Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум 1С_Бух 8.2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
6.48 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Е.М. Гирбасова

Лабораторный практикум

по компьютерному бухгалтерскому учету

на примере программы 1С: Бухгалтерия 8.2

Москва 2011

Содержание

Стр.

Введение 3

Часть I. Рекомендации по работе с программой 1с:Бухгалтерия 8.2.

1. Общее представление о программе ………………………………………………… 6

2. Заполнение справочников …………………………………………………………. 15

3. Работа с планом счетов……………………………………………………………… 35

4. Операции и проводки ……………………………………………………………….. 40

5. Операции с денежными средствами……………………………………………….. 47

6. Учет товаров, продукции, услуг …………………………………………………… 56

7. Учет основных средств и нематериальных активов………………………………. 77

8. Учет начисления и выплаты зарплаты ……………………………………………. 93

9. Получение итоговой информации…………………………………………………. 101

Часть II. Лабораторный практикум по программе 1с:Бухгалтерия 8.2.

  1. Задания к лабораторным работам…………………………………………………. 111

  2. Исходные данные к лабораторным работам……………………………………… 114

  3. Индивидуальные варианты для выполнения лабораторных работ…………….. 117

Введение

В настоящее время бухгалтерский учет без использования специализированных компьютерных программ представляется уже чем-то устаревшим из прошлого века. В связи с введением обязательного не только бухгалтерского, но и налогового учета все сильнее увеличивается объем обрабатываемой бухгалтерскими службами информации и количество учитываемых ими показателей. Регламентированная отчетность организаций перед специальными уполномоченными органами уже не возможна только на бумажных носителях, а требуется в электронном виде в едином установленном формате. Активно развивается обмен данными между организациями и банками, а так же Инспекциями Федеральной налоговой службы (ИФНС) через Интернет.

В этой связи основной формой бухгалтерского учета в нашей стране стала компьютерная форма, которая реализована на основе журнально-ордерной формы и максимально автоматизирована при помощи ряда бухгалтерских программ. Наиболее популярны на сегодняшний день программные продукты фирмы «1С». Это обусловлено простотой и удобством их использования, а так же своевременным обновлением программ в соответствии с постоянными изменениями в действующем законодательстве.

В 2011 году самой современной и рекомендуемой фирмой «1С» программой для ведения бухгалтерского учета является 1С: Бухгалтерия 8.2. Данное учебное пособие предназначено для знакомства с основными принципами ведения бухгалтерского учета при помощи компьютерных бухгалтерских программ именно на примере программы 1С: Бухгалтерия 8.2.

Практикум рассчитан на 34 академических часа и состоит из 17 лабораторных работ.

Целью данного курса является получение навыков по автоматизации бухгалтерского учета на предприятии, как «с нуля», так и в действующей организации.

Практикум состоит из двух глав:

  1. Рекомендации по работе с программой 1С:Бухгалтерия 8.2.

  2. Лабораторный практикум.

Содержание практикума разработано в соответствии с требованиями ФГОС к дисциплинам финансовый (бухгалтерский) и управленческий учет, что позволяет сформировать навыки владения и умения использования в практической деятельности полученных теоретических знаний в области учета.

Работа с пособием предполагает использование студентами приобретенных компетенций в области финансового учета для работы с компьютерной бухгалтерской программой. После изучения рекомендаций по работе с программой 1С:Бухгалтерия 8.2 (часть I пособия) и введения исходных данных о предприятии (часть II, гл. 11), студенты выполняют лабораторный практикум по выбранному индивидуальному варианту бухгалтерского баланса(часть II, гл. 12) в соответствии с номером своей фамилии в списке группы.