Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Двигатель_03_СС.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Автомобили и тракторы»

Система смазки двигателя

Методические указания к лабораторной работе по курсу

«Тепловые двигатели» для студентов специальности

190201 «Автомобиле- и тракторостроение»

Нижний Новгород

2005

Составители: А.Л. Безруков, С.М. Огороднов

УДК 629.113

Система смазки двигателя. Методические указания к лабораторной работе по курсу «Тепловые двигатели» для студентов специальности 190201 «Автомобиле- и тракторостроение». / НГТУ; Сост.: А.Л. Безруков, С.М. Огороднов. Н.Новгород, 2005.- 15 с.

Изложены основы по изучению систем смазки двигателей автомобилей и тракторов, содержание, порядок выполнения лабораторной работы и отчетов.

Научный редактор Л.Н. Орлов

Редактор И.И.Морозова

Подп. к печ. Формат 60х84 1/16. Бумага газетная. Печать офсетная.

Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л.1,1. Тираж 150 экз. Заказ .

Нижегородский государственный технический университет.

Типография НГТУ. 603600, Н.Новгород, ул. Минина, 24.

© Нижегородский государственный

технический университет, 2005

1. Цель работы

1.1. Изучение устройства и принципа работы системы смазки двигателя.

1.2. Изучение особенностей конструкции систем смазки.

1.3. Изучение устройства и работы отдельных элементов систем смазки двигателя.

2. Общие сведения и порядок выполнения работы

Получив задание, студент должен ознакомиться с содержанием работы, методическими указаниями к работе, контрольными вопросами, заданием для выполнения отчета и рекомендованными учебными пособиями и литературой.

Рекомендуется изучать материал, одновременно используя методическую или учебную лите­ратуру и имеющиеся в лаборатории макеты систем, агрегатов, узлов, плакаты и схемы. Студент должен знать назначение и устройство, основные характеристики и параметры, предлагаемых для изучения систем и механизмов, названия отдельных узлов и деталей, регулировки, их технические характеристики, порядок и способ выполнения регулировок.

При изучении конструкции входящих в узел деталей, необходимо выяснить из какого материала изготавливается деталь, обратить внимание на способы обработки поверхностей детали и упрочнения.

До начала отчета по лабораторной работе студент обязан составить и защитить отчет, объем и содержание которого оговаривается в методических указаниях, а вариант указывается преподавателем.

  1. Темы вариантов по выполнению письменного отчета

Вариант 1. Схема системы смазки с «мокрым» картером. Масляный фильтр тонкой очистки.

Вариант 2. Схема системы смазки с «сухим» картером. Центробежный масляный фильтр.

Вариант 3. Схема шестеренчатого масляного насоса. Масляный радиатор.

Вариант 4. Схема системы вентиляции картера.

4. Общие положения

Основное назначение системы смазки двигателя - своевременный подвод чистого и, при необходимости, охлажденного моторного масла к трущимся деталям двигателя для уменьшения трения и износа этих деталей за счет создания на их поверхностях несущего масляного слоя. Система смазки также должна обеспечивать охлаждение поверхностей путем отвода теплоты маслом и вымывание продуктов износа из подшипников и зазоров между сопряженными поверхностями.

Система смазки может использоваться для организованного отвода теп­лоты от деталей, которые непосредственно не соприкасаются с охлажда­ющей жидкостью. К ним относятся внутренняя поверхность поршня, кор­пуса турбокомпрессора (в зонах подшипников), шестерни и др.

Смазка, кроме того, улучшает уплотнение поршневыми кольцами внутри-цилиндрового пространства и предохраняет детали двигателя от коррозии.

В зависимости от способа подвода масла к трущимся поверхностям различают смазку под давлением, смазку разбрызгиванием и комбиниро­ванную. В современных двигателях транспортных средств смазка наибо­лее ответственных и нагруженных пар трения (подшипники коленчатого и распределительного валов) осуществляется под давлением. Иногда под давлением смазываются направляющие толкателей, подшипники верхних головок шатунов, подшипники вала привода прерывателя-распределителя зажигания, вала привода водяного насоса. К остальным трущимся поверх­ностям (цилиндры, поршни, привод механизма газораспределения и др.) масло поступает разбрызгиванием и самотеком.

В зависимости от назначения и условий работы двигателя применяются системы смазки двух типов: с мокрым и сухим картерами.

Система с мокрым картером получила преимущественное распространение. В этом случае резервуаром для масла служит нижняя часть картера. При больших продольных углах наклона двигателя в системах с мокрым картером уровень масла может быть расположен выше переднего или заднего концов коленчатого вала. При этом сальники будут находиться под избыточным давлением. Для уменьшения взбалтывания масла углубление в картере для масла может быть отделена от остального пространства успокоительным листом. Высота двигателя при системе смаз­ки с мокрым картером возрастает.

В некоторых двигателях для обеспечения надежной смазки при любом положении двигателя, а также для борьбы с пенообразованием в картере применяют системы смазки с сухим картером. В таких системах основное количество масла помещается в специальных емкостях-баках, куда оно откачивается из картера. Такие системы применяются в двигателях спортивных автомобилей, тракторов, специальных транспортных средств.