Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек20.02.12.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Лекция 20.02.12: цены и себестоимость продукции гх

Вопрос 1. Ценовая политика в жкх Классификация затрат, включаемых в себестоимость услуг

Затраты на производство и оказание услуг группируются по элементам и статьям, формируются по месту возникновения, объектам учета, планирования и калькулирования себестоимости.

Под элементами затрат понимают затраты, однородные по своему экономическому содержанию, а под статьями – затраты, включающие один или несколько элементов.

По характеру участия в процессе производства затраты делятся на основные и накладные. Основные – непосредственно связаны с производством и оказанием услуг: они могут быть прямыми и косвенными, а накладные связаны с обслуживанием отдельных подразделений (цехов, участков) или организации в целом и управлением ими. При исчислении себестоимости часть основных затрат можно прямо отнести на оказание конкретных услуг. К ним относятся затраты на оплату труда, стоимость материалов, топлива, электроэнергии, другие расходы, связанные с конкретным объектом калькулирования. Те же расходы, которые невозможно прямо включить в себестоимость определенного вида услуг (цеховые и общеэксплуатационные расходы) распределяются косвенным путем, то есть пропорционально тому или иному признаку.

Классификация затрат по элементам.

Затраты, образующие себестоимость услуг, группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

затраты на оплату труда;

отчисления на социальные нужды;

амортизация основных средств (кроме жилищного фонда);

прочие затраты, включая ремонтный фонд.

В составе элемента себестоимости «Материальные затраты» отражают стоимость: