Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к школе. Каше.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Занятия по развитию речи

Содержанием занятий по развитию речи является дальнейшее овладение словарем, грамматическим строем речи и умением рассказывать. В первом и втором периодах обучения материал по всем этим направлениям коррекционного обучения подбирался с учетом усваивавшихся детьми звуков и включался в занятия по произношению. На третьем этапе развитие речи происходит на специальных занятиях (один-два раза в неделю). Все занятия по развитию речи так или иначе взаимосвязаны с дальнейшим совершенствованием её звуковой стороны. В процессе проведения этих занятий постоянно обращается внимание на правильность произношения звуков и слов различной звуко-слоговой сложности. Кроме того, часть времени (2 – 5 минут) может отводиться на отработку произношения наиболее трудных звукосочетаний, слов или словосочетаний (которыми насыщен материал данного занятия). С целью дальнейшего совершенствования дикции можно предложить детям заучивание скороговорок и потешек. Если в период закрепления правильного произношения звуков речь детей была несколько скандированной, то теперь появляется возможность поставить специальной задачей развитие интонационной выразительности речи.

Развитие словаря.

В третьем периоде обучения закрепляются знания и навыки, касающиеся морфологического состава слов. Выше, при описании упражнений в словообразовании при помощи приставок, суффиксов и словосложения, был дан разнообразный материал. Однако он был несколько ограничен, т.е. подбирался лишь на определенные звуки. Теперь, планируя эти занятия, логопед имеет возможность значительно расширить материал упражнений.

Различные упражнений в течение второго периода обучения проводились на подбор глаголов с данной основой, но разными приставками или с определенной приставкой, но разными основами. Подводя итоги проделанной работы, логопед планирует занятия в процессе проведения которых внимание детей обращается на звуковой состав и смысловое содержание слов, образованных путем присоединения приставок.

Приведем примерный план одного из таких занятий.

Тема занятия: образование слов с помощью приставок.

Цель занятия: образование глаголов с разными приставками; закрепление правильного произношения звука йот в условиях стечения согласных.

Примерный ход занятия

I. Произнесение звука йот в условиях стечения.

Дети постепенно садятся, после того как произнесут примерно такие сочетания: сья – сья – сью; бье – бья – бью; вья – бья – сья и т.п.

II. Подбор глаголов с основой ехать.

1. Детям предлагается подобрать слова, сходные со словом ехать. Дается пример: уехать (приехать, подъехать, отъехать, въехать, съехать, объехать, переехать, поехать). Если дети испытывают затруднение, логопед произносит ту или иную приставку (об-, пере-), предлагая закончить слово, или просит подобрать слово с противоположным значением (уехать – приехать).

2. Затем логопед задает вопрос: «Какая общая часть у всех этих слов?» После этого он четко произносит несколько слов, интонационно выделяя общую часть – ехать. Дети дают ответ.

Логопед предлагает двум-трем детям еще раз назвать все родственные слову ехать слова.