Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое обеспечение информационных технологий.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
234.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГТЭУ)

Кафедра информационных технологий и телекоммуникации

Одобрено учебно-методическим советом

Факультета социальных и информационных технологий

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

Учебно-методический комплекс

Специальность: 080801 Прикладная информатика (в экономике)

Москва 2009

Автор-составитель:

Нечаев Дмитрий Юрьевич, кандидат технических наук,

доцент, профессор кафедры информационных технологий и телекоммуникаций

Учебно-методический комплекс «Правовое обеспечение информационных технологий» составлен в соответствии с требованиями программы дисциплины с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности 080801 «Прикладная информатика (в экономике)».

Дисциплина является факультативной и изучается по желанию студентов.

©Российский государственный торгово-экономический университет, 2009 Содержание

1. Цели и задачи дисциплины 4

2. Требования к уровню освоения дисциплины 5

2.1. Инновационные технологии, используемые в преподавании курса 5

3. Объем дисциплины 6

3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы 6

3.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы 6

4. Содержание курса 7

5. Темы и методические указания к практическим занятиям 11

6. Задания для самостоятельной работы студентов 13

7. Вопросы для подготовки к зачету 23

8. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 28

8.1. Литература 28

8.2. Методическое обеспечение дисциплины 31

8.3. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины 31

8.4. Интернет-ресурсы 32

1. Цели и задачи дисциплины

Цель курса. В результате стремительного развития информационных технологий и их применения в различных сферах нашей жизни человечество вошло в новую эру информатизации, когда компьютер является необходимым инструментом в самых различных сферах жизнедеятельности человека. Углубляется зависимость человека, да и общества в целом, от компьютерных и информационных систем. Однако правонарушения, тем или иным образом связанные с компьютером, ущемление интересов пользователей и распространение заведомо ложной и другой опасной информации создают серьезную угрозу безопасности информационной системы, а также интересам государства, правам и свободам гражданина. Компьютерная преступность в сфере информационных технологий становится одним из наиболее распространенных видов правонарушений. Таким образом, проблема правовой защиты участников информационного рынка, профилактика и противодействие преступлениям в сфере информационных технологий становится актуальной для общества и государства.

После завершения обучения практически каждому из выпускников, независимо от того, будут ли они трудиться в государственных или коммерческих структурах, придется обращаться в своей работе к современным информационным системам. Подобная деятельность требует знания соответствующих норм, регулирующих правовой режим информации и доступ к ней, определяющих режим государственной, служебной, коммерческой, профессиональной, налоговой, банковской и других видов тайн.

Преподавание и изучение данной дисциплины предполагает раскрытие сущностных и содержательных аспектов российского и международного законодательства об информации и информационных ресурсах. Целевое назначение изучения дисциплины состоит в привитии студентам теоретических знаний и практических навыков применения норм законодательства об информации и информационных ресурсах Российской Федерации в ходе их будущей профессиональной деятельности.

Задачи дисциплины. Основными задачами настоящей дисциплины являются усвоение студентами теоретических знаний о правовом режиме информации, его содержании и структуре; целях и принципах установления правового режима информации; об отнесении информации в открытой и к информации ограниченного доступа; о доступе к государственным и негосударственным информационным ресурсам; о видах тайн, установленных действующим законодательством, об особенностях правового режима информации в компьютерных сетях общего пользования.

Изучение курса предполагает также получение студентами навыков работы с нормативными документами, а также развитие практических способностей по их применению к конкретным ситуациям.