Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Слайды - Теневая экономика.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
175.85 Кб
Скачать

Тема: Институциональные основы теневой экономики

Вопросы:

1. Цена подчинения закону и цена внелегальности.

2. Последствия существования внелегальной экономики.

Внелегальность - отказ индивидов от использования в организации повседневной деятельности норм писаного права (закона) и обращение к неписаному праву, то есть нормам, зафиксированным в традициях и обычаях, и выходящим за рамки права, (личностным) механизмам разрешения конфликтов по поводу обмена и защиты прав собственности.

Высокие трансакционные издержки обмена легально зафиксированными правомочиями

Трансакционные издержки ведения экономической деятельности в рамках закона

«Цена подчинения закону»

- издержки доступа к закону: затраты на регистрацию юридического лица, на получение лицензии, на открытие счета в банке, на получение юриди­ческого адреса и выполнение иных формальностей

- издержки продолжения деятельности в рамках закона, связанные с необходимостью: выплаты налогов; выполнения требований закона в облас­ти трудовых отношений (длительность рабочего дня, минимальная заработ­ная плата, социальные гарантии); выплаты судебных издержек при разреше­нии конфликтов в рамках легальной судебной системы.

Издержки регистрации юридического лица в некоторых странах

Страны

Затраты времени

(в днях)

Затраты в денежной форме

(в % к ожидаемой годовой прибыли)

Боливия

15-30

0,3-3

Бразилия

31-60

3-8

Чили

12-65

3-6

Эквадор

60-240

15-24

Мексика

83-240

-

Уругвай

75-90

6-160

Гватемала

179-525

4-9

Венесуэла

170-310

6-24

По данным Всемирного банка, российская теневая экономика в 3,5 раза больше, чем у других стран "Большой семерки"

Внелгальную (или теневую) экономику можно определить как сферу хозяйственной деятельности, в которой она осуществляется вне рамок закона, то есть сделки совершаются без использования закона, правовых норм и фор­мальных правил хозяйственной жизни.

Структура внелегальной экономики

неофициальная экономика - легальные виды экономической деятельности, где имеет место не фиксируемые результаты производства товаров и услуг, с целью минимизации издержек производ­ства товаров и услуг.

Она не нарушает ни действующих законодательных норм, ни прав других хозяйственных агентов (пример - натуральное производство домашних хозяйств)

фиктивная экономика - экономика приписок, спекулятивных сделок, взяточничества и всякого рода мошеннических действий, связанных с получением и передачей денег.

Она связана с разными способами уклонения от налогов, включая использование "черного нала", бартерные обмены, работу без патента и лицензии, трудовой наем без оформления.

криминальная экономика - экономическая деятельность, связанная с прямым нарушением закона (в первую очередь - Уголовного и Гражданско­го кодексов) и посягательством на легальные права собственности.

Наркобизнес, незаконное производство оружия и незаконная торговля им, крупная контрабанда, проституция, торговля людьми, рэкет и применение силы. Это "черные рынки"