Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕД....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
292.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

ПРОГРАММА СКВОЗНОЙ УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Специальность

032401 «Реклама»

Квалификация (степень) выпускника

Специалист

Форма обучения

Очная

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

университета

________________________

М.С.Марамыгин

Екатеринбург

2010

Рекомендовано Учебно – методическим советом

Уральского государственного экономического университета

Составитель:

А.Ю. Журавлева

Реклама [Текст]: программа сквозной учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной практики студентов специальности 032401 «Реклама» дневной формы обучения / [сост. А.Ю. Журавлева]; Мин-во образования и науки РФ, Урал. гос. экон. ун-т. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010. – 21 с.

Введение

В настоящее время все чаще и чаще можно слышать о нехватке качественно подготовленных специалистов на рынке труда. Как утверждают некоторые работодатели, сегодняшние выпускники отечественных вузов не готовы сразу же включиться в работу, их приходится переучивать. В качестве причины указывают на тот факт, что преподавание в вузах не соответствует тем требованиям, которые предъявляет к будущим специалистам рынок труда. Сложившаяся ситуация лишь еще раз подчеркивает необходимость налаживания и развития более тесных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между образовательными учреждениями и потенциальными работодателями.

В качестве одного из способов такого взаимодействия выступает производственная практика студентов в период их обучения. Для ВУЗа организация в рамках учебного процесса учебно-ознакомительной, производственной и преддипломной практики - это, прежде всего, попытка объединить теоретическую подготовку с формированием у студентов необходимых практических навыков и умений в предметных областях с целью повышения конкурентоспособности выпускаемых специалистов и облегчения их выхода на рынок труда, а также попытка получить обратную связь со стороны компаний и организаций, принимающих студентов на практику, о качестве обучения в ВУЗе, уровне подготовки и соответствии студентов современным требованиям рынка. В свою очередь, высокая востребованность выпускников среди работодателей после окончания обучения способствует формированию и поддержанию благоприятного имиджа ВУЗа. Для студентов же - это первое знакомство с их будущей профессией, возможность выбора и планирования будущей профессиональной деятельности (возможно, предприятия, фирмы) с учетом личных интересов, закрепление полученных теоретических знаний на практике, приобретение опыта работы в трудовом коллективе.

В рамках подготовки специалистов по рекламе практическая составляющая выглядит еще более значимой. История рекламы насчитывает более трех тысяч лет, однако наиболее бурное развитие отрасли с начала XX в. было cвязано с появлением и распространением новых информационных технологий. Что же касается СССР, то в тот период профессии как специалист по рекламе (непосредственно, коммерческой) просто не существовало, то есть рынок рекламной деятельности в России достаточно молод. Первый государственный образовательный стандарт для специальности "Реклама" появился в нашей стране только в 1996 году, когда большинство рекламных технологий только начали осваивать на практике - методом проб и ошибок, следуя опыту западных компаний. В последние годы этот рынок можно было охарактеризовать как бурно растущий и активно развивающийся. Даже несмотря на финансово-экономический кризис, рынок быстро восстанавливается и спрос на специалистов в этой сфере год от года продолжает расти.

Сегодня, специалист по рекламе – это специалист, основным результатом деятельности которого является информирование потребителей, удовлетворение и формирование потребительских предпочтений и стимулирование спроса через создание рекламной продукции, оказание рекламных услуг и проведение рекламных кампаний и мероприятий, переводящих сущность, качество, особенности товаров и услуг, идей и явлений общественной жизни через систему художественных образов, символов, знаков на язык чувств и эмоций с учетом нужд и запросов потребителей. Он осуществляет: организацию и проведение научных исследований в области рекламы, потребительских предпочтений и спроса; обеспечение эффективного функционирования рекламных агентств и рекламных служб предприятий и организаций как на внутреннем, так и на внешнем рынке; содействие социально-экономическому и культурному развитию обществ; повышению качества и уровня жизни; стимулирование производства и сбыта; совершенствование качества товаров и услуг.

Целью данного пособия является дальнейшее совершенствование методического обеспечения процесса обучения, а также оказание помощи и содействия студентам специальности «Реклама» в вопросах планирования, организации и написания отчета о результатах прохождения учебной - ознакомительной, производственной и преддипломной практики.