права в рамках определенного периода возможно через исследования презентации ценностей культуры в правовом сознании общества, разных его слоев и групп.

Ключевая для сферы права ценность – справедливость. Само понятие справедливости разными общественными формациями понимается различно. Еще Аристотель, отмечая безмерную тягу к справедливости и порядку, утверждал: «Люди, когда спорят о чем-либо, прибегают к судье, идти в суд, значит, обратиться к справедливости, ибо судья желает быть как бы олицетворенною справедливостью; к тому же люди ищут беспристрастного судью и кое-где судей называют «посредниками», чтобы этим обозначить, что люди, достигнув справедливого решения, станут держаться середины».

В рамках правовой культуры справедливость, реализуемая в праве, не может рассматриваться в отрыве от другой этической ценности – свободы. Если государство или общество рассматривает человека в качестве объекта отношений, ни о какой свободе речь идти не может, даже если она (свобода) декларируется в юридических актах. Поэтому под культурой в праве следует понимать то, насколько право «считается» с человеком, его интересами, его индивидуальным существованием.

Свобода как ценность принималась не всеми философами и оспаривалась неоднократно. М.С. Каган утверждает, что если рассматривать свободу абстрактно, то она не может быть признана абсолютной позитивной ценностью, т.к. она бывает также источником зла.

В сфере права свобода как ценность проявляется непосредственно. На представлении о свободе как возможности поступать в соответствии со своими представлениями состоит не в том, что человек волен вступать в брак, говорить, верить, организовывать партии, а на том, что они могут выбирать – делать это или не делать.

Право должно отражать общие интересы наравне с индивидуальными интересами. Но при этом под общими интересами следует понимать не сумму интересов, а интересы общества в целом (безопасность, подчинение всех членов общества без исключения нормам права), что создает чувство общности. В идеале это должно входить в сферу интересов каждого человека.

Наиболее разумное сочетание общих и индивидуальных ценностей и интересов представлено в либеральных теориях, которые выдвигают тезис о совпадении общих и индивидуальных интересов.

Фундаментом правовой культуры руководителя должны быть такие ценности, которые под общими интересами признают соблюдение интересов каждого человека в отдельности.

Управленческая культура руководителя является частью психолого-педагогической и профессиональной культуры специалиста.

Культура управления это уровень практических дости­жений в работе с информацией, организации, ме­тодах, стиле управленческого труда, в личностно-деловом общении с коллегами, в подборе и расстановке кадров.

Управленческая культура проявляется в процессе решения следующих задач:

  • проведение качественного анализа состояния дел в управляемой организации (коллективе);

  • подбор, расстановка, оценка кадров;

  • определение заданий подчиненным (подчиненный понимает, чего от него ждет руководитель, в какой форме должен быть представлен результат работы);

  • стимулирование продуктивной работы подчиненных;

  • создание условий для профессионального и личностного роста подчиненных.

Условно можно выделить следующие виды культуры управления:

- информационная,

- организационная,

- социальная,

- экономическая,

- социально-психологическая,

- правовая,

- техническая (их характеристики приведены в таблице).