Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инженерной геодезии.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
361.47 Кб
Скачать

Тема 1: Введение

Современная геодезия – это наука об определении формы и размеров Земли, об изменениях на земной поверхности для отображения ее на планах и картах и для решения различных народно-хозяйственных задач. Она подразделяется на несколько научно-технических дисциплин:

  1. Высшая геодезия – изучает форму и размеры Земли, а также методы определения координат точек поверхности Земли (создает ГГС).

  2. Топография – изучает способы создания планов и карт при непосредственном измерении объектов местности.

  3. Фототопография – занимается созданием планов и карт, измерением модели местности полученной по паре аэроснимков в стереоприботах.

  4. Макшейдерия – изучает геодезические измерения в горных выработках и при строительстве подземных сооружений.

  5. Космическая геодезия – решает различные геодезические задачи с помощью спутников Земли.

  6. Инженерная геодезия – изучает методы геодезического обеспечения при разработке проектов в строительстве и эксплуатации зданий и сооружений; при монтаже технологического оборудования; при изучении, освоении и охране природных ресурсов.

Тема 2: Формы и размеры Земли

За форму Земли принимают геометрическое тело, ограниченное поверхностью морей и океанов, мысленно продолженной под континентами. Такая фигура называется геоид, а поверхность, ограничивающая ее называется нормальной или уровенной. По форме геоид наиболее близок к эллипсоиду вращения, полученному вращением эллипса вокруг малой оси.

Размеры земного эллипсоида, в м:

, где - коэффициент сжатия

Так, как - невелико, форму Земли можно принимать за шар:

Тема 3: Определение положения точек Земной поверхности

В геодезии чаще всего используют две основные системы координат:

  1. Географическая (геодезическая) – определяет положение точек на сферической поверхности Земли. Отсчетными плоскостями является плоскость экватора (широта); плоскость нулевого меридиана (долгота), а координатами широта и долгота.

Широта – это угол образованный отвесной линией искомой точки и плоскостью экватора .

Долгота – двугранный угол, образованный плоскостью нулевого меридиана проходящего через данную точку.

  1. Плоская прямоугольная – определяет положение точек на плоскости. Координатными осями являются ось абсцисс, совпадающая с направлением осевого меридиана каждой зоны и ось ординат, совпадающая с направлением экватора.

Координатные оси делят плоскость на четыре четверти.

В нашей стране за начальную отсчетную поверхность принят среднегодовой уровень Балтийского моря в Финском заливе. Высота точки над начальной отсчетной поверхностью называется – абсолютной высотой. Высота точки над любой другой отсчетной поверхностью называется – условной высотой точки. Числовое выражение высоты называется – отметкой. Разность высот – превышением.

Тема 4: Изображение земной поверхности

Земная поверхность на плоскости изображается в виде планов и карт.

План – уменьшенное подобное изображение ограниченных участков земной поверхности рассматриваемых как плоскость.

Карта – уменьшенное подобное изображение значительной части земной поверхности полученная с учетом кривизны земли.

Для проектирования различного рода сооружений линейного типа составляют специальные чертежи, отображающие относительные высоты точек земной поверхности называемые – профилем.

Профиль местности – представляет собой уменьшенное изображение вертикального разреза земной поверхности по данному направлению. Обычно профили местности применяются для проектирования и строительства инженерных сооружений линейного вида (автомобильных и железных дорог), при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых, в сельском хозяйстве при осушении и орошении земель.

Для большей наглядности и восприятия информации принято строить профили с различными значениями горизонтального и вертикального масштабов. Обычно вертикальный масштаб в 5-10 раз крупнее горизонтального. Исходным материалом для построения профилей могут служить топографические планы и карты или непосредственно результаты геодезических изысканий, выполненных инструментально на местности.

Инженерная геодезия предусматривает составление специальных разбивочных и исполнительных чертежей.

Разбивочный чертеж служит для переноса строительного объекта на местность, на которой показано положение основных точек объекта определяемых аналитическими данными. Исполнительный чертеж аналитически отображает фактическое положение элементов объекта в период строительства или при его возведении.