Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИСТЕМЫ 9.4.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
118.78 Кб
Скачать

9.4 Анализ в социально-педагогическом управлении

Одной из функций управления социально-педагогическим процессом является анализ.

Анализ в структуре процесса управления занимает особое место: с него начинается и им заканчивается любой управленческий цикл, состоящий из последовательных взаимосвязанных функций.

Аналитическая функция - одна из наиболее трудоемких в структуре управленческого цикла, так как анализ предполагает выделение в изучаемом объекте частей, оценку роли и места каждой части, сведение частей в единое целое, установление причинно-следственных связей и системообразующих факторов. Проведение качественного анализа требует интеллектуального напряжения личности, сформированного аналитического мышления, проявляющегося в умении обобщать, сравнивать, систематизировать факты и явления.

Для совершенствования профессиональной деятельно­сти социального педагога важное значение имеет систематический учет, анализ работы и ее результатов.

В ходе анализа результатов необходимо иметь в виду начальный уровень состояния проблемы, ранее достигнутые результаты, осо­бенности организации воспитательного, социально-педагогического процесса в учреждении и микросоциуме, новизну социально-педагогической деятельности, специфику объектов деятельности.

Результаты деятельности социального педагога могут быть оце­нены с помощью изучения его документации, бесед с детьми, родителями, работниками различных социальных служб, прове­дения анкетирования по итогам его работы, анализа динамики социально-педагогических процессов (как осуществляется защита прав и интересов детей; уменьшилось ли число детей, не посе­щающих школу, и т.п.) и т.д.

Источником для анализа результативности и эффективности социально-педагогической деятельности высту­пает и его документация, отчетность.

Объем, содержание и сроки предоставления в вышестоящие органы отчетной документации по итогам работы социального педагога жестко не регламентированы. Как правило, они разрабатываются в соответствии с особеннос­тями социально-педагогической практики, развитостью социально-педагогической инфра­структуры в регионе, уровнем и спецификой профессиональной подготов­ки специалистов, их специализацией.

Аналитический отчет социального педагога (в зависимости от места его работы) может включать следующие блоки информации:

  • о выполненной работе по охране детства за истекший период;

  • об организации профилактической работы с определенным контингентом воспитанников;

  • о формах и содержании профессионального взаимодействия с различными службами (правоохранительными, социальной защиты населения, службами занятости населения и др.)

  • об успеваемости и здоровье подопечных детей;

  • об устрой­стве детей, оставшихся без попечения родителей, на дальнейшее воспитание;

  • об оздоровлении и летнем отдыхе учащихся, проживающих в семьях опекунов;

  • об оказании материальной помощи различным категориям семей (многодетным, безработных, малообеспеченных и др.);

  • о продолжении обучении, трудоустройстве выпускников детского дома, школы-интерната.

Можно выделить два подхода к анализу эффективности социально-педагогической деятельности.

Первый — это соотношение между достигнутыми результата­ми и затратами, связанными с их обеспечением. Например:

  • затраты сохра­няются на прежнем уровне, а результаты в количественном и качественном измерениях достигнуты более высокие по сравне­нию с прежними периодами;

  • затраты сокращены, а результаты остались те же или даже выросли;

  • затраты в какой-то степени возросли, но и результаты стали еще большими.

На практике при­ходится считаться с так называемыми предельными результата­ми, когда количественные и качественные характеристики не воз­растают из-за ограничения возможностей ряда факторов (напри­мер, ограничения, связанные с возрастными возможностями воспитанников, личностными ресурсами социального педа­гога, других специалистов, родителей воспитанников).

Второй подход рассматривает эффективность работы как фак­тически достигнутые и необходимые результаты. По­скольку результаты и затраты могут планировать­ся в виде конкретных целей (задач), постольку и эффективность может быть предполагаемой и фактической (реально достигнутой).

Существуют различные классификации анализа в педагогической деятельности в зависимости от субъекта анализа (что анализируется), от цели анализа (для чего анализируется) и т.д.

В зависимости от содержания анализа (каково оно во временном и фактологическом отношении) выделяют следующие виды анализа: параметрический, тематический, аспектный, итоговый.

Параметрический анализ направлен на изучение ежедневной информации о ходе и результатах учебно-воспитательного процесса в учреждении, выявление причин, нарушающих его. (Например, посещение уроков учащимися, стоящими на внутришкольном контроле).

Тематический анализ направлен на изучение более устойчивых, повторяющихся зависимостей, тенденций в ходе и результатах социально-педагогического процесса. В содержании тематического анализа в большей мере проявляется системный подход к изучению особенностей деятельности детского и педагогического коллективов. (Например, содержание тематического анализа социального педагога могут составлять такие комплексные проблемы, как система работы учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования по формированию правовой культуры школьников; система работы педагогического коллектива по повышению уровня психолого-педагогической грамотности родителей).

Аспектный анализ направлен на изучение какого-либо одного аспекта деятельности социального педагога, например, на изучение организации профилактической (правозащитной, реабилитационной, профориентационной и т.п.) работы.

Итоговый анализ охватывает более значительные временные, пространственные (взаимодействие социального педагога с различными социальными институтами) и содержательные рамки. Итоговый анализ подготавливает протекание всех последующих функций, последовательных и взаимосвязанных этапов нового управленческого цикла.